Илья Варламов: Эстония - самая развитая страна бывшего СССР



Комментарии

Троицкий ещё тот эксперд.

Эстония — самая благополучная страна бывшего СССР. Здесь настоящая демократия, высокий индекс человеческого развития и лучший ВВП на душу населения в бывшем Союзе. Здесь давно голосуют на выборах онлайн, отсутствует коррупция, а вести бизнес можно в райских условиях.

дальше даже читать не стал...про лучший ввп уже задолбали чеснослово, а про отсутствие коррупции вообще улыбнуло...а ведь это блогер и люди ему поверят

*вдобавок к выше написанному...зашел на ютубе коменты почитать так и есть, кипятком прямо ссут, верят в сытую еуропейскую жизнь Ржу не могу

они ж не знают, что "сытая европейская жизнь" это жизнь на пособие. )))
А что б жить прилично или хорошо, необходимо вкалывать.

Вкалывать везде надо, другое дело, сколько ты имеешь за это. В России, в аналогичном городе(50 000 народа) абсолютное большинство будет иметь на много меньше чем большинство в Нарве, а уж большинство населения Эстонии имеет просто в разы больше чем большинство россиян, Москва и Питер это всё таки не большинство.

и чего бы высокоразвитую эстонию с высокоразвитым питером не сравнить, соседи все-таки Ржу не могу
и зарплаты в 100тыр по рабочим специальностям там не редкость
у нас же никто не стесняется в таллинн переехать - скорее наоборот, в нарве остаться - это моветон

и чего бы высокоразвитую эстонию с высокоразвитым питером не сравнить

Потому что Питер(и Москва) это ещё не вся Россия.

про "высокоразвитое" ты скромно позабыл, да? Ржу не могу

верят в сытую еуропейскую жизнь

И правильно делают т.к. их главный аргумент это то, что сколько бы нарвская вата не вопила, что проклятые эстонцы загубили всю сссровскую промышленность и теперь им негде работать, но вопят они из своей Нарвы и никто из них не выбирает сытую российскую жизнь.

а ты то откуда пишешь, залетный? если нарва для тебя не "своя" Ржу не могу

благодаря ссср-овским грэсам мы без света не сидели, как рига год назад Ржу не могу
но и им недолго осталось

Радуйся! Также можешь порадоваться количеству онкозаболеваний в Нарве и окрестностях, в советское время их количество было засекречено, не знаю как сейчас, может специально публикуют, чтобы русские побыстрее уезжали.

что ты знаешь про советское время то, сказочник?
да и про все остальное, судя по всему, тоже нихуа Ржу не могу
по современным исследованиям (год-два назад) треть эстонии под угрозой онкозаболеваний из-за радона, например
силламяе и чОрные сланцы будем вспоминать? силмет и могильник всякого "полезного", или уран вот совсем недавно хотели снова начать обогащать
я уж про балтиец помолчу - цезий там чуть ли не на улице под дождем валялся, в контейнерах правда

кучерявый тут не жил, он откуда знает?

Он не знает, он догадывается... А деферамбы не за просто так поёт - хочет поменять "геолокацию".

Если он поменяет "геолокацию" то эстонский ВВП вырастет больше чем вклад всей нарвской ваты в этот самый ВВП.

а попрыгать?

Вчера на ютубе оставил коммент о его творчестве.Да и его вранье.Забанил.Ну он же либерал,борец.Зачем правду читать другим.А так,там да, кипяточком по ножкам брызгают.

А где он наврал? Не рассказывал пол передачи как большая часть Нарвы голодает? А чем плохо, что он либерал? Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее непоколебимость прав и личных свобод человека, это плохо? Нормальные пацаны это те кто почитают Путина, Лукошенко и Ким Чен Ына? Что то никто из вас не торопится перебраться под их крыло.

Что то никто из вас не торопится перебраться под их крыло

У местных любителей вовы плохо получается думать головой, а вот брюхом они думают прекрасно!

а те, которые брюхом в финку, к шведам или немцам подались - тоже никчемные? Ржу не могу ой, пардоньте: главное же - вову не любить
а если не вова, а, скажем, дмитрий айфоныч - то ок? а вдруг кожугетыч сподобится?
а если не местные, а которые в европах мечтали о путине как о президенте году в 15-17- у них тоже "не получается" и пора "под крыло" Ржу не могу

А чем плохо, что он либерал?

"непоколебимость прав и личных свобод" российских либералов касается только самих российских либералов, остальному быдлу положено стоять в стойле - как-то так Ржу не могу

Как республика в ссср эстонская тоже была самая развитая, так что логично!

А в чём логика? Что при СССР вливали деньги в республику,что сейчас ЕС кидает подачки.Сами ничего не могут,живут за счёт чужих денег. Если остановить денежный поток из ЕС,долго ли будем на плаву? И не забудьте бензин по 1,5 евро для нищего населения.

Я с вами и не спорю! Речь про советское наследие, благодаря которому, наша страна лучшая из всех бывших республик ссср

советское наследие, благодаря которому

Не благодаря, а вопреки. Эстонцам просто повезло, что их поздно загнали в советско-колхозное стойло. Совковый менталитет им привить не успели. Поэтому, освободившись от совка, они и смогли построить нормальное государство и нормальную экономику, где ВВП на душу населения выше, чем в газово-нефтяной смехдержаве. Не гвооря уже о прочих -станах, большинство которых из совка скатилось в какое-то позднее средневековье со всеми вытекающими. Или построили не государства, а какие-то воровские малины (речь, прежде всего, о Молдавии и об Украине).

Валовой внутренний продукт — это общая стоимость товаров и услуг, которые были произведены в стране за определенный период времени

Так вот в России ВВП это в основном стоимость товаров а в Эстонии - услуг.
Я уже писал что легализуйте проституцию и сделаете огромный рывок по ВВП.
А вот когда сравнивают ВВП по паритету покупательской способности то тут Эстония отстаёт даже от Гондураса.

ВВП по ППС на душу населения Эстонии - 37 745 USD
У Гондураса - 5138.
У России - 10307.

Списки стран по величине валового внутреннего продукта, рассчитанного по паритету покупательной способности (ВВП по ППС) в текущих ценах — списки, в которых страны мира расположены в соответствии с величиной валового внутреннего продукта, то есть стоимостью всех конечных товаров и услуг, реализованных в экономике страны за один год (в долларовом эквиваленте), полученной при помощи пересчёта по паритету покупательной способности (ППС), то есть с поправкой на уровень текущих цен в экономике страны (а значит и покупательную способность валюты). Списки приведены в версиях Международного валютного фонда и Всемирного банка.

ВВП по ППС по данным МВФ на 2020г.
У Эстонии - 50,2
У Гондураса - 54,2.
У России - 4097.

У тебя с головой всё в порядке? Ты бы ещё ВВП Китая привёл. Посмотри ВВП на душу населения, а не ВВП всей страны.

В Рунете частенько можно встретить такой мем - "не ту страну назвали Гондурасом".
Напомнить Вам, про какую именно страну тут идет речь? Широкая улыбка

в России ВВП это в основном стоимость товаров а в Эстонии - услуг

И что с того? Мы же уже давно не в натуральном хозяйстве живём. Что с того, что эстонская фирма оказывая услуги российской, американской или китайской заработает денег и купит на них товаров в разы больше чем смогла бы произвести сама имея те же ресурсы занималась их производством. Кстати доля промышленности в ВВП России 36%, а Эстонии 29%, не такая уж и большая разница.

бензин по 1,5 евро для нищего населения

Для нищего населения бесплатный проезд на общественном транспорте, где такое есть у почитаемых вами Путина и Лукошенко? А бензин по 1,5 евро для успешных айтишников, чтобы было с чего оплачивать бесплатный общественный транспорт.

Для нищего населения бесплатный проезд на общественном транспорте

странно, я за проездной по городу деньги плачу, 15.35 евро за 30 дней Ржу не могу
бесплатный проезд только до усть-нарвы, да и тот уже отменять собрались

Вата завоняла опять, поездите сами и сравните. Экспертов тьма тут , обсмотрятся первого канала и срут потом в комментах

кастрюлька не в духе? Ржу не могу

Пишут комменты явно люди без образования, которые вспахивают тут за минималку или безработные. Так знаете ли, дорогие мои, уровень жизни на минималку он в любой стране будет низкий. Попробуйте поживите на немецкую или финскую минималку в Германии или Финляндии, а еще лучше - на российскую.
Да попробуйте просто пожить за рекой, только не в Москве и СПб, а в провинциальном городке типа Нарвы. И не туристом, а на ПМЖ. Тогда поймете, в каком вы тут шоколаде. Да вы и так это понимаете, только признаться не хотите даже самим себе. Иначе давно бы были за рекой в путинском раю. Кстати, вова опять/снова объявил программу приема соотечественников, обещает льготы, подкинуть баблишка и вообще помочь материально. И устроить на классную Широкая улыбка работу за 200-300 евро в месяц, правда, в каких-то мухосрансках, но тем не менее! Ловите момент!

А ты с каким образованием? Обычно такие опусы пишут либо дегенараты,либо те которые ничего в жизни не умеют.А по поводу жизни в России,если знаешь о ней только от Варламова,то не суди по Ивангороду.Съезди посмотри ,как живётся в третьем городе России-Новосибирске и сравни с третьим городом Эстонии-Нарвой.Думаю у тебя голова закружится от увиденного.И сравни 12-ти тысячный город России-Ивангород и 12-ти тысячный хутор в Эстонии.

А сравни то сравни это, иди посмотри телевизер и отдохни от сравнений ватник

А ты с каким образованием? Обычно такие опусы пишут либо дегенараты,либо те которые ничего в жизни не умеют.А по поводу жизни в России,если знаешь о ней только от Варламова,то не суди по Ивангороду.Съезди посмотри ,как живётся в третьем городе России-Новосибирске и сравни с третьим городом Эстонии-Нарвой.Думаю у тебя голова закружится от увиденного.И сравни 12-ти тысячный город России-Ивангород и 12-ти тысячный хутор в Эстонии

Ну на Сааремаа 13тыс населения вполне себе симпатичный "хутор".
А вообще зачем сравнивать несравнимое? - Россия и Эстония... Новосибирск и Нарва...Уверена, в Новосибирске тоже люди живут..и гордятся своим городом и наверное полицейские там тоже взятки не берут, мэр в Новосибирске самый милый человек на земле, газоны в Новосибирске выбриты, кусты подстрижены, пенсионеры сыты, дети учатся в отремонтированных садах и школах, их родители довольны жизнью, молодёж уверенно смотрит в будущее. Уважаемый Аноним почему вы не в Новосибирске ( городе мечт), а здесь в дыре?

А чтобы напоминать вам,в какой пятой точке вы находитесь.Коррупция,кумовство,нищета,наркомания.Это Нарва!

Не по количеству жителей,а по номеру в списках городов.А так да,Сааремаа прекрасное кладбище свободной Эстонии,откуда бегут быстрее парома.

посмотри ,как живётся в третьем городе России-Новосибирске и сравни с третьим городом Эстонии-Нарвой

А зачем? Новосибирск это миллионный город, такое сравнение будет откровенным жульничеством. А вот бОльшая часть России по уровню благосостояния скорее будет похожа на Ивангород чем на Новосибирск.

А ты был там?Я проехал почти весь Запад России,шикарные дороги,города обновились, коттеджи,высотные дома.Причём города и меньше и больше Нарвы. Ну ка напомни когда был построен последний дом в Нарве?Сколько лет всё хотят Кереса отремонтировать?
А район телевышки?Так что не пиши глупости.

Средняя зарплата по Новосибу и области - 41000 рэ ака 485 евро, вот поэтому из Нарвы туда не поедет ни один любитель Раши и вовы. Такую нищую территорию лучше полюблять издалека.

Нищий здесь ты!

бугага...едут туда, где больше платят, а не наоборот, но это совсем не говорит, что 485 евро это мало в россии или ты сравниваешь их зарплаты, а ценники здесь? Ржу не могу в каждой стране как бы сказать свой уровень зарплат, за ту же самую работу например, строитель или сварщик в россии, эстонии или в финляндии будут свои зарплаты или ты наивный все ждещь, что тебе здесь будут платить как в финляндии? тогда если сравнить зарплаты в нашем городе (50к) с какими нибудь немецким или голландским, тогда можно сделать заключение, что в эстонии все х***о Ржу не могу

шикарные дороги,города обновились, коттеджи,высотные дома

Шикарные дороги - платные, стоит от них на 5км отъехать, развалюхи как в Ивангороде, коттеджи есть, но на всю Россию это капля в море, а высотные дома как раз для тех у кого зарплата те самые 300 евро, чем выше дом тем дешевле кв. метр.

когда был построен последний дом в Нарве?

А смысл? В Нарве дефицит жилья? Да и Нарва не является показателем успеха Эстонии, скорее наоборот, пример для всех того как не надо делать, посмотри как в Нарве и не делай так.

Думаю у тебя голова закружится от увиденного

Уже "кружится" - средняя з/п в августе 2021 года - 462 евро. Набираю в Google "дороги в новосибирске" и выбираю "картинки", вот тут действительно есть от чего голове закружиться... Ржу не могу

уф! Посмотрела все два с половиной часа фильмы.
Хочу сказать молодец Варламов! Заморочился не на шутку и выдал таки шедевр. Взгляд со стороны всегда полезен, за что ему огромное спасибо. Пусть в нашей стране будет жить хорошо и коренным и понаехавшим и детям нашим и внукам...Главное, теперь, Эстонии не останавливаться на достигнутом и развиваться дальше....нам всем развиваться -мы государство.. если кто думает, что от него лично ничего не зависит.

Главное, теперь, Эстонии не останавливаться на достигнутом и развиваться дальше

А почему её развитие должно остановиться? Впрочем, такое могло бы произойти если бы Эстонию населяли одни нарвитяне.

Ввп в эстонии это искусственно надутый пузырь. Если посчитать действительно произведённый национальный продукт, то Россия думаю будет выглядеть получше.
Плюс ко всему Россия вряд ли открыто выкладывает отчёт о товарах произведённых оборонкой . А это тоже не мало

Ага вот ещё один эксперд первого канала отписался

что за первый канал?

а ты видимо эксперд, который по прежнему думает, что ввп - это наше всё. статья недавно была, эстония - одна из тех стран ЕС, у которой экономика - это штрафы, налоги и акцизы. шо? щас за превышение скорости штраф поднимется аж на 60% (интересно, кому нибудь зарплаты так поднимали что б сразу на 60%?)....ну все можно ждать отчетность, что экономика вышла из кризиса и пошла верх

ввп - это наше всё

ВВП это просто показатель развития экономики страны.

статья недавно была, эстония - одна из тех стран ЕС, у которой экономика - это штрафы, налоги и акцизы

Статью скорее всего писал такой же эксперт как и ты. Штрафы, налоги и акцизы это статьи пополнения бюджета, если народ их платит, значит у людей есть с чего платить, то есть зарплата позволяет.

ВВП это просто показатель развития экономики страны

ничего это не показатель, ссылки я уже кидал как то.

Штрафы, налоги и акцизы это статьи пополнения бюджета

вот и вся твоя экономика страны

если народ их платит, значит у людей есть с чего платить, то есть зарплата позволяет.

ты хоть раз платил штраф? там можно ходатайствовать, что бы выплатить например частями на год или пол года, потом учто как раз у народа денег и нет, да и плюс штрафы нарисованы скорее всего от средней мифической зарплаты, в общем штрафы можно платить типо а-ля лизинг. то что к примеру у многих дорогие айфоны, тоже не показатель благосостояния населения, все эти нищеброды всзяли трубу в рассрочку и наверное думают, что это круто Ржу не могу

Если бы оно было всё как ты говоришь, то ВВП на душу населения в Эстонии не был бы 26 380(номинал 2018г.), а средняя зарплата порядка 1700 евро. А если из этой статистики убрать нищебродскую Нарву, так цифры ещё выше будут.

а средняя зарплата порядка 1700 евро. А если из этой статистики убрать нищебродскую Нарву, так цифры ещё выше будут.

средняя у кого? у 5-15 из 100 человек, и то половина в офисах бумажки перекладывают со стола на стол. ты не поверишь, знаю, что в столице пару лет назад люди по 600 уевро получали, так что не нарва нищебродская, а пол страны

средняя у кого?

Так ты ещё тот дебил которого в школе не научили высчитывать среднее значение? Складывается зарплата всех жителей Эстонии(тех кто её получает) и делится на количество. А в офисах они сидят или навоз на хуторе месят никакого значения не имеет.

еще один дурачок, который не знает про медианную зарплату? Ржу не могу

Медианная зарплата показывает на сколько нищеброды в данной стране хорошо или плохо живут и тут я совершенно не спорю, что она в Нарве порядка 600 евро(а зачем платить больше если нарвитяне и за столько работают), другое дело средняя зарплата, она показывает средний уровень как нищебродов так и успешных людей и вот тут она по Эстонии 1700 евро, выше всех в бывшем СССР. Ну в самом деле, не на одних же нищебродов равняться.

нищеброды - это половина эстонии? Ржу не могу
ну медианная по эстонии 1100-1200 евро,
откуда ты 600 взял, знаешь, опять же, только ты - с минималкой спутал что ли? Ржу не могу
садись, два Ржу не могу
ну заодно и про модальную з/п погугли, чтоб два раза не вставать Ржу не могу

Возьмём 2 страны с одинаковой медианной зарплатой, предположим 600 евро, то есть 50% населения имеют зарплату до этих 600 евро. А вот 49% из других 50% населения(1% - миллионерчики, их мы не учитываем) в одной стране имеют от 600 до 1000 евро, а в другой от 600 до 6000, то есть во 2й стране средняя зарплата будет на много выше чем в 1й и благосостояние 2й на много выше чем в 1й и это при том, что 50% нищебродов в обеих странах живут примерно одинаково.

Ввп в эстонии это искусственно надутый пузырь

В чем он надутый? В том что Эстония больше производит айтишных продуктов, а не чугуна или кирпичей? Так на них она больше зарабатывает и потому её ВВП на таком уровне, производи она чугун с кирпичами ВВП Эстонии был бы на уровне Белоруссии, а то ещё все заводы были бы дотационными, так как чугун с кирпичами были бы никому не нужны.

производи она чугун с кирпичами ВВП Эстонии был бы на уровне Белоруссии

Все было бы гораздо хуже, чем в Беларуси. Потому, что Беларусь спонсирует вова. Как прямо, путем выдачи безвозвратных кредитов, так и косвенно - поставляя дешевую нефть и открыв российский рынок для производимого в Беларуси хлама. Без этого ВВП Беларуси был бы ниже минимум на треть.

больше производит айтишных продуктов, а не чугуна или кирпичей?

отдает немного бредом...без "айтишных продуктов" я то как то проживу, а вот без металлургии, кирпичей и хлеба?

Бредом пахнут твои средневековые думки, сколько лет уже как не при натуральном хозяйстве живём? Ты в школе изучал, что такое разделение труда? Или прогуливал? Сколько % населения должны хлеб с кирпичами производить? А вот айтишник зарабатывающий несколько тыщ евро обеспечивает работой и хлебопёков и строителей и всю инфраструктуру которую ты вокруг себя видишь. Или ты предлагаешь, чтобы все кругом пекли хлеб и продавали друг другу?

Айтишник всех обеспечивает? Это как? Ну заплатит он налогов 500 евро! Кого он чем обеспечит?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.