Как регулируют цены при капитализме



Комментарии

Вывести на рынок государственную компанию, которая займёт существенную часть рынка и будет давить на цены, продавая товары по относительно низкой цене.

Такая госкомпания будет, скорее всего, убыточной даже при хорошей ситуации на рынке. По нескольким причинам:
1. Государство склонно к образованию излишне толстой бюрократической прослойки - на 1 грузчика, продавца или другого работника будет приходиться куча управленцев. Где у частника будет один-два управляющих, тут же наплодят целые отделы откровенных бездельников.
2. Чтобы создать такую компанию, нужны серьезные капиталовложения. Государственные. Но, как известно, нет государственных денег, есть деньги налогоплательщиков. То есть за все это заплатят экономические активные граждане, на радость нищебродам, асоциалам и получальщикам минималки.
3. Если продавать по цене ниже рыночной, то какое-то время все будут рады, а потом частный бизнес просто сольется из этой сферы, поскольку цель бизнеса - прибыль, а отнюдь не благотворительность. Это значит, что государство будет нести этот "крест" на себе в одиночку, со всеми сопутствующими расходами.
4. Если этого недостаточно, то я просто напомню, что государство - плохой хозяин. Когда "все вокруг народное", это значит, что все вокруг ничье со всеми вытекающими. Не зря именно "государство победивших рабочих и крестьян" породило мемы типа "ты здесь хозяин, а не гость, тащи с работы каждый гвоздь", "вот, ребята - это герб. Это-молот, это-серп. Хочешь режь, а хочешь куй, все равно получишь ...".

Уже древние евреи знали

С каких это пор антисемиты апеллируют к евреям?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.