Как была устроена Новгородская республика. "Новгородские уроки русской демократии" (док. фильм)



Комментарии

Вот вам и доказательства , если посмотреть на карту то можно увидеть что часть нынешней Эстонии была исконно русской землёй и входила в состав Новгородской республики.

А кто то сомневается в этом? Непонимание

К сожалению многие в этом сомневались и до сих пор сомневаются. Я помню год назад ещё писал в комментариях о том что территория на которой сейчас стоит Нарва входила в состав Новгородской земли, но мне отвечали что я сумашедший.

И чего? Жили от Наровы до Ладожского народы, от которых и имени не осталось. Потом заселили фино-угры, потом до Петербурга и дальше были шведские земли. Территория Эстонии в разные времена принадлежала и Дании и Швеции. Причем в тех местах, где Россией и не пахло. Вывод то какой?

А такой вывод что Нарва (ранее поселение Ругодив)стоит на исконно русской земле ,что бы там эсты не говорили. Если быть точнее то первые тут засело фино-угорское племя нарова в перемешку с водью ,а в начале 11 века пришли словяне новгородские и стали преобладающим населением и уже позднее пришло незначительное количество эстов. Это я про то что эсты говорят что русские окупанты, но Тарту основал Ярослав Мудрый и в области Чудского озера славяне живут с 10 века.

Вы, уважаемый, сами себе противоречите. То первые здесь жили фино-угры, то это исконно русская земля. Что-то я не припомню того, что археологи подтвердили версию основания города Нарва славянами. Жили народы на територии Водской пятины разные и русских там не было в большинстве. То что русские называли Нарву Ругодивом еще не означает того, что они ее основали. Кстати, эстонцы называют Псков Pihkvа а латыши Плескав. Это же не означает того, что они основали Псков. Соседние народы зачастую называли города соседей по своему. Так что определение исконности и предъявление исходя из исконности территориальных претензий бесперспективно. Если так уж углубляться в историю, то Россия должна вернуть фино-уграм и Муром и всю территорию Карелии и Архангельской области, большую часть Ленингадской и многое другое. Особенно учитывая, что некоторые ученые название Москва выводят от финоугорского "черная вода". А исконные русские земли, если их выводить из 10 века вообще сократятся до терртории Киевской Руси соответствующего периода. Откройте учебники средней школы и обозрите данную территорию. Вам это вряд ли понравится.

Латыши называют Псков правильнее всех Улыбка
Древнее русское название Пскова - Плесков.

Согласен, плескава - древнеславянское название Псковы, а отсюда и Псков. Хотя кривичи, предки части псковичей они как то посередине между балтами и славянами, а тем самым родственники и русским и белоруссам и латыщам и литовцам. А вообще, в догонку о теме "исконности", было крайне весело рассматривать экспозицию в Тракае, в замке, где фотокопии самых ранних письменных административных документов начинаются написанными на кириллице словами "Аз есмь кнеже литовский..."

Я и не говорил , что Нарву основали русские ,так как знаю что её основали датчане, я имел ввиду что славяне новгородские пришли раньше на эту территорию чем эсты и в большем колличестве, до Нарвы сдесь было селение Нарвиа . Конечно же главные коренные хозяева этой земли могли бы быть племена Нарова и Водь, только вот нарова вся вымерла и перемешалась и води осталось человек 50. После этих племён идут уже словены новгородские ,так как эсты пришли позже. Муром не был в составе финляндии и оттуда никто племена не изгонял финские, а территория на котлрой стоит Нарва входила в состав русского государства, так что не надо всё путать.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.