Написать

Инспекция обязала Ляэне-Саарескую волость убрать двуязычные адресные таблички

Языковая инспекция направила старейшине расположенной на острове Сааремаа Ляэне-Саареской волости предписание с требованием заменить двуязычные адресные таблички на эстоноязычные. В ходе недавней проверки Языковая инспекция обнаружила такие таблички, название улиц на которых написано на эстонском и русском языках, на двух домах в поселке Сымера.

По словам главы ведомства Ильмара Томуска, двуязычные адресные таблички противоречат Закону о языке, а потому их следует заменить. Как отметил Томуск, властям Ляэне-Саареской волости необходимо принять меры и отчитаться перед инспекцией к 20 июля.

5

Комментарии 5

или войдите через Telegram или Google
Aratur 28 июня 2015

Вот так,опираясь на "Закон о языке",ляэне-саареская волость поставлена на бабки!!! Висят очень приличные таблички,никого кроме правительственных *удаков не напрягают,так нет,надо потратить деньги на изготовление и замену!!! Вот потому страна и в ПЕЖО!

0
Демьян Бедный 28 июня 2015

А почему волость на бабки попадёт? Табличку должен заменить собственник здания. Да и новая табличка стОит копейки.

0
Аноним 28 июня 2015

Всего-то и делов - повесить рядом табличку с названием улицы только на эстонском. И старую тогда запросто можно оставить, ибо нет такого закона, чтобы обязать собственника здания или частного дома вешать какие-либо таблички ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на эстонском. При наличии эстоноязычной таблички с названием улицы и номером дома я могу повесить рядом табличку хоть на языке папуасов или древнеегипетском, иероглифами. И заявить, что это дизайнерское решение оформления фасада.
И никого это ипать не должно. А если выносится незаконное предписание - в суд обращайтесь. Да, будет стоить денег. Но вставать перед всякой окончательно и бесповоротно охреневшей тварью в пятую позицию только потому, что жалко денег - не комильфо ни разу. Хотя пусть каждый для себя сам решит.

0
монархист 28 июня 2015

Я даже представить не мог ,что СССР и нынешняя Россия окажутся более демократичными странами чем Эстония. В ЭССР смотрели чтоб было всё на 2ух языках .

0
Аноним 30 июня 2015

Все с ветряными мельницами воюют :D

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…