Как это было. Ритуальная служба в позднем СССР.



Комментарии

На практике всегда было проще. Покойного одевали в морге, там же клали в гроб. Затем везли по желанию клиентов либо на дом, либо только к подъезду дома где покойный жил. Родственники и жильцы прощались, затем приглашенные лица садились в автобус-катафалк и ехали уже на кладбище, где заранее была подготовлена могила. И всё, дальше на поминки.

Не знаю в Волгогрде с 1960-х годов точно могилы копали землекопы работники похорон бюро. В конце 1980-х стал подрабатывать тама, в 1989 году некий ментенок Олейник стал создавать кооператив с бригадами которые и носили и опускали и закапывали. Я там со школы вертелся бывало подрабатывал, так катафалк либо подвозил к подъезду либо на ночь, или даже несколько ночей в квартиру затаскивали покойного, или частный дом, бывало сразу на кладбища с морга. По всякому. Нести то же могли быть сами там люди родственники дальние друзья знакомые соседи коллеги и т.д. могли в похорон бюро договрить с грузчиками предприятия, землекопами, другими работниками похорон бюро, што бы вынесли отнесли опустили закапали. Примерно тогда стал брать своего друга, который на музыканта учился калымить, он играл тама иной раз, так же с июня 1991 года парня из своего двора стал брать на похороны помогать, потом остальных парней из двора и места учебы, так у нас бригада получилася. Разпределители похорон и в то время были только не так часто как сейчас. еще в Волгогрде не когда не выпивали во время церемонии, всехда после на поминках, бывало приезджаешь, а там клиенты с покойником на бронхоаденит бронденшфафт, сам запуталс, бухают, в горло ему спиртное льют, но энт как правило алкаши, из разряда ало мы ищим таланты, во время церемонии они даже ни кохда не выпивали, после до отмечивали важное событие, так же видел, што крышку ставят бывает на табуретки, зачем, не пойму, просто в подъезде ставили всехда, или у ворот, если частный дом, или возле подъезда, на табуретки, ни кохда, климат у нас сухой и так, не подмокнет ни кохда, закапываешь бывает, или гроб опускают, ил под него клубы пыли тучами выходят, што не видать ни чего. И так же сухая плотная Волгогрдская земля отдельная тема для разговора, лом не берет, только заливать 300 литров воды на сутки, предварительно проделав забой и желательно еще и с шахтами.

И вот есчшо!!!!!!!!!!

Мортуарий или пантеон — церемониальное сооружение, предназначенное для проведения траурных похоронных обрядов. Находится на территории городского кладбища № 1 в городе Волжском. Является единственным сохранившимся объектом из построенных на территории бывшего СССР[1].
История

По одной из версии сооружение в форме буквы «П» построено в начале 1950-х годов одновременно с первой очередью города Волжского[2], по другой версий — в конце 1958 года одним из московских архитекторов[1].

Сооружение использовалось для прощания с усопшими волжанами, которые внесли значимый вклад в строительство и развитие города. После закрытия городского кладбища № 1, мортуарий оказался заброшен[1].

Несмотря на то, что сооружение находится в полуразрушенном состоянии, у него сохранились каменные колонны и алтарь — постамент для гроба, который находится в центре под навесом[2][3].

В 2014 году в ходе интернет-голосования за главные достопримечательности города Волжского сооружение заняло 8 место[4].

1 апреля 2016 года ООО «Волжское ритуальное предприятие Память» приобрело сооружение и земельный участок за 1 миллион 493 тысячи рублей. В планах руководства организации было восстановление не только самого сооружения, но и кладбища[5].

А еще по желанию гроб с покойным оставляли на ночь в помещении , где раньше проживал усопший .
Венки делали из еловых веток , а могилу копали работники - добровольцы с предприятия , где трудился умерший .

Было, было. А копали и на кладбищах были.

Когда бабушку хоронили (в России, в конце 80-х), могилу копали местные шабашники за 20 рублей и две поллитровки. Других они на кладбище не пустили бы просто. Тётя заказала идиотский оркестр, там в поселке это было в моде. Благо бабуля на пенсию копила просто маниакально, по тем временам 500 рублей гробовых это было круто. Ну, закопали, а потом пьянка была грандиозная, под названием "поминки". Начали еще на кладбище, около гроба. У бабушки только детей было пятеро, все семейные, внуков человек 10-12 плюс всякие сватья, зятья-снохи и тд и тп.
Я-то по малолетству водовку тогда не кушал, но был уже достаточно взрослый, чтобы все это безобразие видеть и запомнить. Вообще-то, мне дядья усиленно предлагали хлопнуть стопочку за упокой души, но мама была рядом и не позволила. Хотя мой двоюродный брателла возраста такого же, 14 лет, нахрюкался изрядно, блевал потом дальше, чем видел.
Короче, тете пришлось еще 200 доплатить, пятиста рублей не хватило! Видимо, потому, что правил уже Миша Меченый и водку было достать по госцене не так уж просто, тете пришлось еще и взятку завмагом давать.
Вот сейчас думаю - а нахрена была вся эта помпа?

Что ж поделать, если семья 40 человек? 500 рублей для них это так. А шабашников можно было подвинуть. 20 рублей + 2 бутылки это обдираловка.

Марш Шопена с третьей цифры стали играть ...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.