Как появился город Таллинн: из истории нашего бизнеса или Купеческая деятельность в Ревеле



Комментарии

Раковор, Юрьев, Калывань, Пернов вот наши города.

Нарва, или Норова (с норовом, значит)

Нарва, Нарова.

Нарова — древнее население Принаровья. Изначально населяло оба берега Нарвы, однако впоследствии было вытеснено водью с правобережья Нарвы и с тех пор расселялось исключительно на левобережье.

Первое упоминание о нарове встречается в тексте «Повести временных лет» в перечислении племён под властью киевских князей. Следующее достоверное упоминание наровы в русских летописях относится к 1069 году. Под названием Нарова понималось население Принаровья, которое относилось к чуди, но в то же время отчётливо отличалось от соседних Чудь-Ерева и Води. Его самоназвание и дало имя реке Нарове (сейчас река Нарва) и одноимённому городу.

Относительно происхождения наровы существуют несколько версий. Некоторые эстонские исследователи высказывали предположение, что нарова сложилась в результате метисации чудь-еревы и води. Есть также версия, что нарова сложилась на основа финнизации дофинского этнического субстрата.

Не факт, что и к финноуграм относились. Финоугры пришельцы в этих местах. Поблизости весьма такую нехилую территорию до прихода славян занимали летто-литовские племена.

В некоторых источниках племя Нарова считается славянским.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.