ET
Написать

Коллектив "Новостей Эстонии" простился со зрителями

Информационная программа на русском языке «Новости Эстонии», транслирующаяся на Первом Балтийском канале (ПБК), перестанет выходить в эфир. Как сообщили в холдинге Baltijas Mediju Alianse (BMA) 6 марта, решение принято на фоне давления со стороны властей.

"Ну, вот и случилось то, во что ни мы, ни тысячи наших телезрителей не хотели верить – вы смотрите последний выпуск «Новостей Эстонии». Даже сами по себе эти слова произнести невероятно трудно. Трудно поверить, что уже в понедельник опустеет наша редакция, а вечером понедельника не прозвучат позывные, которые звучали ровно 16 лет."

Подробности в сюжете.

Известно, что совладельца и председателя правления BMA Олега Солодова подозревают в нарушении антироссийских санкций, а в помещениях холдинга латвийские правоохранители ранее провели оперативные действия.

Власти стран Прибалтики не первый раз препятствуют работе журналистов из РФ и русскоязычных СМИ. Так, в феврале власти Латвии по запросу Эстонии отказали во въезде корреспонденту МИЦ «Известия» Андрею Захарову. Также журналисту аннулировали шенгенскую визу на три года.

В декабре 2019 года сотрудники «Sputnik Эстония» получили письма от властей республики с угрозами возбудить уголовные дела против журналистов, если до 2020 года они не прекратят работать на «Россию сегодня». В результате 1 января сотрудникам агентства пришлось уволиться, а сайт «Sputnik Эстония» перешел на работу в чрезвычайном режимe.

С просьбой прекратить давление на российских журналистов к эстонским властям обращались как главный редактор «России сегодня» Маргарита Симоньян, так и международные организации, в том числе ОБСЕ. Однако Таллин считает свои действия законными.

В Латвии также призывали власти усилить контроль за российскими СМИ. Так, глава комиссии сейма республики по иностранным делам Рихард Колс в мае заявил, что опасается присутствия информации, угрожающей госбезопасности, даже в развлекательных изданиях.


Источник

Пока изменения касаются только новостей

Как сказал продюсер "Новостей Эстонии" Михаил Владиславлев, они предлагали различные и многочисленные варианты продолжения работы и сохранения новостной передачи, но в итоге заказчик в лице BMA принял решение, что местных новостей на ПБК не будет ни в Латвии, ни в Эстонии.

Что будет с редакцией?

Какие-то изменения обязательно произойдут, но сначала планы будут обсуждены внутри редакции. При этом Владиславлев подтвердил, что передачи "Доброе утро, Таллинн!", "Наша столица" и "Русский вопрос" продолжат выходить на ПБК.

Зрители проиграют

Журналист и политический обозреватель Тоомас Сильдам, комментируя закрытие новостной передачи на ПБК, сказал, что всегда очень грустно, когда люди получают меньше информации, чем получали до этого. Говоря о возможных причинах, Сильдам предположил, что одной из них могло стать снижение популярности и сокращение зрительской аудитории телеканала.

Новости закрыли в условиях экономии

Журналист Андрей Титов считает, что в условиях, когда на одного из акционеров и собственников BMA Олега Солодова оказывается давление и если, действительно, заморожены некие финансовые активы, и холдинг вынужден на чем-то экономить, то закрывается самый неликвидный ресурс, потому что заработать на новостях невозможно, несмотря на то что это одна из самых смотрибельных передач.

Создаются условия для возможного закрытия ПБК

Латвиский журналист Елена Самойлова из Риги сообщила, что о закрытии ПБК целиком речи пока не идет. Но по условиям лицензии на вещание канал обязан обеспечить выход установленного объёма национальных новостей, а это не менее 5 % от общего времени вещания, то есть около 8 часов в неделю. В случае невыполнения этого требования телекомпания может быть оштрафована, а в отдельных случаях лишена лицензии и закрыта.

Поскольку счета арестованы, то оплачивать работу журналистов, операторов, ведущих очень сложно, из-за чего местный контент под угрозой. Это ведет к нарушению условий лицензии и созданию юридических оснований для закрытия канала.

Последствия только негативные

Депутат Рийгикогу Мария Юферева-Скуратовски, несколько лет проработавшая в новостной редакции ПБК, считает, что продолжающееся последние 10 лет сужение медиарынка ни к чему хорошему не приведет, а закрытие "Новостей Эстонии" означает выключение из инфопространства пожилых людей, которые по разным причинам не имеют доступа к интернету и привыкли получать информацию из ПБК. При этом политик не исключает возможной политической подоплеки в истории с закрытием "Новостей Эстонии" на этом телеканале, предполагая, что на первом месте здесь все-таки стоит финансовый вопрос.


r4.err.ee

16

Комментарии 16

или войдите через Telegram или Google
аноним 20 марта 2020

Истинное деяние центристкой партии. Не поддержки, не защиты.

0
Выхухоль 20 марта 2020

Уже лет дцать не смотрю телевизор. Волею судьбы пришлось недавно пару часов побывать в гостях, где хозяева телевизор смотрели. Хвала небесам, больше к ним не пойду. Так что, нет вообще никакой печали у меня, что очередную телепомойку выключают. Уж, так и быть, справлюсь без пропаганды, дебильных шоу и устаревших фильмов, богато сдобренных рекламой. Мне от рекламы блевать хотелось и разболелась голова, а людям норм - 5 минут фильма - 5 минут рекламы, им нравится, когда не они потоком информации рулят, а редакторы канала. Думать меньше надо, течёт река розовых соплей с экрана, глядишь и день прошёл.

0
аноним 20 марта 2020

Разные люди выходят на улицу. Один поднимает голову и видит солнце, слушает птичек. Другой смотрит на землю. Не видит цветов, а только гавно под ногами.

0
Аноним 20 марта 2020

Единственный адекватный человек, нечего эту помойку смотреть. 5 минут фильма 5 минут рекламы прям в точку, дебильные рекламы, дебильные передачи, дебильные сериалы фу мля. Если мне надо почитать новости я зайду на err, postimees, delfi и так далее, а если я захочу посмотреть мировые новости у меня на телефоне есть приложение Microsoft Новости и все. В топку этот зомбоящик.

0
Аноним 20 марта 2020

Вы почти правы и я бы даже вполне согласился с вами, если бы вы сказали "давайте вообще откажется от говняного телика, там показывают одну пропаганду и муть!" Но вы же тут утверждаете, что только русское ТВ это "муть и пропаганда" остальное телевидение - свято и не порочно. А уж эстонское и подавно - "откровение святой Кристи Кальрайд".
Если бы в этой самой "демократичной" стране, закрывали с такой же периодичностью и эстонское вещание, с какой вы закрывайте русско-язычные сми, вопросов бы не возникало.
Но у нас же теперь "пропаганда и зло" только с русской стороны идёт, как вы утверждаете, не так
ли?...С других сторон и каналов только - святые откровения.
Так что...все дружно улыбаемся и машем фонариком у окна... J)

0
аноним 20 марта 2020

дурак .ой дурак

0
Аноним 20 марта 2020

кто ты?

0
Karu Tuleb 20 марта 2020

Маши фонариком!))))))))))))))))))

0
аноним 20 марта 2020

тебе уже государство доказала.
ты не нужен .
плати только налоги .

0
Аноним 20 марта 2020

Не поверишь: я даже согласен платить двойной налог за борьбу с российской пропагандой и на вооружение НАТО.

0
АнонимKa 20 марта 2020

та лаадно....
российской пропаганды нет. Есть разные ток-шоу, выдающие забавный контент.

0
Аноним 20 марта 2020

нато и без тебя справится, дурачок

0
Karu Tuleb 20 марта 2020

нато без России -ноль без палочки! А если ноль заартачится палочка всегда в действии!)))))))))

0
аноним 20 марта 2020

Ты сначала школу закончи, двоечник. Налоги он платить собрался... :bigsmile:

0
Аноним 21 марта 2020

Негативные комментарии - это заказные "проделки", целый аппарат на это работает.А грамотная информация еще никому не повредила.

0
Аноним 21 марта 2020

Негативные комментарии - это заказные "проделки", целый аппарат на это работает.А грамотная информация еще никому не повредила.

0

Ещё новости

Департамент здоровья разрешил сократить численность персонала бригад скорой помощи

Бригады скорой помощи будут состоять из двух человек. Департамент здоровья разрешил сократить их численность, чтобы уберечь персонал от перегрузок.

20 марта 2020 2 990 просм. 4 #эстония #эпидемия

Наталия Кербо из Департамента здоровья о коронавирусе в Эстонии: расслабляться еще рано

Уже неделю Эстония живет в режиме чрезвычайного положения. Как долго продлится борьба с эпидемией коронавируса и от чего зависит ее продолжительность? Почему диагностика COVID-19 проводится выборочно? Удастся ли Эстонии избежать итальянского сценария? На эти…

20 марта 2020 2 735 просм. 4 #эстония #эпидемия

"Инсайт" о психологических и бытовых проблемах пребывания в изоляции: 14 дней одиночества

Двухнедельный карантин – новая реальность для всех приезжающих в Эстонию. Каково это, провести 14 дней в одиночестве в четырех стенах, и с какими психологическими и бытовыми проблемами сталкивается изолированный? В конце февраля журналист передачи ETV…

20 марта 2020 1 900 просм. 3 #эстония #эпидемия

Финляндия запретит с 22 марта маятниковую миграцию из Эстонии

Финляндия с воскресенья запретит перемещения между Эстонией и Финляндией лиц, постоянно проживающих в Эстонии, но работающих в Финляндии (т.н. маятниковую миграцию). Принятое в ночь на пятницу решение кризисной комиссии финского правительства вступит в силу…

20 марта 2020 3 990 просм. 2 #финляндия #эстония #гастарбайтеры
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…