Лукас: учителям можно было бы давать годичный отпуск



Комментарии

А они разве еще тут остались, эти учителя? Разве не вы их сами собственноручно разогнали своей "языковой политикой"? По-моему вы их всех запугали и распугали, господин министр. И в этой стране остались только надзиратели, в виде языковых инспекции.
Ну вот пусть они теперь и учат наших ...ваших детей...
За минимальную оплату своего труда.
И кстати, мне одному только непонятно, почему в этой "сказочной" стране, министр образования получает зарплату, как 10 учителей?!
Что-то явно тут не то и не так уже происходит в моей Эстонии...

У учителей сейчас и так отпуск 2 месяца, это больше, чем у кого бы то ни было в Эстонии. Потом, если учителя год не будет на рабочем месте, его придется замещать кому-то из коллег. Каким образом это снизит нагрузку на учителей?
Мотивировка к работе давно известна - это нормальная зарплата и хорошие условия труда. В случае с профессией учителя - это отсутствие бюрократии и постоянного заполнения идиотских бумажек плюс ограничение произвола директоров и завучей.
Тут даже ничего придумывать не надо - возьмите финскую модель, признанную лучшей в мире, и просто примените ее на эстонской почве.

2 месяца отпуска для учителей это нормально. Первые три недели нужно чтобы просто прийти в себя.

Чтобы учителя профессионально не выгорает, после университета до пенсии должны сидеть дома.

Учителя выгорают, воспитатели, врачи и прочие люди рабочих профессий...
И только министров и депутатов эстонских ничего не берёт. Ну хоть бы один министр "выгорел" на работе и захотел сменить обстановку! Нет! Сидят бессменно поколениями в своих креслах и ничем их не сковырнёшь потом.
...В этой стране никогда ничего не меняется...
А эти же самые министры с депутатам заседали тут ещё в Советской Эстонии. Даже рожи одни и те же. Только лозунги чуть другими стали. Сумашедший

они не работают. Как они могут "выгореть"? Только сгореть под солнцем Турции, Греции или Маями...

а где по другому? есть только в разы хуже и далеко ходить не надо.

Это точно. Бывает и хуже. Например, в/на Украине. Там вообще учителя бесправные животные. Зарплаты не платят. Учебной программы, как таковой - нет. Потому что руководстве образования там, полный хаос и анархия. И сами ученики там теперь могут решать нужен им тот или иной учитель в школе или нет, полностью игнорируя директора. Также как свободное посещение ЛЮБОГО предмета.
Республика ШКИД в современной интерпретации.
Давайте будем рады, что по крайне мере, у нас пока не так, как у них.

общались сегодня в кругу хороших знакомых и выявили, что с образованием и в Эстонии все очень плохо, особенно с математикой.

А зачем нам тут математика или точные науки? Самое главное - Великий и Могучий Эстонский Язык!

...А уметь умножать, вычитать и складывать нам ни к чему. Особенно складывать и умножать. Язык

Тогда пусть не жалуются, что Россия и Китай обгоняют их во всем.

Это мы с вами, обычные жители Эстонии, знаем и замечаем из своей повседневной жизни, что это так.
А вот тот же самый министр образования и науки, Тынис Лукас, может с нами и не согласится уже. Он ведь у нас в другой параллельной реальности живёт. Мы-то тут, на земле, простые смертные, а он всё чаще витает в небесах. Невинный

Прикольный чел. Такой знаете, на расслабоне.) Встречаться с президентом? В футболке. Давать клятву? В шейном платке. Интересно, экстраполируется ли такая фривольность на его действия? Буду следить, время покажет. Пока сделал заявление- кто устали, те свободны, или как-то так).

А депутатам надо урезать зарплату и желательно образование получать соответствующее Ржу не могу

А они бл.... прямо устают?!?!?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.