Мирьям Мыттус: цена войны, платить которую приходится жителям Вырумаа



Комментарии

После падения СССР , жизнь жителей Эстонии превратилась в кошмар .

Что за бред? Нормально живём, в 100 раз лучше чем в СССР.

Значит ты при СССР не жил , но может быть , в лучшем случае , в то время , в пелёнки ссался .Такой бред несёшь , даже можно подумать , что сюда из дурдома пишешь .

Это ты в СССР не жил, у меня в СССР куча друзей семьями в общагах ютилось, изобилия как сейчас не то что близко не было, а те крохи, что можно было купить либо по блату, либо с огромной очередью, на цветной тв за 750р нужно было несколько месяцев работать(это если не есть), машина - вообще недоступная роскошь, а сейчас относительно тех времён как сыр в масле катаешься и всё тебе плохо, точно из дурдома пишешь.

Изобилия реально не было. И телеки стоили именно так, а в очереди на тачку приходилось стоять годами. Но с жильем твои друганы общажные просто лопухнулись или не хотели уезжать из вполне обеспеченной Эстонии. Так то по стране треха-кооператив была 12000, двуха 9500. Не было таких денег, нелегально покупали государственную по еще более дешевым расценкам - за треху где-то 8000, за двуху 6000. У отца армейский друг так в Питер переехал в конце 70-х. Просто подкопил на привозе дефицитов в родной мухосранск и их перепродаже деньжат, взял ленинградскую газетку с телефонами квартир на обмен, договорился о личной встрече с жильцами и банально доказал, что нелегальная продажа ничем не хуже обмена. Не сразу, прокатило лишь на третьей квартире. Ну и всё. Его хозяева вписали, сами выписались, денежку получили и спокойно уехали куда хотели. Сами понимаете, 6000 для СССР были деньгами не космическими. Это всего лишь три мебельные "стенки".

нелегально покупали государственную по еще более дешевым расценкам

Это же в СССР уголовным преступлением было

на привозе дефицитов в родной мухосранск и их перепродаже

Тоже уголовщина в советские времена

нелегальная продажа ничем не хуже обмена

И опять криминал

И после этого всего ты хочешь сказать, что лучше в СССР было заниматься вот таким вот уголовным криминалом чем сейчас всё делать абсолютно легально?

Тут кроме недоказуемости еще один плюс был. Квартира всё равно ведь оставалась государственной, поэтому властям в целом было безразлично. Никакие доки о продаже в собственность даже теоретически возможны не были. Прописали типо родственника и всё. Черный рынок государственного жилья процветал, так как народ в СССР переезжал в другие регионы не редко. Да, спекулировал. Имел таньгу на отсутствующих в продаже вещах. Иным способом получалось весьма долго в одиночку заполучить такие суммы. Всё равно отдал эти деньги проживавшим в той квартире людям, которые уехали. Так что чисто из стремления переехать в куда как более сытый чем периферия город и родителей туда увезти. Иной путь - потерять кучу лет "лимитой" на работах типа дворника. Само государство поставило в такие условия. Да, утверждаю, что в СССР вот этим заниматься было лучше и проще, нежели сейчас. Деньги без усилий прямо в руки шли. А сейчас попробуй накопи на квартиру. Годы напряженного труда. Почему и пишу, что лоханулись. Могли. Не стали. Уж не знаю, из-за болезненной честности или по незнанке не сделали так. Ну, проблема была их. Мотали нервы себе и людям по общагам.

Tы предпочитаешь жить в концлагере, где, чтобы более-менее нормально жить надо было заниматься такими вот криминальными махинациями на которые государство, вроде как, до поры до времени не обращало внимание? Или всё таки может лучше жить в нормальной стране где что захотел, то купил(не имею в виду наркотики или подобное) куда захотел туда поехал, когда всё зависит от твоих собственных способностей, а не желания власти пускать тебя или нет. Кстати, все, кто жил при совке в общагах через пару лет после окончания советской власти каким-то чудесным(не криминальным) образом оказались в собственных квартирах.

Кстати, врать нехорошо. Прилюдно так и вообще врать крайне некрасиво. Квартиры общажные получали. Только медленно и редко - всегда находилась многодетная мамаша, которой было без очереди. Ну или т.н. ветеран, которого призвали в апреле 1945 в желдорвойска и он проторчал до мобилизации на перегоне где-нибудь в Омске. В результате, получили не то чтобы не все. Далеко не все. Так что чудесные ты свои базары притуши.

Квартиры общажные получали. Только медленно и редко

A я разве говорю, что нет? Только сперва как минимум лет 7 помаявшись в общаге. Вот только все мои знакомые не получившие заветные квартиры к концу советской власти году в 93м уже проживали в собственных квартирах.

А вот мои знакомые внезапно не все. И родственники далеко не все. И коллеги не все. Сестра 16 лет в коммуналке на 15 квадратах с мужем и дочерью прожила. Так что не надо гонева.

А сейчас ждать не нужно, взял кредит и тащи на своём горбу. Тачку в лизинг и тащи.

Да вы тупые что ли все? Эстония начала притормаживать мышление что ли? Я чего написал то? И тогда не надо было ждать. Всё покупалось за не столь уж большие деньги. Не надо было никаких кредитов. лизингов, горбов.

А я о том, что сейчас государство ничего не даст вообще.

Да пофиг на сейчас. Мы не обсуждаем сейчас вот это самое сейчас. У нас тема СССР и как при нем можно было легко и просто напялить систему.

Закончился СССР давно.
Что вы хотите обсудить в Прошлом? Оно уже случилось.

Б..дь, у тебя реально куриные мозги. Ска, дяди взрослые спорят за жисть в совке. Ты пойди к подругам-курицам и обсуждай там свои ногти и прокладки. Это твоё. Это ты понимаешь.

А у дядей защита на сегодняшний день срабатывает что ль? Попытки убежать в прошлое и спорить ни о чем?

Ясно, дяди со своими тётями просто пропили свои мозги.

Да кто куда бежит то??? Общаются на тему "как было тогда и какие плюсы-минусы того времени". Тебе эта тема не алё. Следовательно, пройди мимо - это вообще не твоё. Своим друзьям-подругам будешь втирать, такие же одноклеточные и живущие одним днем.

Расскажи мне, как сейчас не имея родительского наследства и крупных сумм, получить квартиру?

Я вот не вижу вариантов кроме впахивания.

Элементарно. Старичков на свете хватает одиноких. Но мало кто знает, что документально доказать родственные связи не так уж сложно даже на 6-7-8 поколений. Если копаться, у каждого родни вагон. Ну и вовремя просто надо предъявлять права на наследство, предоставив подтверждающие родство документы.

Дурочку здесь не гони , при СССР жили намного лучше , конечно кто работал , да и работы было завались , выбирай какую захочешь . Для детей были кучи кружков и секции , всё бесплатно . Детские пионерские лагеря , почти даром , три недели в лагере , с четырёх разовым питанием и экскурсиями , всего 12 рублей . Народ был счастливым , за исключением большого мизера и алкашей , естественно . Питание было натуральны , особенно молочно , мясные изделия , за которыми , целыми автобусами из-за моста Дружба люди приезжали . А , что сейчас , неадекватное правительство , никакой самостоятельности и работы с гулькин нос . Всё просрали , а сельское хозяйство вообще умерло .

аватар: Клякса_Чернильная

еще и хутора будут отнимать. Для НАТО нужны полигоны, на нашем-то клочке суши 2*2см.
За эту возможно выступали наши граждане....

а Эстония нифига не Куба, и не Тайвань, где 365 дней в году светить солнце.

работы было завались , выбирай какую захочешь

Так все хотели быть директорами предприятий с зарплатой рублей 1000, а лучше 2000. Да только на всех директорских мест как-то не хватало, а завались было работы учеником токаря железки точить, на Балтийце постоянно объявления висели. Да только прогресс на месте не стоит и как пелось в известной песне, "Вкалывают роботы, а не человек" и не нужно теперь такого количества токарей(и им подобных), а нужны айтишники и айтишной работы теперь просто завались выбирай какую захочешь, единственное условие - мозги нужно иметь, вот только с этим у тебя и тебе подобных напряжёнка, вот и плохо тебе теперь, хочешь в 70е железки точить. А людям с мозгами в современной жизни в 100 раз лучше чем в советском концлагере, который уже 30 лет как сдох сам по себе. А если бы тогда действительно было так замечательно как ты написал, то СССР существовал бы до сих пор, да только никто не хотел тогда, чтобы совок оставался, все хотели перемен, даже песня такая была.

сельское хозяйство вообще умерло

В СССР сельское хозяйство было живо, да только никак продовольственную программу не могли выполнить, а сейчас, когда умерло, изобилие такое, что если бы человек из 70х попал в современный магазин, то подумал бы, что коммунизм уже наступил.

Зачем же все? Членов КПСС было что-то в районе 19 млн. на население страны в районе 270 млн. Без партийности на руководящие посты не назначали. Крайне редко люди в заместители без принадлежности к партии выходили. Крайне редко. В общем случае - мастером фиг станешь на заводе, если не в комсомоле и не в партии. Так что не очень то и рвались. Но работягам хватало. Им Брежнев бросил жирный кусок. А вот инженеГрам на 120-140 было несладко.

И ты предпочитаешь ту жизнь теперешней?

Сейчас? Да, я выбрал бы 70-е. Зная как действовать, уже тогда бы стал миллионером. Золотом, конечно. Не фантиками.

Можешь уехать вна Украину, они еще в 40вых болтаются

Я разберусь без вас куда мне уехать, где жить и чем заниматься, окей?

Это предложение. Вы ж хотите стать миллиардером.
Вот Украина медленно ползет в сторону 1970 года.
У всего мира 2022, а они особенные, им война понадобилась. Вы свой шанс не упускайте.

То есть миллионером, сорри.

Там своих желающих под 30 млн. Конкуренция уж очень велика. Невыгодно.

А вы раньше всех в первый вагон)))

В первый вагон это к кому? К Арестовичу что ли? Спасибо.

При чем здесь это чудо в перьях-то....

Я про вашу интуицию, если следите за действиями вна Украине внимательно, вам придет верное решение, когда нужно действовать.

Сев Корея тебя ждёт Улыбка

Спасибо. Это с СССР рядом не стояло. Там в реале наследственная монархия восточного типа под маской сталинизма.

Судя по твоей писанине и сплошных ошибках , в школе ты плохо учился или ещё хуже , очень далеко от школы жил .

Только меня теперь всё устраивает, а ты плачешь, что тебе плохо.

Да ну. Ржу не могу Свидетелей просто куча. Тех, кому сейчас 45+. Они по полной насладились тем временем, Союз развалился у них на глазах в уже сознательном возрасте. Сейчас в материальном плане на территории б. СССР стало жить хуже лишь в Киргизии, Таджикистане, Туркмении, Грузии, Армении, Молдавии. Граждане остальных живут лучше рядового советского инженера в разы. Так же РФ, например. То, что мог купить инженер в СССР, там покупает человек с доходом в 20000 рублей в месяц. Но на 20000 просто не идут. Это зарплата для совсем уж отчаявшихся, т.к. продавец магазина в периферийном мухосранске уже имеет 35000.

Ты прав!Не хочу назад...Искать где купить пепсикольную жвачку!

Да чего я прав? Реальность то показывает что так и есть. Это всего лишь констатация факта.

где купить пепсикольную жвачку

Eсли бы в СССР была проблема только с пепсикольной жвачкой, то он существовал бы до сих пор.

аватар: Клякса_Чернильная

Искать где купить пепсикольную жвачку!

купил пепси и купил простую жвачку и решил проблему таким образом.

И возле подъездов домов полно кошмарных машин, на которых их владельцы привозят из магазинов кошмарные мешки с продуктами питания. Потому что пешком унести невозможно.

для тебя это уровень?

Кто девушку кормит, тот и танцует девушку. Надо сказать спасибо замечательным политикам, которые начали войну с Россией. А то жили бы мы тихо, мирно. Не, нельзя так. Все в радиоактивную труху. Чего там хуторов не будет, всей прибалтики может не быть за 15 минут. И это никого не расстраивает.

Местные жители в целом также поддерживали Силы обороны и понимали их нужды

всей прибалтики может не быть за 15 минут
За то быстро!!Ищи плюсы.

Надо сказать спасибо замечательным политикам, которые начали войну с Россией

С Россией никто войну не начинал, она сама напала и пока только на Украину.

Обрати внимание на выступления премьер министра, министров. Послушай штатного гинеколога. Там все довольно понятно рассказывают. А мантра про несчастную украину, которая 8 лет вызывала на бой россию и после обосралась по полной - не интересно. Все проблемы в Эстонии из-за того, что кто-то очень умный начал войну с Россией.

кто-то очень умный начал войну с Россией.
Всё воздастся!

Обрати внимание на выступления премьер министра, министров

Они объявили России войну? Чего-то не слышал такого.

Слушать надо внимательно. Если я скажу , что тебя нужно уничтожить, победить, ограничить т.д. и.т.п. Это что договор о дружбе и сотрудничестве? Нет. Это объявление войны. А договор о границе не подписан. Почему? Кого подколоть хотели?

С Россией никто войну не начинал, она сама напала и пока только на Украину. Клизма

аватар: Клякса_Чернильная

ты забыл, по какой методичке шпарила ваша укропресса, рисуя охеренные циферки погибших "русских солдат"?

Или ты забыл про визги во время мобилизации?

даже исходя из этого, как Россия могла сама что либо

начать

?

Пленному украинскому военнослужащему предоставили возможность поговорить со своими родственниками. В ходе разговора он рассказал о действиях командования ВСУ, которое отправляет целые подразделения практически на убой.
«Нас слили, слили или продали — отправили на убой: нас с роты осталось процентов пятнадцать»

Украинский военнослужащий взят в плен российским подразделением ВДВ на херсонском направлении при попытке атаковать позиции ВС РФ.

Очередной цепсошник)))Слово Минск, Донбас ,Луганск...8 лет...Т=-тебе ни о чём не говорят?)))Даже спорить с тобой нет смысла...так..ЦЕПСОШНИК!

"8 лет Дамбасс" повторяют лишь те, кто не помнит или не хочет помнить, что пока "русский мир" в лице Гиркина и его террористов туда не пришёл, Донецк был процветающим (для Украины) и мирным городом, с шахтерскими зарплатами, с Донбасс-ареной, где проводили даже матчи Кубка мира по футболу. Аэропорт, опять же.
Вот после прихода туда "русского мира" все изменилось. Донбасс-арены и аэропорта больше нет, комендантский час, нищенские зарплаты даже у шахтеров, не говорю уже про других. Половина населения от такой жизни и от такой власти просто сбежала. Кто в Украину, кто в РФ, кто еще подальше.
Спасибо Гиркину и Путину за это!

Минск

Минский "бацька" еще в 2014-м обещал Украине всяческую помощь, заигрывал с ЕС, сося при этом российские деньги. Окончательно на сторону зла он перешёл лишь после того, как ЕС и США признали последние его "выборы" сфальсифицированными, когда в стране начались массовые протесты и бацькин трон реально зашатался.
Тогда "бацька" понял, что удержаться у власти он может лишь на российских деньгах и российских штыках. Батяня настолько тогда сделал в штаны, что бегал на камеру с автоматом Калашникова и вооружил даже своего несовершеннолетнего сына Колю.

12 апреля 2014 года. Ну? Вспоминай. Намекаю. Евромайдан в феврале 2014 года. Убийства.

аватар: Клякса_Чернильная

Гиркин никакого отношения к РФ не имеет....

если он от лица Донбасса заявлял о своих хотелках в 2014 году, не значит, что его хотелки услышали именно в 2014.

Потом ведь он исчез из инфополя, всплыл только в этом году....после начала СВО.

какел, вон на украина

аватар: Клякса_Чернильная

Он будет настолько масштабным, что поглотит тысячи гектаров земли вместе с историческими хуторами.

ну вот видите, никому из простых людей не нравится такой подход.

Миноборонка пусть ищет пустые, малоплодородные гектары и там устраивает полигоны-шмолигоны.
Или среди начальства там тоже бабы?

Что бы ни сказали...Нам укажут на парашу!По этому...ждём!!!

Максимум год и будет ПИ,,,,,,,дец всему миру!

Таким образом, в Вырумаа разворачивается беспрецедентная трагедия, затрагивающая жизни и судьбы большого числа людей.
Так что...Уважаемые хуторяне...Кто окупант?Кто агрессор?)))Опять Путин?Путин Вас притесняет?

дык тупым то непонятно, что всю гейропу давно уже окупировали.

А может на САааремаа ?Там очень уважают Американский мир!

аватар: Клякса_Чернильная

раз уважают, то только туда. Хорошим людям отказывать не нужно.

аватар: Клякса_Чернильная

Например, как быть, когда на доме висит кредит, и что делать с лизингами дорогих тракторов?

ну вы блин, даете. С какой стати эта проблема должна ложиться на плечи эстонской Минобры?!

В договорах "на случай войны" что написано? Открывайте и читайте. Есть смысл звонить своим кредиторам, поставить их в известность, в их интересах не потерять деньги тоже.

Проблема того, кто взял кредиты и лизинги. В эстонском государстве это так. И никакие ЧС не способны это изменить. В конце концов, вы же граждане, выбирающие себе кандидатов.

Люди обращались к членам Рийгикогу, которые советуют собирать подписи и протестовать

ну они других вариантов и не предложат, это же члены.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.