Министр иностранных дел: "Возможно, придётся рассмотреть введение чрезвычайного оборонного налога"
В среду, 12 июня, на инфочасе в Рийгикогу министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна, и. о. премьер-министра, сказал, что для дополнительных инвестиций в государственную оборону необходимо рассмотреть как эмиссию оборонных облигаций, так и введение чрезвычайного налога на оборону.

Маргус Цахкна на инфочасе Рийгикогу. Скриншот: youtube.com/@riigikogu
Читайте также: В течение трёх недель можно бесплатно сдать свой автохлам
На инфочасе Маргус Цахкна отметил, что Эстония столкнулась с крайне серьёзной угрозой безопасности со стороны восточного соседа и уже смогла существенно увеличить свои расходы на оборону: «В этом году наши расходы на оборону составляют 3,2 % ВВП. Этот уровень должен сохраниться, несмотря на все сложные решения, которые нам необходимо принять в отношении государственного бюджета, так как мы должны инвестировать в свои оборону и безопасность».
Отвечая на вопрос члена Рийгикогу Тыниса Лукаса о том, какие возможности покрытия дополнительных расходов на оборону правительство рассматривало, Цахкна назвал важным стимулирование экономики посредством инвестиций, инноваций, технологических решений и повышения экспортного потенциала промышленности: «Всё это требует времени. Каким бы ни было правительство, всё это занимает время, но оборона не ждёт».
Скриншот: youtube.com/@riigikogu
По словам Цахкна, в целом у Эстонии есть три варианта.
В качестве первого он привёл идею, что для дополнительных инвестиций в оборону Эстонское государство должно или могло бы эмитировать облигации: «Мы должны рассмотреть этот вопрос очень серьёзно. Согласно рекомендациям командующего Силами обороны генерала [Мартина] Херема, в течение следующих лет нам потребуются дополнительные расходы в объёме более одного миллиарда. В первую очередь это касается пополнения запасов боеприпасов».
Во-вторых, он назвал возможность эмиссии оборонных облигаций на уровне Европейского союза: «На сегодняшний день вопрос безопасности касается всей Европы, всей НАТО. Если бы мы смогли эмитировать оборонные облигации в объёме 100 миллиардов евро на уровне Европейского союза, от этого в значительной степени выиграла бы вся Европа, а также Эстония как страна региона».
В качестве третьего варианта Цахкна привёл вопрос о налогах. В то же время он заверил, что повышение, например, налога с оборота для покрытия оборонных инвестиций не обсуждалось.
«Однако на уровне правительственной коалиции и в публичной сфере мы говорили о том, что, возможно, потребуется рассмотреть введение чрезвычайного оборонного налога. Из каких элементов он будет состоять — это и станет предметом публичного обсуждения», — добавил глава МИД Эстонии.
Стенограмма инфочаса доступна тут.
Запись заседания можно будет позже посмотреть на канале Рийгикогу в YouTube.
Рийгикогу принял законы, повышающие размер государственных пошлин и штрафной единицы
В среду Рийгикогу одобрил изменения в законодательстве, которые включают удвоение размера штрафной единицы и повышение государственных пошлин.
Согласно инициированному правительством Закону о внесении изменений в Пенитенциарный кодекс и, в связи с этим, в другие законы (увеличение штрафной единицы) (415 SE), в начале 2025 года размер штрафной единицы, которая указана в Пенитенциарном кодексе как основа для назначения штрафов, будет увеличен вдвое – с четырех до восьми евро. Размер штрафной единицы не менялся на протяжении более 20 лет.
Согласно закону, расчет размера штрафа станет более гибким, так как за проступок можно будет назначать штраф и в размере одной штрафной единицы. В настоящее время он должен составлять не менее трех единиц. Максимальная сумма штрафа за проступок увеличится с 1200 до 2400 евро.
Одновременно закон создаст исключение для несовершеннолетних, при назначении штрафа которым необходимо будет исходить из половины размера денежного штрафа. Это означает, что если закон предусматривает максимальное разрешенное наказание в виде денежного штрафа в размере до 300 штрафных единиц, то несовершеннолетнему лицу можно назначить штраф в размере до 150 штрафных единиц.
В Законе о дорожном движении будет прописано, что при превышении разрешенной скорости за основу для расчета предупредительного штрафа будет взята сумма в семь евро (в настоящий момент – пять евро). В связи с этим максимальный предупредительный штраф, выписываемый в процессе письменного предупредительного производства, также будет повышен с 300 до 420 евро. Максимальный размер применяемого в сокращенном производстве штрафа с целью воздействия возрастет до 160 евро. Одновременно законопроект создаст возможность ходатайствовать об оплате штрафа, применяемого с целью воздействия, по частям.
Результат голосования: «за» – 58, «против» – 24.
Согласно инициированному правительством Закону о внесении изменений в Закон о государственных пошлинах и, в связи с этим, в другие законы (417 SE), с начала 2025 года будут увеличены ставки государственных пошлин в сфере компетенции Министерства внутренних дел. Согласно пояснительной записке, ставки пошлин в течение многих лет сохранялись на одном уровне и более не покрывают расходы по процедурам.
Закон изменит ставки государственных пошлин за рассмотрение ходатайств о получении, восстановлении гражданства и освобождении от гражданства; ходатайств о получении документа, удостоверяющего личность, вида на жительство, долгосрочной визы и регистрации на выполнение краткосрочных работ; за действия по народонаселению и действия, осуществляемые в соответствии с Законом об оружии и Законом об охранной деятельности.
Например, государственная пошлина за ходатайство ID-карты увеличится с 30 до 45 евро, за ходатайство паспорта – с 45 до 60 евро. Государственная пошлина за запись о вступлении в брак будет повышена с 30 до 70 евро, за развод – с 50 до 90 евро. Более низкие пошлины продолжат действовать для детей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и, в случае проездного документа, для получателей международной защиты.
Результат голосования: «за» – 53, «против» – 22.
Закон об автоналоге утвержден
На заседании в среду, 12 июня, Рийгикогу в третьем, окончательном чтении утвердил закон о введении налога на моторные транспортные средства.
Закон поддержали 57 депутатов, против выступили 28 членов Рийгикогу.
Оппозиционная Центристская партия заявила, что намерена оспорить закон в Госсуде. По их мнению, закон противоречит Конституции, так как не предусматривает исключений для людей с инвалидностью, многодетных семей и малообеспеченных граждан. Центристы и партия Isamaa также планируют обратиться к президенту с просьбой не подписывать закон об автоналоге.
Проект закона, инициированный правительством, направлен на введение налога на моторные транспортные средства (364 SE) с начала следующего года. Налог будет состоять из двух частей. Первая часть оплачивается ежегодно владельцем зарегистрированного транспортного средства. Ставка налога будет зависеть от базовой части, удельных выбросов CO2 и полной массы автомобиля. Вторая часть - это регистрационный сбор, который вносится при регистрации легковых автомобилей и фургонов.
Цель нового налога - стимулировать выбор более экологичных автомобилей при покупке нового транспортного средства, а также продлить использование старых автомобилей до конца их срока эксплуатации. Введение налога увеличит стоимость покупки и владения автомобилями на 5–15% по сравнению с текущими ценами.
Согласно законопроекту, от уплаты налога и регистрационного сбора освобождаются специальный транспорт, транспортные средства для людей с ограниченными возможностями и транспортные средства иностранных представительств согласно международным договорам.
Во время второго чтения в закон были внесены изменения. Например, регистрационный сбор необходимо будет оплачивать только один раз, а налог на автомобили юридических лиц будет снижаться по мере старения транспортного средства.
Источник: ERR.ee





неграждане в случае войны разъедутся ...яйцелитчиков можно вдвойне обложить
Комментарии 26