Многие жители Эстонии с российским гражданством, сами того не зная, нарушают закон



Комментарии

Чего панику то наводить. Тот кто постоянно проживает за границей по нынешним законам не является валютным резидентом.

Действительно, панику наводят!
(Согласно закону «О валютном регулировании и валютном контроле» отчитываться о движении средств по зарубежным счетам обязаны только резиденты. К ним закон относит всех граждан России, которые в течение года постоянно проживают на ее территории (за исключением признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве), а также иностранных граждан и лиц без гражданства, также постоянно проживающих в нашей стране. Так что граждане России, находившиеся более года за границей, отчитываться не должны.) Газета Ведомости.
То есть, если вы живете в России и имеете штамп в паспорте о прописке и зарегистрированны в налоговом органе как налогоплательщик - вы резидент. Уехали за границу пожить или учиться или поработать извольте подать в органы сведения о банковских счетах за рубежом. Если вы постоянно проживаете за пределами России и имеете вид на жительство в иностранном государстве и у вас нет прописки в России - вы не резидент.

Где они откопали этих юристов ?!!! Граждане России , проживающие за рубежом на постоянном месте жительства , сняты с учёта ФМС России и не являются резидентами. Не зависимо от того , имеют ли граждане России банковские счета в российских банках или нет , по закону россияне в праве иметь зарубежные счета в иностранных банках и не обязаны предоставлять налоговую декларацию в налоговую службу России , так как не являются резидентами.
Только в том случае , если россиянин находится на заработках и не снят с учета по месту прописки или пребывания в службе УФМС РФ , он обязан оплатить налоги и оформить налоговую декларацию в соответствии с законодательством РФ.

Зачем чушь людям впаривать?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.