Как рушилась крыша торгового центра Maxima в Риге



Комментарии

аватар: БякаБука

Хозяева Максимы жадные, каждый квадратный сантиметр в дело пускают. Доэкономились, уроды.

Да причём тут хозяева Maxima?! Они только арендавали площадь. Кроме них в этом помещении размещались ещё зоомагазин и банковская контора.

аватар: Mastak

Это здание построили в 2011 году, оно получило архитектурную премию года за оригинальность решения. Создание игровой площадки на крыше торгового центра было частью премированной идеи. Недавно ее начали строить, на крышу завезли землю.

Я конечно не строитель, но учли ли проектировщики осадки, которые неизбежно в немалых количествах впитывает почва. Посмотрите какой на фото слой грунта и с булыжниками. Прибавить сюда влагу, это еще наверно столько-же по массе.

«Трансвааль-парк» в Москве тоже рухнул, когда весенняя оттепель пошла, а на крыше снега много было, но там стихия. А тут собственными руками. Жесть!

http://rus.tvnet.lv/galleries большая галерея

семьям погибших-примите наши соболезнования

аватар: goblis

Какой идиот проектировал этот садик! Достаточно взглянуть снизу на фермы и без расчетов видно что некуда там нагружать еще 50 тонн . И так всюду ,срубить бабла по быстрому - некогда думать ,считать . Печаль

аватар: БякаБука

Нет слов, даже студент-строитель скажет, что крушение потолка под такой нагрузкой только вопрос времени. По радио только что услышал, что там дождь шел и и-за этого скорее всего и рухнуло. Так сказать последняя капля была.

А теперь представьте, если бы все это построили и там еще с полсотни детишек с мамашами на крыше в это время тусили...

Как жаль людей. Погибнуть в магазине Максима - это чудовищно! Специально сейчас послушала эстонские новости. Сплошная халатность и чудовищный не профессионализм. И строителей и, главное, работников этой мерзкой фирмы. За час, что сработала сигнализация, можно было эвакуировать весь магазин и потом разбираться - что произошло.
А то , что соорудили на крыше...как гроб землей завалили.

Я очень надеюсь, что виновные понесут наказание!

В эст. новостях сказали, что во всех магазинах Максимы в Эстонии проведут проверки всех зданий. Очень хотелось бы надеяться, что руководство Максимы вздрючат как следует. Это единственная фирма, где работают по принципу : Все для наживы, а на покупателей наплевать.

Огромное соболезнование всем семьям погибших.

Погибать чудовищно везде Забава!Место гибели не имеет значения.Человек должен умирать в своей потели от старости.

Вот чего бы я не хотела, так умереть от старости. Но умереть в Максиме - боже нас всех сохрани!

аватар: Serjio

Крыша явно монтажная на металлических фермах, не монолит.Такие крыши много не выдерживают.
На Астри закончили парковку. Она построена по системе мостов,с тросовой армировкой, расчитаной на нагрузку сверху.
Как можно ошибиться в расчётах... уму не постижимо.

Явственно вижу , что сорвало болты , коими фермы крепились к стойкам . Фермы съехали с опор . Да и стены там из газоблоков самонесущие , валятся сразу .
Владельцев этого супермаркета нужно сразу арестовать , допросить и растрелять !

аватар: goblis

Господи уже более 50ти погибших .

Да уж не знаеш где тебя смерть найдёт. Семьям погибших соболезнования !!!

сама работаю в Максима.....в мою смену часто попадаюся учения ....работает СИГНАЛИЗАЦИЯ,по радио умаливают всех эвакуироваться.....НАРОДУ ВСЕ РАВНО! умаливают обслужить,т.к. они спешат и им некогда,у них автобус сейчас уйдет,им в больницу надо....из зала не выгнать,начинают упрашивать,да мы тут..нам еще надо...да мы быстренько...ну меня то уже обслужите,а я там уже быстренько улетучусь.продавцы бегают за всеми с мольбами покинуть магазин и все тщетно! ЛЮДИ! БУДЬТЕ БЛАГОРАЗУМНЫ,ТУТ УЧЕНИЯ,А ЕСЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ?ПРОДАВЦЫ И САМИ НЕ МОГУТ ЗНАТЬ РАБОТАЯ В СВОЕМ ОТДЕЛЕ,УЧЕБА ЭТО ИЛИ СЕРЬЕЗНО?ВЕДЬ ВЫ ЖЕ САМИ ВИНОВАТЫ В ТОМ,ЧТО НЕ РЕАГИРУЕТЕ НА СИГНАЛИЗАЦИЮ! ВАС ПОД КОНВОЕМ С РОТОЙ СОЛДАТ ВЫВОДИТЬ НАДО?ПОЛУЧАЕТСЯ ТЕРЯЕМ ВРЕМЯ НА ВЫВОД ИЗ МАГАЗИНА И УГОВОРЫ,ТЕМ САМЫМ ПОДВЕРГАЯ ОПАСНОСНОСТИ СЕБЯ И РАБОТНИКОВ,КОТОРЫЕ ПО ВАШЕЙ ВИНЕ ЗАДЕРЖИВАЮТСЯ В ВОЗМОЖНО ОПАСНОМ ПОМЕЩЕНИИ.А У РАБОТНИКОВ ТОЖЕ ДЕТИ,СЕМЬИ И ВСЕ ЖИТЬ ХОТЯТ!ДАВАЙТЕ СЕРЬЕЗНЕЕ ОТНОСИТЬСЯ ДАЖЕ К УЧЕНИЯМ,ВЕДЬ КОГДА СЛУЧИТЬСЯ БЕДА БУДЕТ УЖЕ ПОЗДНО ......СКОЛЬКО РАЗ БЫЛО УЧЕНИЙ ПРИ МНЕ-НИ РАЗУ НЕ СМОГЛИ ЭВАКУИРОВАТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ!ПОКУПАТЕЛИ СМЕЮТСЯ НАД ВСЕМ ПРОИСХОДЯЩИМ! В РИГЕ БЫЛО НЕ ДО ШУТОК!
СТРАШНО РАБОТАТЬ.....
СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПОГИБШИХ В РИГЕ........ДЕРЖИТЕСЬ...

Какое вранье! Какие учения? Когда они были? И эта наглая свинья еще крупными буквами пишет. Исчезни!

ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЧАСТО БЫВАЮТ. А ОСКОРБЛЕНИЯ ТУТ НЕ УМЕСТНЫ!

Не уместны ваши лживые коментарии. Вы скорее всего не работник Максимы, а из руководства. Постыдитесь, если немного совести осталось.

аватар: Vin Diesel

Наглая свинья - это, видимо, вы. Из тех людей, кто нагло "тырит" по карманам сырки и конфеты с прилавков Maxima, а потом тявкают на всех, что все - козлы, воры, наркоманы и уголовники! Учения проходили при моем личном присутствии и не один раз. Народ (особенно бабки) равнодушно реагирует на аварийную сигнализацию не только в Maxima, но и в Rimi и т.д. Исчезни!

" тырит ", " тявкает ", " исчезни " ...Дааа, вот как неожиданно предстает перед вами человек...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.