Игорь Круглов: Программа о Владимире Высоцком как знаменательная веха в истории Эстонского телевидения



Комментарии

«КВН-49» ещё расшифровывался: Купил, Включил, Не работает.

Он не мог так расшифровываться. Т. Сталин и т. Берия очень не любили, когда хаяли произведенные в их время вещи. И отправляли на 6 лет за антисоветскую агитацию за подобные полуанекдоты.

Дедушка, а ты царя видел ?

Я просто поэта Михаила Танича лично знал. Слыхал про такого, внучок? Или ты настолько молод, что не помнишь песни "Идет солдат по городу", "Вместе весело шагать", "Когда мои друзья со мной", "На дальней станции сойду", "На недельку до второго я уеду в Комарово"? Так вот, внучок, текст этих песен принадлежит ему. 6 лет жизни Танич гнил на северах заживо при т. Сталине. Осмелился сказать на людях, что немецкие дороги лучше.

Тебя про царя спрашивали, а про всякое фуфло рассказываешь.

И царя видел Широкая улыбка Единственным царем на планете сейчас является японский микадо. Видел Акихито на трибуне, когда он речь об отречении толкал.

Почему Высоцкого на центральном тв не показали, а только на каком то эстонском?

Потому что власти не считали его кем-то выдающимся.

Потому что эстонцам разрешали немножко больше. Правда этого никто не помнит. Давно это было. В Эстонии было интересно.

Потому что алкоголик был и раздолбай,в любой момент мог подвести всех.Кто-то там Танича упомянул (и сочинённую им и пущенную в народ в 90-х,сказочную веху из его биографии) и сравните текст песен его и Высоцкого.Почти все песни Высоцкого можно было петь сидя во дворе с двухлитровой баклажкой пива,не спорю народный был поэт,но мало из его песен которые можно было пускать в открытый эфир.Хахаха,вы ещё спросите почему ,,Сектор газа,, по телевизору не показывали.

Алкашей в театре и кино СССР было хоть отбавляй. Ефремов, Высоцкий, Бурков, Даль... Даже красавенная Маслова отметилась пьянкой в течение 3 десятилетий. Кто такой был Высоцкий, поясню. Высоцкий был всего лишь актером театра на Таганке. До 1970 снялся в нескольких убогих фильмах типа "Стряпухи" и "Карьеры Димы Горина". В 60-е о нем знали лишь завзятые театралы - в театре играл на износ. Но остальная то страна его не знала. Широкая улыбка Вот в чем дело то. Потом последовала женитьба на Влади. И всё, Володю видели в СССР лишь изредка. Он пропадал по мексикам, таитям и парижам месяцами. Лишь с фильмом "Место встречи" о нем заговорили в стране. Посмертно даже лауреатом премии стал. На самом то деле, действительная популярность пришла к нему лишь после смерти. "Мелодия" выпустила кучу дисков с концертов, тогда страна о нем и узнала.

Сектор ,кстати по телевизору показывали.

Показывали и порнуху в первой половине 90-х. Не показатель, т.к. на ТВ был бордель в те годы.

Ну здрастьте! Высоцкого отлично знали и до фильма "Место встречи". Магнитофонные записи были у всех, у кого был магнитофон, да и пластинки какие-то были. Просто век его был короткий. Вышел фильм- и его не стало...
С чем соглашусь: мы почти ничего не знали о нем, как об артисте, как о человеке (мы тогда вообще мало, что знали), но песни его, его голос были известны всем. Все остальное пришло уже во время "Перестройки".
А передача- одна из немногих, очень познавательная. Спасибо!

Магнитофонные записи, уважаемый, штука такая - три перезаписи одна за другой и... всё, слушать невозможно. Записи то его дворовых песен официально не издавалось, это всё шло с квартирных концертов. Так что богема и т.н. интеллигенция знала его. Жалкий процент. Над этим даже Гайдай посмеялся в "ИВ меняет профессию". Что де Шурик то, оказывается моднявый киндер. Ну или женушка его, богемная кстати то сказать. А прославился он как раз своим браком и жизнью на полную катушку в эти годы. Шутка ли, единственный человек из простолюдинов в СССР, который благодаря такому браку стал выездным, получил право иметь валютные счета, мотаться по ну очень далекому забугорью и т.д. Вот благодаря пересудам известность и пришла. К известности, кстати, стремился. Страстно жаждал. Но был по жизни вовсе не таков, какая была его же дворовая лирика. Сын полковника, проживший с папой все детство в Германии. Аттестат школьный 4 и 5 оценки. Немецкий и французский языки свободно. Москвич. Так что не вяжется его раннее творчество с тем кем был в реальности. Гопником не являлся. Мало того, гопников и уголовную среду старательно избегал. В 70-х круг общения включал исключительно известную богему - Крамаров, Даль, Кеосаян, Андрей Миронов, Шукшин, Любимов, Смехов, Абдулов и т.д. С супругами, разумеется.

Потому что алкоголик был и раздолбай,

Несогласен, пьют многие, а вот 640 хороших песен написать могут далеко не все. А вот такому гунденышу как ты, при случае крышкой от мусорного бачка мог отрихтовать хлебало. Что в принципе правильно.

Это еще вопрос. Боксеру или какой-нибудь десантуре отрихтовать что-нибудь весьма непросто, а таких людей хватает. Высоцкий был не просто алкоголиком. Он на опиатной наркоте сидел года эдак с 1974. И это сущая правда. Пил, курил и кололся. Раздолбаем не был. За ним не водилось публичное наплевательство на нормы морали, дебошей не устраивал, в драки не лез, пьяным на сцену в отличие от тех же Буркова и Даля не выходил ни разу. Отдыхать на полную он, конечно, отдыхал. Но лишь в своей компании и вне посторонних глаз. Хороших песен... их хватило на 10 лет после смерти. Уже в 2000 спрашивали новое поколение о нем, слыхали только фамилию большинство.

Накидал дерьма на вентилятор. Молодец. А может и ты из поколения моргенштерна и собчачки? Может и навального жалко?

А какая разница из какого я поколения и как отношусь к навальным? Причем здесь это? Высоцкий был явлением. Только идола делать из него не надо. Это просто театральный актер, параллельно занимавшийся бардовской песней. Прославившийся в широких массах вовсе не своим актерским мастерством и не своими песнями, а эпатажем. Можно сравнить его известность в чем-то даже с Киркоровым образца 90-х годов - тот тоже для привлечения внимания женился, тоже пересудов было вагоны.

Вот не надо обижать покойников и сравнивать с заднеприводным румыном. Некрасиво. А чем больше пишешь глупостей - тем скорее из поколения 80-х. От них регулярно слышу похожую риторику. Ничего, бывает.

Вот давай вспомним древнюю пословицу полностью. Звучала она как "О мертвых либо хорошо, либо ничего кроме правды". Я лишь правду говорю в данном разе, совершенно не заботясь ни о какой красоте высказываний. Это не риторика никакая. Высоцкий давно разобран по косточкам и с инете, и куча народа возраста 47+ застала его еще живым и даже по телеку видела. Так что не надо. Знаем кем был. Знаем как достиг того чего достиг. Знаем как умер и от чего умер. Всё знаем, кроме разве что отношений ВВ с Подгорным и Брежневым, что по понятной причине было под семью замками. Пай-мальчик. По папе еврей, внук брестского стеклодува. Уверенный хорошист. Отличная память и способности к языкам. Отличные способности к музыке. Поэт. Прозаик. Композитор. Актер театра и кино. Три раза был женат. Есть сын. Долларовый миллионер. Сибарит. Любитель дорогого высококлассного отдыха и путешествий. Абсолютный ноль в плане автовождения, несколько машин разбил вдрызг в радиусе километра от места выезда. Круг общения в СССР составляли только известные в СССР лица, за бугром вплоть до общения с Джессикой Лэнг дело дошло. Имел сильнейшую протекцию у Подгорного с благоволения самого Брежнева, что позволило не обращать внимания на чиновничество. Массово пользовался телефонным правом, что угодно единственным телефонным звонком сделать мог вплоть до покупки не полагающейся ему трешки-кооператива и впихивания еле умеющего играть в волейбол сынки в сборную СССР. Алкоголик. Опиатный наркоман. Умер, вопреки официальной версии, в Склифе, а вовсе не тихо заснул дома. Умирал около недели, печень развалилась полностью. Как просочилась в ФРГ и Израиль инфа по "еврейской почте" от врачей Склифа, кричал так от боли, что стекла звенели. Вот вся правда.

Прославившийся в широких массах вовсе не своим актерским мастерством и не своими песнями, а эпатажем.

он актер, снимался в фильмах, на главных ролях.
А эпатаж, простите, в чем??
Ну ка, расскажите мне, молодое чудо в перьях.

Скажем так, в половине фильмов роли могли претендовать на главные. Но фильмы то второго эшелона. Кроме разве что "Места встречи" и вспомнить нечего. Эпатаж в чем? Как Киркоров женился на деньгах, так и Высоцкий женился на деньгах. Эпатаж в том, что шокировал соотечественников своей дальнейшей жизнью. Это обсуждалось на кухнях. Много и упорно обсуждалось. Фактически, выступил в роли жиголо, расставшись с предыдущщей семьей и своим сынкой. Вот что шокировало. Совки то ведь были кто? Это были забитые люди. Которым полагалась уголовка вплоть до расстрела за более чем 3 шт. золотых червонца СССР в кармане. Которые не могли ездить по миру без компании гбшников. Которым меняли в поездках всего то 50 рублей, на что вообще ничего стоящего купить было за бугром нельзя. И выпускали очень интересно. На область, например, приходила в год 1 путевка в ФРГ, 1 путевка в Италию и 2 во Францию. На область! На миллион двести тысяч! А Высоцкий ездил. И в ПАриже жил месяцами. И В лос-Анжелесе загорал на крышах небоскребов. И на Гавайях был. и даже на Таити был! Мексику всю облазал. Кто это из совков мог так? Даже чиновники среднего ранга не могли. Концерты там давал. Пластинки там выпущены и разошлись среди эмигрантов. Это принесло ему миллиончик нерублей. Кто так мог? Алка Пугачева после успеха в Сопоте-79 с японцами диск записала и 2 ляма зеленых ей кинули на счет в Дойче Банке. Так Алку трясли за эти деньги. Требовали сдать. Алка, правда, всех послала и предпочла стать невыездной. Но с Высоцкого то сопоставимые суммы сдать никто не требовал! И мерседесы Высоцкий имел. И вообще всё имел. Пока совки курили Беломор и Приму, Володя смолил Винстон. Вот в чем дело. Вот чем большей частью славен был в 70-е в народных массах. Народ просто зело дивился - как? А вот так. Единственный человек, который сумел в СССР так сладко жить. Так верхушка не жила, как он жил. Тем и вызывал недовольство у чинуш. Сходило с рук, протекция была надежной.

И опять рушится очередной миф про "ничего в ссср не было"

А чего там особо было то? 90% территории СССР мясопродуктов в госторговле не видели десятилетиями. Уже только этот момент показывает, что было в СССР.

Загугли ,,прилавки магазинов в 50-х годах,, и не плачь,,как мне теперь с этим жить,,.Всё стало плохо с приходом хрущя и его ,,политики,, начиная со знаменитого доклада о развенчании культа личности,амнистии уголовников,реабилитации всех без разбора осуждённых по 58-ой статье,только на основании заявления родственников,кукурузные сельхоз завароты,в армии тоже шороху навёл,посокращал людей порядочно,заставил порезать на металлолом новые только вступившие в строй вооружения и выкинуть в мусорную корзину перспективные проекты....Короче перечислять можно ещё долго,самодур был ещё тот.В его время ,,правления,, в партию стали проникать разные недобитки и ублюдки которые в последствии и привели к развалу великой страны.

Мне незачем гуглить. Я жил достаточно долго в СССР, чтобы видеть на прилавках сплошные макароны без единого намека на колбасу, копчености или хотя бы даже тушенку. Своими глазами. И чего мне тот хрущ? Брежнев недобитком не был. И всё равно при нем была полная хиросима на территории РСФСР, Казахстана и БССР. Казахстану было полегче, там чисто из-за обилия частного скота люди с мясопродуктами проблем не имели. А в остальном всё то же. Это, между прочим, 89% территории СССР, чтоб ты знал. На которой проживало порядка 60% его населения без Москвы, Ленинграда, Минска, Алма-Аты и нескольких закрытых городов. Т.е. 60% населения были третьим сортом. И никто из верхушки даже не думал, чтобы это менять в лучшую сторону. Кормили сказками о квартирах всем в 2000 году. Методами Ходжи Насреддина отнекивались - умрет либо ишак, либо шах, либо он через 20 лет и спрашивать будет не с кого или даже и некому. Так что сказки про суперстрану СССР оставьте для малышни. Им можно что угодно надудеть. Очевидцам только не надо это втирать. На своей шкуре опробовали и утверждаем, что было плохо.

как могли про 2000 год вести речь, если в 1991 все закончилось

Так и могли. В 60-х годах Хрущ так и наобещал - семейные по состоянию на 2000 год будут полностью обеспечены квартирами. Прекрасно понимал, что до 2000 еще треть века и скорей всего ответственности не будет за эти пустые слова. Так и получилось - и шах умер, и ишак умер. Спрашивать некому и не за что. Брежнев и последующие, кстати, эту мантру подхватили. Надо было чтоб верили, на этом держалась их власть.

В 60-х годах Хрущ так и наобещал - семейные по состоянию на 2000 год будут полностью обеспечены квартирами.

то есть дальнейшее развитие СССР им предполагалось и даже было в планах, я правильно понимаю?
и с уходом Хрущева планы изменились, а обещание так и осталось в головах и до сих пор крутиться?

Предполагать на бумаге можно что угодно. Он мог предполагать и полеты к Урану на 2000 год. Но понимал, что в системе его уже не будет. Между тем, вовсе не Хрущев обеспечил людей жильем. Это сделал Брежнев, который командными методами давил на обкомы, чтобы те давили на предприятия. И предприятия строили. Пи Брежневе было сдано 1 млрд. 600 млн. кв.м жилья. Но все равно до решения жилищнонго вопроса было очень далеко. Суть в том, что гос-во очень не любило всё частное. Оно не давало строить частные дома и кооперативные дома в нужном объеме. Их кол-во держали всего на уровне 5% от общего количества метража. В результате 19 из 20 жилых помещений были государственными. Люди хотели, деньги у них были. Но кого интересовали тогда люди и их желания? Никого. Партия гнула свою линию, т.к. жилье служило прекрасным инструментом по удержанию людей на месте проживания. Не знаю как там изменились планы, но при Путине в РФ построили 1 млрд. 300 млн. кв. м жилья. И Брежнев и Путин на текущий момент проправили 18 лет. Брежнев при этом имел деньги с большей на 30% по площади страны и страна была после войны давно отстроена. Зато Путин принял полную разруху после Ельцина. И таки смог. 33% жилой недвижки в РФ это недвижка после 1992 года.

Добавлю. Хрущ был кидалой еще тем ли. Когда начали раздаваться недовольные голоса, что неплохо бы было полностью рассчитаться по сталинским облигациям добровольно-принудительного займа, "по просьбам трудящихся" этих же трудящихся опрокинул. А сумма была несколько сот миллиардов рублей. Считайте, четверть зарплат людей государство просто украло, т.к. Брежнев выплатил какие-то копейки.

Брежнев выплатил какие-то копейки.

то есть что то он успел выхватить из чьих то волосатых лап и отдать людям....

Люди просто пожгли и повыкидывали облигации, т.к. не верили что гос-во когда-нибудь их оплатит. Ну и всё, кормили-кормили годами сказками что по просьбе трудящихся гос-во может не платить им по своим обязательствам, так и вышло. К оплате просто было предъявлено всего несколько процентов от той гигантской суммы, что гос-во забрало у трудящихся. Брежнев их выплатил и... всё. Считай, первые пятилетки были оплачены этими деньгами, 13% военных расходов, восстановление разрушенного в войну и развитие вновь построенного. Фактически на людском поте сталинские и хрущевские кровососы вывели страну из кризиса.

Врёшь как раз ты,причём много,хреново и без особых затей.Видно привык вешать лапшу на уши молодёжи и откровенным советофобам,которым только дай волю и такого собеседника как ты,зайдутся в истерике брызгая слюной в антисоветском припадке.

Я вот удивляюсь несказанно. Ты откуда родом, мил человек? Где ты жил при СССР до самой его кончины? Кем работал и кем работали родственники? Вангую, что жил в одной из очень сытых местностей СССР. Либо же блат имела семья неплохой. Либо на товарных потоках сидел. Либо в спец распределитель доступ имел. Так я тебе так доложу. Речи твои один в один как речи некой дамы, которая вот так же рьяно защищала ту жизнь. Разговорили. Выяснилось - папа ее был первым секретарем в г. Горький в те годы. Сам директор ГАЗа от папы ее из кабинета неоднократно был отправлен к врачам по причине предынфарктного. Вот и тоскует дама о временах, когда их семье всё привозили на дом, что бы ни хотелось. Они даже мясопродукты из обычной торговли не ели, брезговали. Им с Микояновского мясокомбината, строго по гостам сделанное привозили. От так. Вот такие - да. Такие и рвут рубаху на груди. Но видели они жизнь из окон папиного членовоза, понимаешь? Мы же видели ее без прикрас. Так что уймись. Враньем своим ты ничего не исправишь - предмет спора, к счастью, помер 31 год назад.

ФУ,ты... отсебятины сколько. Один только факт: Настоящая известность на всю страну пришла после фильма "Вертикаль".

В 1972-м Высоцкий проезжал через Усть-Нарву в Таллинн! В Усть-Нарве был частный междусобойчик! Высоцкий много пил и много пел! Современники этих событий отзовитесь?

это вам в фб закинуть надо, в какую нить группу, там проходимость больше ))

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.