Керсти Кальюлайд: если надо, я могу на своем убогом русском напомнить в Нарве, что язык страны – эстонский



Комментарии

аватар: RANVA

И я готова, например, поехать в Нарву и напомнить, что язык страны – эстонский. Я могу это сделать на моем убогом русском, если понадобится.
Лол ага, конечно, когда со всех сторон быки из охраны, и на крыше двеннадцатиэтажки снайперы. Я-б тож так смог. Кули там, изи! Приехал, сказал, сел в бронированный лим и поехал обратно Ржу не могу

Надо ехать сразу в райцентр - в Питер, и там всё выссказать. Чё по пригородам разъезжать-то!

Кстати, насчёт "А президенту Трампу стоит как следует подумать,...."
Девочка, у тебя нос ещё не дорос даже думать о таких вещах, как давать советы своему хозяину! Щас, пагайди, Дональд Иваныч с мексиканцами разберётся, и до тебя очередь дойдёт )) Ой полууучишь от папки Ржу не могу

Какой умный и уважаемый был раньше комментатор. Не боялся высказывать свое личное мнение. Зачем прогибаться под анонимное стадо? Сломали.

Какая она девочка ! Сущая баба-яга , страшней войны !

Баба у штурвала - смерть кораблю ! Был глупый а сейчас вообще кранты .

Как раз параноиком быть в таком случае обязательно. Вообще не представляю себе, как только возможно каждый день такое думать. Я бы не смог.

аватар: Serjio

По какому критерию их назначают, тупой и ещё тупее?
Пильвес хотя бы молчал, за умного сходил, эту же не успокоить - чушь за чушью.
Язык враг её.

Убогость, мадам, это ваше кредо. И ваш убогий русский язык не самая печальная часть вашего образа.

Напомните себе от куда вы приперлись в Эстонию ПАТРИОТКА БЛИН

аватар: Мы из Эстонии

Я хочу немного представить в Эстонии Украинский сценарий ))) Все Русские из Ида-Вирумаа сядут в автобусы и поедут в Таллин за деньги делать майдан? Или наоборот Эстонцев начнут завозить в Нарву, на петровскую площади и они будут у нас тут майданить? Госпожа главнокомандующая, не надо нас жителей Ида-вирумаа сравнивать с жителями западной Украины. Мы живем мирно, и нам не надо никого свергать с трона. Нам не надо требовать, чтобы Эстонию взяли в Европу, мы и так уже в ней. Нам не надо убивать своих братьев и родных. Если вы хотите помочь нашему региону, то помогите, а если нет, то хотя бы оставьте нас в покое. Мы жители Ида-Вирумаа такие же жители Эстонии как и вы. Мы не приехали к вам в гости, мы тут родились и Эстония тоже наш дом. И не надо нам при каждом удобном случае кивать на дверь. Еще немного напишу об Эстонской независимости, недавно мы типа справили 100 лет этой самой независимости.
Заголовок статьи из Эстонской прессы: 100 лет со дня первого прочтения «Декларации независимости Эстонии».
Давайте посчитаем.
24 февраля 1918 года Эстония обрела независимость.
в 1940 пришли советы и забрали ее.
1940-1918=22 года
1941 по 1944 немецкая оккупация 3 года тоже откидываем.
1944 по 1990 советская оккупация 46 лет
1990 по 2017 год снова свобода в Эстонии уже 27 лет
Складываем 22+27=49 лет
И того 49 лет чистой независимости и 46 лет Советской оккупации.
Где обещанные 100 лет.
Может это опечатка или ошибка? Может они хотели написать: 100 лет со дня основания Эстонской республики? И почему то ошиблись.
А все почему то верят...
А если все таки Эстонской Республике 100 лет то тогда считаем 2017-1918=99 лет, обидно да? Все равно 100 лет не выходит...а зачем тогда об этом писать?
Еще напишу немножечко из истории Эстонии
Земли на которых сейчас находится современная Эстония входили в состав Российской империи с 1721 по 1918 год, считаем, 1918-1721=197 лет. А до Русских тут жили Шведы а до Шведов жили народы кундской культуры, которые никаким образом не относятся к Эстонцам.

Герла
Ну что уж так сразу ставите меня в неудобную позицию (простите мне мой корявый язык).

В случае реальной агрессии России,Нато никогда не щащитит Эстонию. Нужно быть круглым идиотом,что бы наивно полагать,что Трамп будет рисковать жизнями американцев,в угоду Эстонии. Но,здравоумие-это не явная черта эстонских политиков...Такие марионетки,как наша президенша,созданы для однодневной роли. Отыграют партию и свалят в Америку. Так было всегда и так будет вновь. Спроси любого гражданина Эстонии,доверяет ли он госпоже президенту? Уверен,гражданин только лишь с омерзением поморщится,не высказывая громко свое раздражение. Эстонцы научены покорно молчать и стойко сносить удары судьбы...такова реальность эстонской жизни,которая всегда будет заложником большой мировой политики.

Ой ,где такую убогую призиденку выкапали ,страшная , курносая фууу Палец вниз ещё пытается что то доказать городу Нарвы, сиди своей Рийгикогу и невысовывайся Язык

Транспортное средство - метла . Пункт назначения - ближайший шабаш. Оставь народ в спокойствии.

Мне жаль что минипуляция происходит не по сценарию Народного фронта Эстонии..А если президент так может говорить о своих граждан то это какой-хаос.. грош цена....Или может на президента повлияла поздравление Путина-мож как врага...Русско язычные точно не будут врагами Путина в Эстонии-родственники живут там на том берегу..А насчет хохлов там нормальное явление развал страны искуственно создана как и СССР..ЕС...США...Канада..бывшая Югославия..Испания-Барселона..Коталония со своим языком..И так где возможно быть война..кто первый..

Ваш родной язык русский? Ну и гордитесь им, и учите другие языки, например английский, немецкий, испанский. Но на эстонском только в эстонии говорят а как мировой язык он мертвый. Та же буратинка с порохом наверняка на английском общалась а ведь могли и на русском, думаю он не забыл.

президенты приходят и уходят , а мы - простой народ-остаемся.

Буратина, она такая, она может...

Пока не поздно "Буратинке" надо выучить русский, ведь она живёт в пригороде великого города Санкт Петербург ))). Даже американские хозяева это говорят и понимают.

Русский еще не забыли говноеды из интегрированных, помогут, если шо. А вот иврит таки очень нужен, азохн вей Улыбка

Ага, я тоже возмутилась, прочитав заголовок. А президент далее сказала так:

" Я могу это сделать на моем убогом русском, если понадобится. Лучший способ общаться – использовать тот язык, который люди знают лучше всего»."

Совсем другой смысл, не правда ли? Она готова говорить с вами на вашем языке. Так, как сумеет.

Большинство здешних комментаторов читают только заголовки, поэтому, искажая смысл чужих высказываний, очень легко ввести людей в заблуждение. Это я говорю тем, кто преподносит посты с провокационным смыслом.

Матка, матка! Млеко, курка, яйки! Улыбка У вермахта тоже был убогий русский язык. Эдакие последователи Аль Капоне, который как-то философски заметил, что добрым словом и пистолетом можно добиться значительно большего, чем просто добрым словом.

Кто последователи Аль Капоне? Солдаты вермахта? Дайте сначала яйцу вылупится.
А вежливые люди вам ничего не напоминают? Очень действенно получилось.

Такое ощущение что тебя тоже купили , или это просто женская солидарность ? Тогда ты просто дура Подмигивание

Я просто наслаждаюсь вашим комментарием. Пойдет в копилку анонимных ( и не только) шедевров.

Если Вы т.н. вежливых людей смеете сравнивать с грабителями и убийцами, право Ваше. Сугубо моё имхо - купленная дура.

аватар: qwerty

Хочу Вам напомнить, что никто Вам не даёт права оскорблять других комментаторов. Тем более женщину.
Если Вы не согласны с мнением оппонента - спорьте, пробуйте доказать свою правоту. Это моё имхо.

Ну откуда вы такие дебилы беретесь? Я хотела сказать, что действия "т.н. вежливых людей" в Крыму напоминают упомянутые вами приемы А.Капоне - добрым словом и наганом. Самый действенный и убедительный способ в мире. А с грабителями и убийцами вы их сами сравнили.

Ты , телятко, просто меня плохо знаешь. Мой юмор не все переварить могут. А за дуру я бы тебе губы вырвала, гаденыш анонимный.

Она готова говорить с вами на вашем языке. Так, как сумеет.

Кто до сих пор мешал ей это сделать? На русском языке она только готова напомнить, что язык страны эстонский. Пока от нее других слов по-русски в Нарве не слышали, хотя говорит она на нем бегло и далеко не убого. Впрочем и на эстонском эта говорящая голова ничего доброго нам не сказала.

Возмущение вызвало ее желание приехать в Нарву и напомнить!!, что эстонский язык государственный. А то мы не знаем. Это или глупость высшей марки, либо нахальство, либо угроза. Любой вариант возмутителен. Хотя, посмотрев на ее фотографии, склоняешься к первому.

И какую реакцию на это напоминание она ожидает? Все охнут и побегут учить эстонский? Или 90 процентов русского населения Нарвы начнет говорить между собой на госязыке, таком же ломаном и убогом, как и президентша? Тере, Оля, куйдас кяси кяйб?)) Или напомнит этим русским про их "второсортность", чтобы забились по щелям и не жаловались на стрельбы на улицах города?

аватар: Serjio

С нами не говорить надо, а пора уже делать для нас что нибудь. Наговорили уже лет на сто вперёд.

Все больше и больше верю ,что дураков на свете много ! Как президент страны может сам ссорить своих граждан и вызывать в них ненависть ,только глупый ,как в сказке ,,Голый король ,,

Вот вот чем больше живёшь в Эстонии и слышишь такие высказывания, тем больше не хочется учить эстонский.

Вот вот чем больше живёшь в Эстонии и слышишь такие высказывания, тем больше не хочется учить эстонский.

Обиделись на глупую тётю, уважаемый? А расскажите-ка, гос. языками каких стран, толератно относяшихся к русскоязычным в Эстонии, Вы владеете. Ну, или упорно пытаетесь овладеть Широкая улыбка .

Видел я полиглотов- на семи языках говорил, а говно смывать за собой, так и не научился.

Лучше бы госпожа президент сначала напомнила своей нации о том, что Нарва эстонский город, а то цепочкой постоять когда ни выстрелов ни взрывов - нация вся прямо красивые и гордые патриоты, а как в родной стране на северо-запад поехать жить и работать, так патриотов и след простыл как будто это не только не эстонский город а вообще типа русская колыма, или остров каннибалов,или Антарктида, разве ж так можно?. Пока эстоноговорящей среды не будет, нечего у русских на голове топтаться и красивые фразы говорить.

А нечего ей в Нарве делать. Ей тут никто не рад. Пусть на Саарема едет,салаку кушать. Нарва-русский город.

выглядит наша президент конечно скромно и не броско,но в принципе достойно. зря на нее насели с ее внешним видом,
без вульгарной косметики и ботекса...среднестатистическая женщина,которая не должна вызывать раздражение своей вычурной показухой... ведь есть фото до и после,что бы потом не пошло вот из грязи в князи,какая была замухрышка ,а какая стала... и проча и проча... пускай лучше так.....губки подмазаны,кремчик ,тени ... такая вот а ля простушка,приближенная к народу..... я так думаю именно это выбор стилистический на данный период времени... и наряды ..ну лучше уж так ,чем первая первая леди в своих "шедевральных"опусах от молодых дизайнеров.....

по поводу статьи... не поленилась посмотрела шведский первоисточник... там много о Путине и Трампе,много о внешней политике,что так волнует сейчас всю европу и эстонию конечно тоже.....переживают,опасаются,растерянны, что их теперь ждет с таким Путинским "козырем".
их можно понять - Трамп непредсказуем...

Цитата:
"Det kan jag göra på min usla ryska om det behövs."

(уродливый,паршивый,ужасный)где здесь убогость? чудеса перевода? но получается еще хуже?!

- Я могу сделать на моем паршивой русском, если это необходимо.

вот дословный перевод этой фразы со шведского...по смыслу вроде бы понятно,но между прочим,журналисты ,которые переводили данную статью на русский ,могли бы и сгладить перевод....
написали бы, к примеру, плохой или другие синонимы к данному контексту... продублировали бы шведскую фразу.... пускай каждый как хочет так и воспринимает ее.
я ,например, воспринимаю данное высказывание не более как высказывание без какой либо подоплеки. она пока более либеральна к русским ,чем Ильвес. по крайней мере оккупантами нас не называет....

Цитата:
"Вы можете встретить людей, которые поддерживают Путина и не считают, что Крым оккупирован, причем делают это на чистом эстонском"

отношусь к таким людям. ну не то что бы поддерживаю,но уважительно отношусь к этому политику.и могу сказать об этом на эстонском.

Цитата:
"Предшественник Керсти Кальюлайд Тоомас Хендрик Ильвес из принципа отказывался учить русский. Но сама она говорит, что ничего не имеет против использования этого языка."

посмотрим , что дальше будет. пускай девочка работает.

по-моему "девочка" как вы выразились, пока больше работает над своей физической формой а не над вопросами, более соответствующими президентскому уровню, например, почему эстонское благополучие не успев расцвести начало трещать по швам и как быстрее решить проблему с огромным количеством негражданского населения в стране, чтобы Европа перестала наконец Эстонию позорить сим фактом. Я каждый день с надеждой смотрю новости, ожидая от президента серъёзных совезщаний с умными и более опытными людьми, жду что вот -сегодня она что-то умное скажет или предпримет... а мне пресса радостно вещает что вчера Керсти каталась на коньках, а сегодня она поедет бегать марафон в Финляндию... может её мечта была не президентское кресло а спорткомитет?

Просветите, товарищ Рентген Улыбка, разве эстонское благополучие за 50 лет хоть раз трещало по швам? Вроде бы проблем как таковых нет? Не считая необходимости переориентировать продажу производимых Эстонией товаров с закрывающегося от них российского рынка на другие рынки, естественно.

Отбор в президенты строгий:сосать и тявкать,думать и продвигать страну к расцвету не надо.. Клизма

Священное право каждого народа говорить на своем родном языке

Так ни кто и не против что бы говорили.Но не надо так высказыватся.Вот я русский но говорю если надо и на эст,анг.С Нарвой совсем другая ситуация здесь проще найти людей которы говарят на анг.языке чем на эст.языке.В Нарве живут восновном русско язычное население.И так просто для справки практически все старые производства,заводы,электростанции были построины русскими.Это вас не бесит а то может все стереть слица Эстонии

"Аноним последний"...который русский ты лучше речи толкай в других местах, а то с письменностью у тебя туго! Учи русский лучше!

В каких местах не подскажете.
На будущие не ты а вы когда обращаетесь к незнакомым.И что в моем письме вас так бесит?На верно то что я русский.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.