Кошачий клавесин — жестокий музыкальный инструмент прошлого



Комментарии

вот это приколы были

Церковь объявила кошек посланниками сатаны и помощниками колдунов да ведьм. Результат не заставил себя долго ждать, тысячи хвостатых беспощадно уничтожались.

Зато в городах и селах начали безудержно плодиться крысы. Что обернулось, как известно, голодом и чумой. Так что котики за себя отомстили неблагодарным людям, и отомстили страшно.

Уважаемый, чума, да будет Вам известно, вспыхнула в Европе в 14м веке от р.х.

Но инквизиция и простые «сознательные граждане» истязали и убивали ни в чем не повинное «сатанинское отродье» в таких количествах, что кошкам грозило почти полное уничтожение. К XIV веку кошек осталось так мало, что они уже не могли справляться с крысами, переносившими бубонную чуму. Начались эпидемии, в которых, естественно, обвиняли не инквизицию, а прокаженных и евреев (считалось, что причина чумы в том, что они отравляют колодцы). В волне погромов, прокатившейся по Европе, были уничтожены около 200 еврейских общин. Это не помогло. Тогда решили, что уничтожены еще не все зловредные ведьмы и стали сжигать их с еще большим рвением. Вместе с кошками. Крысы расплодились еще больше. Результат известен — от четверти до трети населения Европы погибло от чумы. (Только в самом конце XIX века Александр Йерсен и Луи Пастер своими научными исследованиями вернут кошке ее доброе имя, открыв, что чуму вызывают микробы, а не ведьмы, кошки или евреи). Не умершей от чумы части населения Европы, на тот момент становится не до кошек — оставшееся население, отравленное спорыньей, выделывает коленца в «пляске святого Витта». Кошки начинают размножаться, уменьшается количество крыс и мышей, затихает чума и ...люди с новой силой и с прежним рвением продолжают «дьявольских животных» сжигать.

Показательно, что тот же Филипп, будучи еще мальчиком, получил как-то в подарок обезьянку, которые водились тогда на юге страны. Сколько времени прошло после дарения неизвестно, но однажды отец-король застал Филиппа поджаривающим ее заживо на медленном огне, звуковые эффекты были соответствующими. Отец хотел сурово наказать принца, но тогдашний кардинал Испании попросил короля не делать этого. Кардинал сказал, что Филипп прославится сожжением еретиков. Так и случилось, самый разгул зверств католической церкви начался во время правления Филиппа. Живодер был, однако.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.