Как погибнет человечество. Испытано на мышах...



Комментарии

"Попытки построения идеального общества обречены на провал. Доказано
на мышах."
Джон Калхун

переход на параллели с человечеством не совсем корректен. Люди - более высокоорганизованная модель, которой нужна пища не только телесная. И опыт перенаселенных стран показывает, что на рождаемость это не влияет...

Наш "мышиный домик" - это вся планета. Человечество реагирует, как единый организм.
Резкое падение рождаемости наступило именно там, где люди себе создали то же, что ученый создал мышам в "домике" - неограниченное потребление плюс безопасность. Правда, уважаемый исследователь отсек очень серьезный фактор - внешнюю угрозу для популяции. То есть если бы мышиный домик был чуть больше, и запустить туда пару хорьков либо кошку с котом - какая была бы картина? Думаю, что мы бы увидели интересные вещи.
Ну да ладно, ведь у человечества нет ни своих хорьков, ни своих кошек.
Получается, что когда мы подтянем негров, азиатов и мусульман в свое потребительское общество - через одно-два-три поколения (примерно, как и у мышей в домике) у них и рождаемость упадет, и уровень агрессивности. У них появится в массовом порядке все то же что и у нас, у носителей цивилизации - половые извращения, массовые аборты и контрацепция, метросексуалы и "чайлдфри"-пары. Также как и убежденные одиночки, с отвращением относящиеся даже к намеку на общение с себе подобными ( в суперразвитой современной Японии это уже серьезная проблема). Также будет все больше и больше одиноких стариков. Это уже не только в Японии, это и у нас уже есть.
Этой тенденции будет способствовать и грядущий всплеск безработицы среди людей низкоквалифицированных профессий. В ближайшее время практически исчезнут такие профессии, как водитель, строитель, курьер, швея, сварщик. Что делать с этими людьми, которые не по своей воле стали безработными?
Только одно - обеспечить им безусловный доход, то есть то, что сделал Колхаун для мышей.
Мы с вами это все еще увидим. Посмотрим, что получится. Надеюсь, что не "мышиный домик" Колхауна.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.