ET
Написать

"Mein Kampf" - лидер продаж. (+ фильмы)

Ровно год назад в Германии случилась сенсация - в январе на полках книжных магазинов впервые за 70 лет появилась самая известная книга Гитлера. В эти дни еще более громкая новость из этой страны вновь на первых полосах мировых СМИ. Книга «Гитлер. Mein Kampf. Критическое издание» стала бестселлером в Германии, что удивило даже работавших над ней сотрудников Института современной истории в Мюнхене (Institut für Zeitgeschichte, IfZ).

Об этом рассказал директор учреждения Андреас Виршинг, передает во вторник, 3 января, Tagesspiegel. Изначально IfZ подготовил 4 тысячи экземпляров двухтомника. «Сейчас мы продали уже 85 тысяч книг. В конце января выйдет шестой тираж (...) Никто не мог рассчитывать на такое», — рассказал Виршинг.

По его словам, после первоначального ажиотажа в обществе разрослась профессиональная дискуссия, текст начали изучать и оценивать с профессиональной точки зрения. Директор IfZ также отметил, что неоднозначно относится к предложению изучать книгу в школах.

Виршинг сообщил, что сейчас готовится французское издание «Майн кампф». «Это будет не перевод слово в слово. Он будет укорочен и переработан», — пояснил он. Директор института добавил, что хорошо было бы сделать перевод на английский язык, поскольку это поможет охватить большую аудиторию. В январе 2016 года книга Гитлера впервые за 70 лет поступила в продажу в Германии. Первый тираж раскупили в интернете еще до официального начала продажи.

В России «Майн кампф» включена в список экстремистских материалов и не подлежит публикации. Гитлер написал «Майн кампф» («Моя борьба») в 1924 году, отбывая наказание в баварской тюрьме за организацию «пивного путча» 1923 года. В книге автор изложил идеи национал-социализма. Ее первое издание состоялось уже в 1925 году, а спустя восемь лет — после прихода Гитлера к власти — книга стала самой издаваемой в Германии, а ее прочтение — обязательным.

https://lenta.ru/news/2017/01/03/mein_kampf/ - цинк

PS. Есть мнение, что популярность главного нацистского опуса связана как с ростом национализма в Европе, так и с усугублением проблем с мигрантами, что порождает межэтническую и межконфессиональную нетерпимость на фоне краха политики мультикультурализма. Естественно, что все это стыдливо прикрывают "научной дискуссией". Собственно, кто хотел, тот и раньше мог без труда приобщиться к книге Гитлера, а теперь она фактически в свободном продаже, хоть и с комментариями. Такой формат существовал в СССР, когда выпуская труды буржуазных историков, они сопровождались формирующим комментарием в предисловии, а зачастую сносками-комментариями в самом тексте, где с позиций государственной идеологии "рецензент" комментировал спорные или неправильные с идеологической точки зрения моменты, некоторые из которых могли не попадать в советское издание таких книг.

Сама книга "Майн Кампф", несмотря на свое человеконенавистническое содержание, довольно скучна и занудна - если отбросить разглогольствования Гитлера про бедных и несчастных немцев которых все ущемляют, и пассажи про русских, евреев и других "унтерменьшей", попытки натянуть арийскую сову на глобус, то интерес представляет разве что автобиографическая глава о венском периоде жизни Гитлера и глава о пропаганде. Для понимания того, как возник нацизм и почему он имел такую силу на пике своего могущества, есть гораздо более толковые работы.

Видео по теме:

В Германии расследуют более 300 случаев мошенничества с участием мигрантов. Как выяснилось, часть беженцев, в основном, из Судана, по несколько раз проходили регистрацию в центрах первичного приема. Они меняли прически, отращивали бороды, надевали очки, представлялись другими именами и получали от немецкого правительства деньги. Одному из беженцев удалость проделать такую операция 12 раз и получить почти 45 тысяч евро, сообщает телеканал "Россия 24".

Апокалипсис: Восхождение Гитлера (док. фильм)

Одна из серий сериала про Вторую Мировую. Если интересны все серии, просто смотрите дальше, они все вошли в этот плэйлист.


Моя борьба /Mein Kampf/ - черная комедия

2009 / Австрия, Германия / режиссер Урс Одерматт

Экранизация одноименной пьесы популярного венгерского драматурга Георга Табори. Чернейшая комедия, рассказывающая о молодых годах Адольфа Гитлера-Шикльгрубера. Юный Адольф приезжает в Вену, где заводит дружбу с престарелым евреем Шломо Херцлем. Гитлер и не предполагает, что общается с лютым расовым врагом и следует всем советам и пожеланиям нового знакомца.

Отзывы: Не могу понять, как можно смотреть кино вслепую, не глянув в синопсис и не посмотрев на авторский состав, чтобы потом упрекать создателей картины в обмане или злобной хитрости, хотя те предупреждали, не требуя от зрителей большого труда, чтобы узнать. Узнать, что этот «Mein Kampf» — не иллюстрация бестселлера великого фюрера и не исторический обзор биографических останков, а облечённое в художественную форму самобичевание старого еврея, передёргивающего известные факты, обнажая печальную суть.

Жаждущим поискать истину придётся крепко обломаться о драматургию Георга Табори, переиначивающего истоки идеи, которая потом едва не уничтожила нации, прокатившись волей одержимого монстра, стирая в пепел человеческие тела, оставляя честным только начало, от которого, как от печки, он и начинает плясать.

Бесталанный художник Адольф Гитлер, сбежав из-под опеки требовательных родителей, тешит себя надеждой стать студентом Венской академии искусств, устраиваясь в приюте для творческих работников, деля ночлег с махровыми евреями, взявшимися учить его разуму, перекраивая арийский ум.

Робкий и застенчивый, молодой Адольф завидует обаянию старика Шломо Герцля, приворожившего к себе очаровательную Гретхен, заслушивающуюся россказнями еврея, смешивающего в беседе разом небыль и быль, проникая в девичьи чувства, сам предаваясь ответной любви.

Беспомощность и слабость юного соседа порождают сочувствие вольного писателя, скрывающего от досужих глаз рукопись биографического романа, не по случайному совпадению озаглавленного коротко и предельно ясно: «Mein Kampf». И только закоренелый скептик Лобковиц, качая головой, предупреждая друга, выдувает из кларнета пессимистичный мотив, намекая о горе, которое, случается, сваливается на голову и от ума.

Под водевильные мелодии Эниса Роттхоффа, на фоне бурых кодров псевдоистории, страдая от неполноценности, юный Гитлер мечется в бессилии и терзается сомнениями, попадая под руку к доморощенным «наци», стреляющим из «пушки» по «серым мышам», таща за собой наслоение анекдотических аллегорий и иносказанностей, в чудовищно-фантастическом развитии которых абсурдистской вершиной становится ложное признание отцовства, по факту отражающее природу отношений еврея, вселившего в рохлю дух фанатичного стоика, направляя его на политическую стезю.

Безжалостный сарказм Табори пробивается сквозь смех уничтожительным упрёком соучастия в самоуничтожении, что делает картину обоюдоострой по отношению к прошлому, но отнюдь не уничижительной для его участников, представленных здесь актёрской дуэлью Гёца Георге и Тома Шиллинга. Первый мудростью пробрасывает связь к авторскому слову Табори, а второй делает рывок от бессловесного ушлёпка к хроникальному безумцу, обретающему со словом голос и даже глас, оставляя в дураках наставника, прощаясь, подвешивая лукавый вопрос: «Что бы с ним было, если б еврей не помог?»

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

Как построить дом без денег

28-летний современный отшельник Дэниел Пайк из Великобритании возвел в лесу под Лондоном настоящий «дом хоббита» из глины и коряг.

4 января 2017 6 492 просм. 1 #строительство #дом

Советский диафильм 1960 года, который предсказал, каким будет 2017 год

Вернее, каким возможно мог быть, если бы темпы развития человечества ускорялись так-же, как это было в прошлом веке, а кризисы, войны и прочее, насаждаемое политиканами, исчезли вовсе. И самое главное - в то время у нашего народа был оптимизм и искренняя вера…

4 января 2017 6 132 просм. #россия #предсказание #ссср

Эстонец из Финляндии связал флаг Эстонии размером в 160 квадратных метров

Проживающий в Хельсинки Валтрик Пихл потратил три года и десять месяцев, чтобы связать эстонский флаг, размеры которого составляют 160 квадратных метров. В последние дни 2016 года работа была завершена.

3 января 2017 5 060 просм. 12 #эстония #флаг

Вокзал, велодорожки и ратуша - первые на очереди. Что нового появится в Нарве в новом году?

Анне Веево, руководитель отдела проектов Департамента развития и экономики Нарвской городской управы, под Новый год рассказала прессе, какие строительные работы на европейские деньги будут осуществлены в 2017 году. Проектов много, часть из них новые, часть…

3 января 2017 7 945 просм. 13 #нарва #архитектура #развитие
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…