Ирене Кяосаар об обучении эстонскому языку: ситуация на троечку



Комментарии

Власть думает, что вдруг, в один момент или скажем за год или два все русские выучат эстонский по мановению этакой волшебной палочки. И вот они уже почти 30 лет ищут эту самую волшебную палочку.

Да они там на Томпеа вообще много думают , только о чём не понятно. Дети самих эстонцев разьезжаются кто куда.
Страну довели уже , дальше некуда , скоро останутся одна болотина.

Когда будет обсуждаться проблемма как эстонцев получше обучить руссому языку, я скажу:"это МОЯ страна!"

Как учат языку ...Да посмотрите сколько носителей языка (с магистратурой ),ушли с ЕДИНСТВЕННОГО Эстонского детского сада.Наверное так помогли ,так удержали...А теперь выученные ,без соответственного образования "учат" деток .О чём говорить вообще а результатах ,если Вы плювали на малышей?!Так что ошибки в Вашей плахой работе!Не до глядели ,не до смотрели ,не поддерживаете...А потом что то хотите.

Это не ошибка и не плохая работа, это стратегия.

Сохранение эстонского языка прописано в конституции.
Вот только забыли прописать эффективные методы его сохранения.
Создание зондер-комиссии не в счёт, так как эффективность этой методы крайне низкая. По сути - откорм дармоедов.

Вот именно...комиссия и есть дармоеды...Власть есть,а толку нет!Сами бедалаги виноваты!Проблемы решите хотя бы уже в имеющих учреждениях ,где учат языку!

Сохранение эстонского языка прописано в конституции!
Прописано...,а кто соблюдает?В Нарве Эстонцы вынуждены говорить на русском языке.На Эстонском не поймут,а на Русском всегда пожалуйста))И сохранять надо,но в первую очередь проверьте Эстонские школы,дет. сады... Все ли владеют таким уровнем ,что бы учить других?

В Нарве изначально изучение гос языка было поставлено на уровне "самотёка". Город после развала союза сделали чем-то вроде гетто.
Язык только за деньги. И немалые по тем временам.
У меня родители должны были иметь для работы D -категорию и они её получили В 45 лет.
Вот только на курсы ходил отец, а потом дома учил мать тому, что проходили на курсах. Оба на курсы ходить не смогли, денег не было. Хотя оба работали.
Так что государству на Нарву обижаться грех: изначально с языком всё здесь было через одно место.
А сейчас уже эта проблема исчезает естественным образом. Вот только исчезает она вместе с молодёжью, которая отсюда уезжает.
А старикам эстонский не нужен. Их уже ничем не замотивировать и никакими комиссиями не испугать.

И обязательно и в первую очередь - проверьте нарвских депутатов и воруправу. С них именно и начните. Там большая половина ни на русском ни на эстонском не говорит. Улыбка
Выручает только язык жестов ну и коррупционные связи, с этой самой, языковой комиссией. Подмигивание
У руля неандертальцы и дегенераты... Сумашедший

Не учите вы эти бессмысленные языки - учите английский или испанский, он проще. И говорите с официалами на них, а когда те "поплывут" - предложите перейти на русский, и все будут довольны...

Эстонский вымирающий язык, как латынь. И его уже ничем не спасти...Примите как данность и смиритесь с этим. Лет через 10, на нём вообще никто разговорить не будет. Улыбка
Рабочий язык общения в Европе это - английский, немецкий, французский и русский. А со своим деревенским эстонским сидите на хуторах и сосите лапу. Сумашедший

По своему опыту скажу, работал в Дании и Норвегии 8 лет. Там работодатель прямо и чётко сказал: "Я хочу и требую, что я бы понимал своих работников и кто и о чём говорит. Поэтому, на рабочем месте общение только на английском и ...русском. Если услышу, что кто-то общается на каком-то другом диалекте, сразу - отправиться домой".
После этого все перешли на наш родной и могучий. Широкая улыбка
Без обид. Суровая правда жизни. С этим, кстати, многие сталкивались уже. Подмигивание

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.