Написать

Министр обороны Латвии расстроен: в случае войны неграждане Латвии могут перепутать приказы командиров

Пишет Роман Самарин из Латвии, главный редактор газеты «Динабург Вести»: Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис расстроен: в случае войны неграждане Латвии могут перепутать приказы командиров... Прямо вижу картинку: нарушая закон о госязыке (чтоб все приказ поняли), крик из окопа латвийского офицера: “Ура! За Родину!” — и... латвийские бойцы вяжут собственного командира! Волокут за линию фронта, менять его на российские паспорта. А кому помирать негражданином охота?

Звонок по телефону в Одессу:
- Сеня, что там у вас творится?
- Да Украина немножко воюет с Россией…
- Ну и что, есть потери?
- Да, ест​ь... Украина потеряла Крым, пару областей, несколько самолётов и вертолётов, танков, БМП, разного там оружия, прилично народу и...
- А что потеряли русские?
- Моня, ты не поверишь, русские на войну ещё так и не приехали...

Вообще-то говоря, мой любимый министр — бывший министр обороны Пабрикс. Уж сколько фельетонов ему посвятил — не счесть. Забавный дядька. Ну, думаю, этот, слава богу, Европу вооружать пошел, может, придет на смену вменяемый. Нет! Дудки. Такой же.

Читайте также: Депутаты Сейма запретом русскоязычной рекламы лоббируют интересы латышских радиостанций

Я уже писал: серьезных латвийцев на эту должность то ли не берут, то ли серьезному латвийцу стыдно считать себя министром обороны Латвии. У нас эта должность как бы шутовская: изо дня в день звенеть бубенчиками, причитать и грозить России — и все это с серьезным выражением лица — не всякий сможет.

    Ведь совсем беда, агрессор какой-то ненадежный: не желает с Латвией возиться! Не идет зло карать добро! Всю плешь мировому сообществу проели, объяснили, предупредили: “Следующие — мы! Кто не верит — тот маскаль!” А уж как сами скачем!..

    И нам как-то даже не стыдно скоморошничать. А серьезно, если завтра война? Если завтра в поход?! Что с негражданами будем делать? Кого из них до сих пор встречал, о латвийской военной доктрине спрашивал, как сговорились, в один голос: “Моя военная доктрина — вовремя сдаться!”

    Во как! А это каждый пятый! Страна вероотступников и потенциальных дезертиров! Неграждане Латвии, говорит наш министр обороны, “должны натурализоваться”. Зачем? Чтоб понимать приказы по-латышски? Так живут годами и без него люди в мирное время. Так кого от кого защищать? Самого министра обороны?

    Наш министр внутренних дел Рихардс Козловскис для борьбы с нелегальной миграцией планирует возвести на границе с Россией забор длиной 90 км. Вот, вдвоем, пусть возле этого забора и дежурят! Российские войска — те же эмигранты, только все в зеленой форме. Поставьте возле забора танк, хотя бы один. Один исправный, на 90 километров ресурса ведь есть. Солдата на танк, баки с горючкой охранять. И катайтесь на пару с солдатом! И командуйте им по-латышски!

    Давайте разберемся. Негражданин есть неполноценный гражданин. Неполноценным, ущемленным в правах, его сделало это государство, на которое он до сих пор честно работает, исправно платит налоги. Вопрос языка, по большому счету, уже давно не главный, — кто хотел, тот и гражданство принял. Остается одно: теплый, душевный протест! Уголек тот тлеет.

    Неужели наш министр обороны серьезно считает, что неграждане все это время не натурализовались, выжидая момента, пока их позовут на войну? С Россией?! Русские побегут учить латышский, чтобы охранять пусть новенький забор? Не приходило в голову, что этот забор русские в случае войны даже не заметят? А не рассматривал ли штаб вооруженных сил Латвии такой вариант: утром мы объявляем России войну (сама она на нас ведь не идет), а вечером весь наш генеральный штаб во главе с министром обороны дает показания, уже на русском, лейтенанту псковской дивизии? Не приходило в голову, что вопрос войны у латвийских русских в повестке важных дел стоит ниже травли тараканов? Догадывается ли наш министр обороны, что любому нормальному человеку, русскому ли, латышу — война только в страшных снах видится? Понимает ли он, что если наших неграждан вдоль этого забора поставить, — понимает, что они в "ту степь" кричать будут? "Вис ир лаби! Не стреляете! Сдаемся!" И нет каждого пятого...

О чем я пишу? О простых вещах. Так ведь они там, наверху, на полном серьезе нагнетают! Зарплату отрабатывают!

    Достали. Военный министр, ну так занимайся своими делами, нет — есть охота в прессе светиться! Политикой заниматься. Ущербность свою на свет вытаскивать.

    А я уже говорил. Что, по большому счету, политическая ситуация такова, что со своим образом мыслей и, соответственно, действий — мы никому не нужны, давно и порядком всем поднадоели.

    Нас можно опасаться только за непредсказуемость, особый менталитет — мы сами не знаем, чего хотим: всего так много, трудно определиться, на что следует в первую очередь зариться. И хотя наши политики постоянно топают ножками в сторону Москвы, пока наши министры обороны победили только троих россиян: Кобзона, Газманова и Валерию, и тех — в плен не взяли!

    P.S. Прямо предвидение. Пока номер готовился к печати, пришла новость: русским в плен нельзя! Президент Латвии Раймонд Вейонис передал на рассмотрение в Сейма пакет законопроектов, которые... уточняют... оговаривают... "и запрет на несопротивление в случае, если внешний враг осуществил военное нападение или иным образом нарушил суверенитет государства..." Я бы на месте наших парламентариев подумал о другом законе: "О процедуре и порядке организованной сдаче в плен". Что б "в случае чего" — на границе давки не было.

Роман Самарин, «Динабург Вести»

Новости Нарвы — в TelegramГлавное за день в канале @stena_gram Подписаться 1

Комментарии 1

или войдите через Telegram или Google
Аноним 3 ноября 2015

вот сколько придурков....страна нищая,а его беспокоит ,что его приказов не поймут.....А кто ему сказал,что кто то за него воевать будет... :bigsmile:

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…