Игра в "бабки"



Комментарии

В 20-е годы пипл въехал, что либо х_ней страдать и подыхать с голодухи, либо каждую секунду посвятить проблеме выживания. Думаю так, потому что дед покойный рассказывал - в 30-е сельские дети уже почти не знали бабок, родители их заставляли после школы вкалывать. Отец 1934 года рождения, во всяком случае, уже не знал правил этой игры. А городские банально сказали фи!, увлекшись гораздо более интересными авиамоделизмом, радио, автоделом. Правильно, кстати, сделали - были в буквальном смысле без порток, зато время теряли. С лаптой то же произошло, уже в 60-е мало кто помнил её правила.

Мы только на физкультуре в лапту играли, причем почему-то с заостренной с одного конца короткой чурочкой вместе мячика и плоской битой. Физрук знал правила, в книжке какой-то вычитал.

Во, вычитал. А ведь перед вычитыванием их не знал, и в детстве не играл. Но фигня то в том, что лапте уж несколько сот лет, а вот не передалась эта игра в 20 веке от родителей к детям. Как и бабки.

аватар: Василич

В начале 80'х своими руками строгали биты для лапты из досок от ящиков фруктовых и играли в эту увлекательную игру в Нарве.

И какой же процент детского населения Нарвы в лапту тогда играл? Легко устроить голосование в виде плюсов-минусов на этот комментарий. Пусть плюс означает, что в детстве человек играл в лапту или хотя бы знает ее правила, а минус что не играл или правил не знает до сих пор.

аватар: Василич

В 80-х процент наверняка уже небольшой был. но факт, что лапту еще помнили. А так да, в банки конечно больше играли. А самыми любимыми у нас во дворе были собачий волейбол, пионербол и в попа. Это когда по стенке мячем лупишь, пока поп с точкой не заработаешь и по жопе мячем не пробьют все игроки по очереди. Ну и конечно футбол. Короче все, что с мячем связано.

У нас во дворе на Креэнхольми 3 в 70-е годы пацаны играли в два вида лапты (городскую и круговую). Собирались по 15х15 игроков, да ещё и в очереди на участие стояли, вдруг кого-то домой позовут. И правила знали все и не было разницы какой ты национальности (играли русские, украинцы, татары, беларусы, эстонцы, грузины, армяне, латыши, литовцы и др. малые народности), лишь бы команде польза была от твоего участия. Было весело и азартно, и в 11 вечера без напоминаний расходилисьзакончив игру. Возраст участников был от 10 до 16 лет. Из фруктовых ящиков лапту никто у нас не делал, слишком лёгкая. Стругали из новогодних ёлок или из доски 40-ковки, чтоб была без острых углов, длина подбиралась по росту.

аватар: Тараскон из Тартарена

Как только по весне сходил снег и дороги подсыхали , мы расчерчивали асфальт ,брали в руки палки,ставили банки и играли в клëк(где-то эта игра называлась банки).

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.