Коронакризис - это не конец света, это конец целого мира



Комментарии

Наверное, нужно признать и принять, что да, от гриппа люди умирают. Естественно, что новый вирус даст и повышенную смертность среди групп риска.
Но закрывать страну на карантин - это бессмысленно. Из-за отмены планового лечения и невозможности получить врачебную помощь запросто помрёт не меньше людей, чем от гриппа. Разорится масса предприятий и частных предпринимателей и их придется брать на свое полное обеспечение государству. Причем, для многих бизнесов восстановление будет невозможным даже после снятия всех ограничений.
Поэтому самым разумным решением был бы карантин частичный. Например, для людей пенсионного возраста, для сердечников и диабетиков. Остальные должны вести привычный образ жизни, работать, развлекаться, двигать экономику, получать т.н. "стадный иммунитет". То есть должно заразиться процентов 80 всего населения, большинство перенесет этот ковид или совсем без симптомов, или не тяжелее обычного гриппа. Разные штаммы гриппа приходят каждый год, иногда из-за этого закрывали школы, но никому еще не приходило в голову сажать всех по домам, закрывать торговые центры, запрещать людям работать. Даже во время эпидемии "испанки", гораздо более серьезной в плане смертности, чем ковид.
Если мы не получим коллективного иммунитета сейчас, то неизбежна вторая волна, которая придет осенью-зимой. И что тогда? Опять на два месяца выключать экономику? Напомню, что в странах Первого Мира, каковой является сейчас и Эстония, сектор услуг дает 70-80% ВВП, а именно его-то и выключили сейчас чуть не полностью.
И вот это все кончится тем, что налогов государство не соберет, и на что оно будет содержать массу безработных или обнищавших людей - непонятно. Разве что пособие по безработице будет выплачиваться в формате бесплатного супа с куском хлеба в пункте раздачи. Раз в день.
Надо заканчивать этот пир идиотизма и смириться с тем, что да, некоторые старики и сердечники, видимо, умрут на несколько лет раньше, чем могли бы. Звучит жестоко, но жизнь вообще жестокая штука.

Да, когда эпидемия начинает спадать во всем мире, можно делать умозаключения, подобные вашим. Я не претендую на роль Оракула или Пифии, но, думаю, переполох во всем Мире вызван тем, что на свободу вырвался искусственно выведенный «боевой» вирус, действие которого было до конца неизвестным. На всякий случай перекрыли все, что можно. А уж потом, под это дело, сделали перезагрузку экономики. Попытались исправить ошибки, сделанные ранее. Например, элегантно закрыли безвиз украинцам. Под ковид подогнали нефтяные войны. Правильно сказали - Мир уже не будет прежним! Лично для себя вынесен урок - надо иметь запас дезинфектора, перчаток и масок. Ощущение такое, что все это может повториться. Но уже никто не станет ничего закрывать и изолировать. Уже начинают говорить про голод, засухи и наводнения. Возможно, это тоже повод прогнуть Мир голодом. Посмотрим.

Да, подобный запас не помешает.
Как и некий запас продуктов. И нечто для самообороны. Подобные вирусы имеют сезонную природу, осенью он вернется. В какой форме - неизвестно. Думаю, он останется в популяции и просто прибавится к уже известным вирусам, вызывающим грипп и всякие прочие ОРВИ.
А еще одного подобного карантина никакая экономка не переживет.

Забавно, что вы все время называете нынешний вирус гриппом, как бы подчеркивая его несерьезность, и говорите о каком-то коллективном иммунитете, а ведь после гриппа иммунитет не приобретается.
И вакцина против гриппа тоже не дает постоянного иммунитета.
Тем более никто пока не доказал, что после ковида появляется иммунитет.
И такой немного интимный вопрос: вы всегда так философски настроены по отношению к жестокой стороне жизни, или только когда она касается кого-то постороннего?

Забавно, что вы все время называете нынешний вирус гриппом, как бы подчеркивая его несерьезность

А кто сказал, что грипп - это несерьёзно?
Коронавирусу по ежегодным показателям смертности до гриппа ещё пыхтеть и пыхтеть.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.