Конец "крымского турбинного скандала"



Комментарии

Неужели в России не могут сделать свои турбины? Спутник первые запустили, а турбины не могут? Не верю!!!

А зачем , если при нормальных отношениях , такие турбинки можно купить у соседа , другой разговор что сосед начинает хвостом вилять как ему заблагорассудится . Сегодня говорит продам , завтра не продам. Проблема то не в производстве. Проблема в доверии.
Дядя из за океана сказал не давать...........а в европе все и прогибаются.

Не только турбины не умеют делать, но даже трубы для газопроводов закупали в Германии.

можно купить у соседа

У соседей можно купить все, что угодно. Только вот что это за страна, которая при огромном потенциале, при огромных запасах сырья и 140-миллионном населении, закупает у соседей все, начиная от сыра и кончая турбинами?

А потому, что при закупке из за бугра можно 500% навар снять. Кто не участвовал или не проводил тендеры - тому не понять....
Так и всё закупаетси, скоро спутники и ракеты в космос будут закупать, свои родные не хотят покидать родну землю-матушку, тем более еще и окроплённую попом-кагебистом (вера сейчас православное коммунизмо-языческое християнсто). Вон Кирилл предаст анафеме того, кто на выборы Вовы не пойдёть. Зачем затевать выборы, возьмите нужное количество бабла, укажите в расходах "выборы", объявите вовандера новоизбранным и не тревожте людей, и так ясно что ввп снова новый президент Широкая улыбка Нет мля, как же шоу захотелось, снова со скоморохами собчаками и вольфовичами себя повеселить.

шоу захотелось

Режиму нужна легитимность и внешняя респектабельность, поэтому регулярно проводятся "выборы" с подставными непроходными кандидатами. Когда появился реальный соперник - Навальный - ему просто сфабриковали пару уголовок и не пустили, чтобы он дедушке малину не попортил. И это Навальному еще повезло, что его реально не посадили, а там как с Магницким не сделали.

Дедушка на выборы может и не пойти, покоя тоже иногда хочется. Да и не двужильный, возраст своё всё равно возьмёт, как было в случае с ЕБН. "Реальный соперник" таковым не является, ибо замаран финансовыми связями с заокеанскими друзьями и процент поддержки его мизерный. Детишкам школьного возраста с бурлящими гормонами и максимализмом головёнки задурить легко, взрослым попробуй подури. Навальному и его п...обратии пока что очень везёт в том плане, что в измене родине пока не обвиняют, хотя стопудово материала ФСБ на них собрано достаточно.

Дядя, есть паровые турбины, которые российские заводы делают, а есть газовые для т.н. парогазовых установок, которые уж 8 лет в процессе испытаний и что-то пока не получается. Это бывает, без многолетней доводки и Сименс не обошёлся. Газовые это по сути авиационный двигатель, только сильно измененный под выработку электроэнергии. Дык вот. Сименс предлагает уже готовое отработанное решение в плане ПГУ, которые имеют заметно больший КПД. Для Крыма это важный момент, т.к. меньше топлива на энергетические цели будет идти по трубам и электростанцию надо построить быстро. Это временное решение, на подходе АЭС с реактором ВВЭР-1300 и с обычными паровыми турбинами российского производства. Насчет труб вообще простое объяснение. Крупными акционерами СП-2 являются европейские компании (в сумме вроде как 50% акций), которые тупо настояли на трубах производства ЕС из-за их якобы большей надёжности. Несколько сотен км под водой, чем меньше ремонтов в процессе эксплуатации, тем быстрее отобьются вложения. В РФ трубы производят в нужном количестве, ибо внутренних газопроводов эксплуатируются многие тысячи километров и строится примерно четверть от имеющегося количества. Но эти газопроводы ремонтировать легко, они не находятся в столь неудобных условиях и нет лезущих в бутылку акционеров. Именно туда продукция российских заводов по изготовлению труб и идёт.

Не путайте х с пальцем - спутник запустили в ссср, но только славу в освоении космоса себе РФ присвоила, типа все остальные только рядом стояли и смотрели.
Только терь что не запуск - то лажа, т.к. специалистов в этой сфере ужо не готовят, всё нефтяники, юристы, экономисты..... Да, забыл, еще и уборщицы на лексусах и с сумочками от долчегабана Ржу не могу

Ну что вы... Роскосмос уж лет 10 как тщательно отбирает в вузах себе будущих работников. Все они отличники и имеют с Роскосмосом договор, то есть работа с вполне европейской зарплатой им по окончании вуза гарантирована. Ничего, запускают. Лажа, конечно, есть. Техника сложная. Славу никто не присваивал, всё, что было до распада СССР общее для всех. Гордитесь.

работа с вполне европейской зарплатой

там у Рогозина и его приближенных. Инженеры получают 15-20 тыс рублей в месяц. Поэтому ракеты и падают.

Зять простой электрик - 35000 чистыми. Причем, не в Сибири, где 35000 из-за северных сразу превращаются в 200000 и выше.

Не надо забывать, что РФ за Уралом в отношении зарплат это примерно Канада. Шесть умножающих коэффициентов, которые и компенсируют неудобства климатической зоны, хотя лето на большей части Сибири и Дальнего Востока почище турецкого будет (35 градусов в тени в Красноярске прошлым летом было).

Слабая культура производства и низкие зарплаты работников воронежского завода - вот причины отзыва двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей "Протон-М", заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Уровень оплаты труда на предприятии он назвал "диверсией"."Если эти люди получают по 12-15 тысяч рублей в месяц, ждите беды. Вот и ответ."

Ну объяснить то как то надо? Широкая улыбка Выкрутился просто. А Воронеж это город с миллионным населением, в таких городах РФ за 20 тыр люди не работают. Не, пропитая уборщица может получать и 12, бывает. При 4-х часовом рабочем дне. Но спецы работать за такой мизер просто не будут. И операторы станков с ЧПУ в гораздо более захудалых городах по 40-50 тыр имеют в месяц. Да зачем что-то говорить, сходите сами на hh.ru и не поленитесь открыть вкладку предложений работы по Воронежу.

Посмотрел. Инженерные специальности - 30-40 тыс рублей, то есть 500-600 евро, наша минималка примерно. Только у нас с 500 евро подоходный налог не возьмут, а там 13% вынь да положь.
Много вакансий продавцов в супермаркет, там 25 штук предлагают.

Ведущий инженер-конструктор

ООО Воронежсельмаш

Воронеж

от 30 000 руб.

Начальник лаборатории по разработке измерительного оборудования (ЭКБ)

ОАО Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения

Воронеж

35 000-45 000 руб

Инженер-нормировщик

ОАО Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения

Воронеж

19 000-20 000 руб

Разница цен ЭР и РФ тоже есть, в РФ пивас по 1,5 евро не продаётся, люди как-то удовлетворяются продукцией Балтики по 0,5 евро. И ещё один тонкий момент - на российских сайтах по поиску персонала самый большой процент объявлений, на которые никто не клюёт или текучка бешеная. Посему смело плюсуйте к увиденному 10-15 тыр и получите истинное положение вещей, то есть зарплату, которую люди считают более-менее и идут работать до нахождения более привлекательного места. И существует т.н. собеседование, то есть квалифицированный спец с большим опытом и хорошим образованием может попросить при устройстве на должность завлаба не 45, а все 70. И возьмут. Вообще, в европейской части РФ только Москва, Питер, Татария, Башкирия и заполярные области имеют околоевропейскую зарплату. За Уралом Канада. Один киевлянин приехал на Сахалин в прошлом году. Ему как гастарбайтеру кинули самый минимум, так как для иностранцев северные коэффициенты не предусмотрены - 50 тысяч рублей (800 евро). Он аж заплакал от обиды на проклятых москалей - мало. Хотя в Киеве дай Бог 150 евро имел в месяц.

Спутник запустил первым Советский Союз, а Россия - это третий мир, продает сырье, все остальное покупает.

А продвинутые пиндосы в космос при помощи собственных батутов добираются.

Нет, их Aleksanderы на руках подбрасывають

Вот, кстати, и ответ на вопрос "почему могут делать, но закупают в других странах". США при таком суперском промышленном потенциале вполне могут сделать свои движки и ставить их на свои ракеты вместо российских. Мало того, их разработка ведётся и в эту самую секунду. Но что-то не получается. Как и с газовыми турбинами у РФ, просто не доведено до ума. И Конгресс США в своё время предпочел не ждать, а использовать здесь и сейчас наработки РФ.

США при таком суперском промышленном потенциале вполне могут сделать свои движки и ставить их на свои ракеты вместо российских

Российские движки они покупали просто по причине их крайне низкой цены, Россия их поставляла и поставляет даже ниже себестоимости. Но с 2020-го США прекращают закупку российских ракетных двигателей, грузы на орбиту будут возить SpaceX Илона Маска, у которого за счет многоразовых носителей стоимость запуска тонны груза уже ниже российской, а скоро будет еще дешевле. Просто Маск пока что не может обеспечить требуемые объемы.

Ниже себестоимости? Ну-ну Широкая улыбка Да пусть прекращают закупать, их право, но до 2020 еще 2 года. Маск ваш на текущем этапе ничегошеньки не сделал, кроме запуска ракеты с более-менее аккуратным возвратом первой ступени. Он повторно хоть раз использовал возвратившиеся ступени, кстати? А то есть информация, что они возвращаются с трещинами и прочими повреждениями, при которых выгодней сдать вернувшуюся железку в переплавку и сделать новую без дефектов. И целевая орбита у ракеты Маска что-то низкая, раза в 1,5 меньше той, на которой МКС вращается. Посмотрим. Будет выгоднее - Роскосмос спроектирует подобное.

SpaceX уже вошла в историю освоения космоса как производитель первого частного корабля, пристыкованного к МКС, и наиболее эффективных по стоимости запуска ракет, а также как компания, впервые осуществившая возврат на Землю отработавшей ракеты-носителя. 30 марта 2017 года компания, основанная и возглавляемая Илоном Маском, впервые в истории произвела повторный запуск ракеты-носителя. В 18.27 по местному времени в космическом центре Кеннеди во Флориде был осуществлен успешный старт ракеты Falcon 9, первая ступень которой с девятью двигателями уже использовалась в апреле 2016 г. для доставки груза на Международную космическую станцию. После этого она вернулась и приземлилась на специальную платформу в Атлантическом океане. Подготовка возвращенной ракеты-носителя к новому старту заняла четыре месяца. В дальнейшем SpaceX планирует сократить этот срок до нескольких дней.
В июле 2017 года SpaceX опять доставила груз на МКС.
Стоимость первой ступени составляет 60–70% от цены ракеты, отметил редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Афанасьев. Если, как планирует Маск, удастся повторно использовать и вторую ступень, стоимость запуска упадет в разы.

Пусть работает. Методики удешевления запусков тоже важны - конкуренция обеспечивает развитие отрасли в мировом масштабе. Но только не говорите мне, что русские и китайцы не смогут повторить того же в ближайшее время.

Статью занимательную прочёл сегодня в Лайвжурнале. Про космос и причины, сдерживающие человечество в его освоении. На текущий момент стоимость выведения на околоземную орбиту около 10000 USD за 1 кг веса полезной нагрузки. Эту цифру можно и должно сократить в 2, а в идеале в 3 раза. Но на этом предел, господа. Предел, поставленный человечеству самой природой, так как для преодоления гравитации используется химическое топливо и до сих пор не разработаны материалы, которые без потери прочности выдерживают температуры > 3000 градусов по Цельсию. В статье есть формулы, достаточно убедительно всё обосновано. Так что барахтаться человекам века до 23 на Земле, какой-либо прорыв в этой сфере может быть разве что случайностью. Если сами себя не угробим, конечно. Тогда космос будут осваивать тараканы веков через... много. Им будет легче, вместо 14g у них предел по ускорению аж 300g. Можно уповать на Зону 51 и сбитые инопланетные тарелки. Только почему тогда за 70 лет ни одно из достижений братьев по разуму не вышло за пределы секретных государственных лабораторий? Слава Богу, таблица Менделеева для всех одна и неизвестные химические элементы в её середине просто невозможны, а спектрометрию для изучения процентного состава материалов используют настолько давно, что за минуту получается высокоточный результат с выдачей на принтер.

Процент продажи сырья РФ давно уж меньше половины экспорта, где-то 44%. В эту сумму входит не только нефть-газ, но и металлы. Естественно третий мир. И доходы государства, и доходы населения в 6 раз меньше, чем в США. Но русские не унывают. Столько исторических катаклизмов пережить это еще суметь надо.

Вы немного вернитесь в те времена , когда отношения начинали налаживаться в другом направлении. Когда америка говорила , что дА мы будем строить ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. не путайте.
Так вот партнёрские отношения на этом и строятся тем более между такими странами, мы вам вы нам ...........вообщем примерно както так.
А на счёт ТРУБ газовых , вы абсолютно не правы.

аватар: Тараскон из Тартарена

https://madeinrussia.ru/ru. Изучайте ,полудурки пустоголовые(по другому вас,бестолочей,не назовешь.всех этих белоленточных почитателей навальных),ноющие что в России ничего не производят.

аватар: Тараскон из Тартарена

К слову,я перестал покупать эстонский майонез.Беру только российский,потому как он сделан на подсолнечном/оливковом масле.эстонский же,ВЕСЬ(я не поленился и пересмотрел стенд с майонезом в консуме) забодяжен на генно-модифицированном говне,называемом в народе рапсовым маслом.о "чудесных" свойствах этого растения можете расспросить пчеловодов.они вам поведают,что случается с пчелами,когда ульи стоят рядом с рапсовым полем...

Свойства меда из рапса совершенно уникальны, научно доказаны и хорошо исследованы. В Европе и других странах благодаря лечебным свойствам этот мёд получил высокую оценку. Рапс - это главный источник для получения мёда в Канаде. Ежегодно около 300 тыс. пчелиных семей (50% общего количества) заняты сбором рапсового мёда.
Рапсовый мед - уникальный продукт, он славится своими свойствами исцелять больных, обладает особенными свойствами. У него нет аналогов по составу микроэлементов. Европейские ученые изучили свойства этого меда достаточно хорошо и ставить под сомнение его полезность нет смысла. В литературе за целебные свойства его нередко называют «живым».

Это все замечательно. Но в Эстонии рапсовые поля обрабатываются гербицидами и кучей удобрений. У нас дачи рядом и мы видим,как весной эти поля орошаются всякой гадостью.Так что увы...

Так пчелы и дохнут от гербицидов. Это же страшные яды. И они в растениях всё равно присутствуют, растение впитывают любую гадость. Попробуйте посадить картошку близ свалки и потом отнести ее на анализ - там будет и кадмий, и ртуть, и другая дрянь, хотя ничем этим картошку вы поливать не будете. Поэтому в пределах ЕС если и покупать мёд, то производства Греции, где всё растёт как на дрожжах и сорняков мало из-за каменистой почвы. Некогда видел карту промышленных выбросов в воздух по ЕС. Тяжко поражены север Франции, запад и юг Германии, север Италии, Австрия, Швейцария, часть Польши, Чехия. Только по сернистому газу концентрации повышены в десятки раз по сравнению с преимущественно сельскохозяйственными Португалией, Испанией, Ирландией, Грецией. Вот из этих мест продукты я бы точно есть не стал.

А им, если все едят, а они нет, значит это муйня. Вспомните как картофан Петя 1 пытался навязать - даж церковные шествия устраивали супротив диавольского растения - а лет 150 прошло - картоха стал чисто национальный, издревле российский продухт. Через лет так 150 признают российским и рапс и пальмовое масло....

Картофан в те годы и в Европе был преимущественно цветковым растением. Тогдашний картофель имел размер максимум голубиного яйца и был очень водянистым, значительно позже отбором вывели современную по виду, размеру и вкусу картошку, которая пришлась по вкусу и эстонцам с белорусами. Та же история, кстати, и с кукурузой, которая имела очень твердые зерна с содержанием сахаров в 4 раза меньше и початка не образовывала. Рапс и в РФ выращивают, только немного из-за традиционного подсолнуха. А масло лучше всего, конечно, оливковое, но маслины кроме средиземноморских стран в Европе не растут. За неимением гербовой пишут на простой, подсолнечное масло тоже неплохое.

У алкоголиков всегда больная тема - закуска. Уважаемый, мы тут обсуждаем космические программы и технологии - а Вы о майонезе, ну прям как с забитой деревни, лишь бы встрять в разговор.

Ошибаетесь, у алкоголиков больная тема - выпивка. А закуска, как известно, лишь крадет градус. Широкая улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.