Как перейти на эстонский язык обучения: опасения и надежды



Комментарии

Обязательно следующую передачу посвятите ещё более важной теме огромных счетов за отопление и за обещание повысить тариф на воду и проч.

Спасибо ведущим – Юрию Николаеву и Михаилу Комашко, ваши передачи интересные и освещают важные темы для нарвитян! Палец вверх

Обязательно следующую передачу посвятите ещё более важной теме

теме соблюдения основного закона. Согласно которого нац. меньшинства имеют право получать образование на родном языке.

в каком параграфе об этом говориться? Я просто в другом законе читал о том, что такое национальное меньшинство. Мы туда пока не подходим, пока не объявим его.

Почему нет? Эстонцы. Они себя объявили меньшинством, разьехались по другим странам, а здесь пытаются заставить большинство использовать их язык, который нигде в мире не используется.

Прошу ознакомится с § 37 ( 4-й абзац ) Конституции Эстонии... Где говорится о том, что язык обучения выбирает учебное заведение.

И многие наши школы подали заявку на выбор русского языка обучения?
Может это к ним вопрос?

Не совсем так, Вячеслав. В этом параграфе конституции говорится о выборе языка обучения в учебном заведении национального меньшинства. Но я не нашёл (может Вы видели-тогда подскажите) другого определения национального меньшинства, кроме как в "законе о культурной автономии национального меньшинства", первый параграф которого, говорит, что в понимании этого закона национальное меньшинство- это граждане Эстонии, обладающие долговременными, твёрдыми и длящимися связями с Эстонией. Мы для них оккупанты. Может и создалось впечатление, что я поддерживаю издевательство над нашими детьми, но это совсем не так.

2 поколения детей будут деревянными

Значит, попадут под станок. Если население согласно, то так и будет.

..."2 поколения детей будут деревянными"...-Аноним, ты чего это написал? Если родители не "деревянные", то и с их ребёнком (если конечно не больной), всё будет нормально. Разные курсы по эст.яз имеются и репетиторы тоже есть, да и разные учебники, пособия + интернет вам в помощь. Всё сваливать на учителей, которые и так работают по полной программе, то это не правильно. Ласка

хоть я и не аноним, которому ты возражаешь, но, бабуль, не все родители, вернувшись с работы, могут подсказать ребёнку о чём говориться в написанном на эстонском языке задании, не все смогут и репетиторов нанять. Ребёнок не сможет усвоить серьёзный материал, объяснённый на не родном языке. Это просто издевательство над нашими детьми. Одно обнадёживает, что скоро это закончится.

Если с первого класса и с погружением, то не нужно ничего обьяснять и вмешиваться в этот процесс.
Потому что для взрослых людей другая методика изучения чужого языка.

Когда заводил ребёночка, а это уже видно было при Эстонской власти, то нужно было позаботиться о его дальнейшей судьбе. А, чего ты хочешь, другие стараются сами решать эту проблему и тебе нужно думать. Ведь, 30 лет об этом говорили. Ласка
А хочешь подожди, может всё изменится.

Заводят зверюшек.

Ребенка сперва зачинают, потом 9 месяцев женщина вынашивает его, рожает, потом он растет и так далее.

Всё правильно- "Ребенка сперва зачинают, потом 9 месяцев женщина вынашивает его...", вот сколько времени у тебя было, чтобы подумать и подготовиться.
А если серьёзно, то сейчас не 1990-2000г. и не конец света. Вот тогда действительно, люди были брошены на произвол судьбы и каждый выживал как мог.
Если сядешь и подумаешь, то найдёшь способ помочь своему ребёнку. Есть 3-варианта, что я знаю, да и ты наверно тоже.
Здесь напишу только один- собрать несколько учеников дома и пригласить репетитора и он сделает скидку на свои услуги. Остальные 2 способа можно только лично сказать и это всё не противозаконно. Улыбка

А что дети настолько тупы, что не способны понять свое же задание?
У меня все дети как-то сами понимали. Как на русском, так и на эстонском.

"DPT", прочитав твой комментарий, то получается соответственный вывод-что у умного родителя и детки умные!. Палец вверх
А что делать любителям "зелёного змия" и наркоманам, да и бомжи взгрустнули. Слезы (шутка)

Совершенно "пустая" передача, ни о чём!

Действующий учитель открыто и четко сказал о проблемах. Если все учителя начнут высказываться, то может их кто-нибудь услышит и, наконец, подготовят учебники, методики, учителей? По мере начала перехода высказываний ото всех будет становится все больше и больше. Сейчас все молчат потому, что пока напрямую мало кто столкнулся с этой проблемой.

Учить надо русский , за ним будущее .

..."Учить надо русский , за ним будущее"...- А ты где собираешься жить? Но если серьёзно, то чем больше ты знаешь иностранных языков, то тем лучше для тебя и твоей семьи. У знакомой ребёнок (аутист), но когда мама (отца нет) заинтересована в образовании сына, то он знает русский, татарский и учит эстонский в школе. Похоже, что скоро от этой болезни не останется и следа. А самое главное, что она никого не обвиняет. Палец вверх

Тогда уж китайский или арабский Ржу не могу

Потому что он татарин, потому и знает свой язык. А русский, потому что учится в русской школе. И всё.

"Потому что он татарин, потому и знает свой язык."- А то, что он знает 2 языка и успешно учит эст.яз, то это говорит о том, что у него будет работа, а вот у тебя могут быть проблемы. Уже сейчас работодатели берут на работу людей со знанием гос. яз., да и высшее образование как будешь получать? Непонимание

Да нет же, за китайским. Я об этом еще лет 20 назад услышал. Вот выучил китайский, теперь жду, когда уже он понадобится. Улыбка

"DPT"- все уже и так поняли, что ты умница и полиглот. Твои детки видно в тебя-великое дело НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ! Шляпа

жду, когда уже он понадобится

На улице никогда, а в фирме, занимающейся торговлей с Китаем, постоянно.

очередное пустословие с переливанием воды из пустого в порожнее.Языком чушь молоть не кирпичи таскать.

Обязательно следующую передачу посвятите ещё более важной теме огромных счетов за отопление и за обещание повысить тариф на воду и проч. Под этим комментарием после нажима на минус добавилось 5! плюсов и один минус. Это как?

Михаил молодец! Обозначил важные составляющие перехода - не готовность системы на данный момент и психологическое состояние ребенка, который будет пожинать плоды этого эксперимента. По сути - это бросание всех русских школ в воду и кто выплывет - молодец! Без методик, без достатка специально подготовленных учителей - это по сути - эксперимент. У Нарвы был прекрасный опыт - Ванналинна гимназия. Почему не взяли за основу эту систему погружения и постепенного перехода? Ученики этой школы успешно, без стресса выучивают и общаются на 2-х языках. Эта система себя оправдала на 100%, она рабочая. Конечно, через тернии к звездам, лет через 10 сплошного стресса, система образования все же худо-бедно заговорит на эстонском, но вырастет поколение малознающих людей. Не говоря о том, что на стрессе учиться малоэффективно. + Выгорание учителей, + заболевания родителей на нервной почве. Так с детьми нельзя поступать! Стратегия на будущее ребенка правильная, а вот тактика выполнения задачи просто вероломная.

Михаил НЕ молодец. С самого начала Михаил обвинил учеников в том что ИХ знаний эстонского языка не хватает для усвоения материала на государственном языке. Видимо, Михаил забывает две вещи:
1. Этому языку их учат те же учителя, которые, как предполагается, должны обучать их на эстонском - читай: за 5,7,9 лет обучения учителя не смогу научить учащихся эстонскому языку;
2. Знание материала на государственном языке на ДОЛЖНОМ уровне у учителей хромает от слова совсем, ни о каком даже низкоэффективном преподавании речь даже не идет, поскольку большинство учителей просто не смогут ответить на вопросы учеников на государственном языке (даже если эти вопросы будут задаваться на русском).
Так, что, Михаил, не валите ка Вы с больной головы на здоровую, пожалуйста.

Михаил молодец! Это правда, а ты как себя оцениваешь? 30 лет говорили, что нужно учить гос.яз. и что? Кто озаботился о своих детях, то те выучили эст. яз, английский, а кто нет, то у них действительно проблемы. Некоторые, кто выучился, работают на хорошей работе и даже депутатами в Рийгикогу и это спасибо их родителям. Шляпа

депутатами в рийгикогу от Нарвы работают "некоторые", которые до сих пор по-эстонски говорить не научились.

это иностранный язык. На нем не обязаны ни говорить ни думать

Это государственный язык. Думать ты на нем не обязан в любом случае, а вот говорить, если ты представитель власти - таки да.

Представители и говорят, как на иностранном языке.
Нет проблемы.

Зачем же мы их выбираем?

выбирают из тех кто есть.

Уход от методики погружения, которая худо-бедно, но работает, приведет к тому, что она работать не будет. Другой методики нет. Материалов нет. Школы "выплывают" как могут? А опираться при этом они на что будут? Не потонут?
Русский язык раз неделю. Раз в неделю это ни о чём. Это факультативный предмет. Высказывания о том, что не будут хорошо знать ни русский, ни эстонский, очень похожи на правду. В православной гимназии невероятно слабое знание предметов, за редкими исключениями. И при этом за обучение надо платить, что не все могут.
Если много учеников не справятся с эстонским языком обучения, куда они пойдут?

Уход от методики погружения, которая худо-бедно, но работает, приведет к тому, что она работать не будет. Другой методики нет. Материалов нет.

30 лет прошло. Почему до сих пор ничего нет?

и объясни мне, почему продажу наркоты легализовали в кратчайшие сроки, а нормальное образование до сих пор отсутствует?

..."и объясни мне, почему продажу наркоты легализовали в кратчайшие сроки,"...-Сделай запрос к правительству, а у нас чего спрашивать? Непонимание

Вдруг вы владеете инфой.

Вот нашлось интересное: некто Измайлова из Eesti200 очень хочет дискуссию с внедрением наркотика на внутренний рынок. Её, как вы понимаете, человеческие потери не интересуют, ее интересует реформирование и извлечение прибыли

Несмотря на запреты в ЕС, в Нарве открылся еще один магазинчик CBD...

Какое странное совпадение...

Реформа проводится под предлогом повышения конкурентноспособности русскоязычных детей на рынке труда. И всё вроде правильно. Вот только за скобками остается вопрос - в каком сегменте рынка труда? Если за кассой магазина или в там, где достаточно понимать слова эстонского прораба - "принеси, подай, иди нафинг, не мешай", то да, поставленная цель будет достигнута. Такой кассир наконец-то вполне поймет тетушку Малле, которая попросит сада грамми вон той ворсти" или спросит "куй палью максаб сее юуст". И даже сможет адекватно ответить на родном для Малле языке.
Но для достижения конккурентноспособности в сегменте, в котором платят зарплаты выше средней, ребенок должен получать знания от учителя, который владеет языком в совершенстве и, желательно, без акцента. А не вот это, что сейчас предлагается, когда учить будут учителя, сами с трудом сдавшие на С1 или люди вообще без педогогического образования, зато обладающие профессией "эстонец".
Видя недоучек, произведенных подобной системой образования, эстонцы лишь укрепятся во мнении, что русские по природе своей ленивы, тупы и учиться чему-либо сложнее элементарной арифметики неспособны. И по заслугам метут дворы, собирают клубнику, сидят на кассах и таскают камни и бревна на стройке или лесопилке.
Потому что, типа, теперь "этим русским" не в чем упрекнуть государство - мы же дали им всем возможность учиться на госязыке!

Весьма грубо, но недалеко от истины:(

Лучше бы, чем торчать здесь и писать ерунду, то пошёл-бы подучил эст. яз., интернет в помощь и словари! Надо, значит надо! Причитания делу не помощник! Слезы

Партия сказала детей рожать. Надо, значит надо! И плевать, что ты старая пенсионерка, это не отговорка!

Иди снег убирай, придурок, а то сам домой не попадешь.

плевать, что ты старая пенсионерка, это не отговорка!

Все правильно, вот старая пенсиоенрка Пугачева не стала искать причины не делать, а нашла возможности сделать, и заделала аж близнецов!

С деньгами и не такое можно заделать.
Так что сосите чупачупсы молча.

И рожать от дебилов это тупо.
А вы дебилы, у вас "грязные" днк и хромосомы уничтожены наркотой.
Вы отбросы.

Галкин далеко не дебил, если ты про него.

Я про ваше стадо неандертальцев. И что такое галкин я не знаю.

Ты сама то много гениев нарожала? Судя по тому, что сидишь в нарве с нищей пенсией, а не на вилле на Кипле или Майорки днк с хромосомой ещё те

Ну во первых мне до пенсии еще очень долго.
Во вторых, даже никогда и не рассматривала эти два отстоя как место для жизни.

Это ты так решил учить эст.яз.? Большинство пенсионеров и пенсионерок в Нарве, старались учились и у многих за плечами школы с отличием, политехникумы и институты + семья и работа. Кстати и не причитали, что им кто-то, что-то должен. Так, что сел, подумал и решил проблему, как помочь своему чаду! Ласка

вылезла умничать старая? За тебя государство страны советов думало, как результат совсем тупая на старости лет. Хочешь совета как детям помочь? - учите английский: все материалы, пособия и сама работа денежных профессий на английском языке. Даже в Эстонии во всех it фирмах английский основной. Эстонский вам если только в профессии "эстонец" пригодится, да и то вряд ли: фамилие не той системы.

Вот по поводу фамилий: эстонцы свои фамилии не меняли, мол, их деды-прадеды воевали.

У многих аналогично деды-прадеды воевали.
Лично я свою фамилию не меняла.

Решил сам поумничать и видно учить гос.яз не хочется? Учи английский, кто мешает. А может у тебя и русский не на высоте, отсюда и проблемы идут? В Эстонии гос. яз. это -эстонский, учителя уже начали учить и тебе советуют. Секрет

Какой-то аноним здесь умничает постоянно и все женщины (не зависимо от возраста) старые, что пишут здесь. Лучше бы, чем торчать здесь и писать ерунду, подумал как помочь своим детям.
Похоже, что ты в армии не служил, там разговор короткий- "Не умеешь-научим, не хочешь-заставим!" Умник Агрессивный (можешь принять за шутку)

..."Партия сказала детей рожать."...- Юморишь? А вот безвыходных положений не бывает- суррогатное материнство, усыновление. А ты думай, как помочь своему чаду с эс. яз.! Язык

Видя недоучек, произведенных подобной системой образования, эстонцы лишь укрепятся во мнении, что русские по природе своей ленивы, тупы и учиться чему-либо сложнее элементарной арифметики неспособны

Как таковых эстонцев уже почти нет, поэтому размахивать подобным лозунгом бесполезно. Тем более ссылаться на "мнение" слабообразованных людей тоже не нужно, они и сами не способны сдавать эстонский как иностранный язык.

Если, уважаемый, будете продолжать прикидываться миногой, рискуете оказаться в мереже.

эстонцев уже почти нет

А куда они делись?

разъехались давно.

Беженцами новую Европу набивают. Или ты не видишь этого процесса?

Я просто в Эстонии эстонцев как то вижу и даже в Нарве иногда попадаются.

Так это местного розлива, современные.
Старшее поколение и уезжает и отмирает...

Проживая в Эстонии долгое время (многие с рождения) их сложно назвать в прямом смысле "русские", скорее "советские". А это уже другое поколение людей и переделать таких людей будет трудно, да и смысла нет. Да прошло 30 лет как нет союза, а многие мыслят еще "советскими категориями".
Эстонцы всегда оставались эстонцами, даже при союзе.
Молодежь выучит эстонский, английский + свой родной русский- все наладится. Это другое поколение.

их сложно назвать в прямом смысле "русские", скорее "советские"

Советские, в смысле народа, это бред придуманный комуняками, если человек, у которого родной язык русский, воспитанный на русской культуре, то кто он если не русский?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.