Хельме: Москва оставляла Эстонию без тепла и света раньше, теперь это делает Брюссель



Комментарии

выйдите из ЕС и заживете!

На самом деле, зажили именно после того, как вошли в ЕС. Да, электричество стало дорогое. Но, например, за рекой оно дешевое, а что толку?

Я конечно не специалист, но соглашусь что после входа в ес, стали жить лучше. Но я думаю это временно явление, скоро станет хуже.

По какой причине станет хуже? Сколько лет уже все нормально, экономика растет, зарплаты и пенсии растут быстрее инфляции.

Статистику в студию! Иначе ваш комментарий яйца выведенного не стоит!

Средние цифры за последние 20 лет. Инфляция - 2-4% в год, рост зарплат и пенсий - 5-10% в год.

Все было хоккей ,пока кредиты были Ржу не могу
А терь все плохо и с каждым годом все хуже...
Воровать и закрывать ,и получать на это деньги становится все меньше возможноси Ржу не могу
Осталась энергетика и мы страна потребитель по всем показателям Ржу не могу

экономика растет

Если считать растущей экономикой открывающиеся парикмахерские, магазины и рост числа таксистов - то да. Вы проституцию легализуйте и тогда экономика сделает мощный рывок.

Любая востребованная экономическая деятельность если она растёт является растущей экономикой, а если у людей и зарплаты растут так и тем более. Или нужно, чтобы был завод тыщ на 10 работяг и зарплата на 16 евро больше минималки и пару магазинов где бы народ стоял часа по 3, чтобы свои кровные потратить? А ещё лучше, чтобы там товаров и продуктов было как в советское время, чтобы и потратить было не на что. Вот это была бы точно растущая экономика.

Вы совкам ничего не объясните. Тогда по ТВ рассказывали про удои и выплавку чугуна, а что в РСФСР молока было не купить много где, так про это не рассказывали. Не рассказывали и про то, что ни чугун, ни космическую ракету в тарелку не положишь и на хлебушек не намажешь.

В Советском Союзе было все. А главное, это гарантированное право на медицинскую помощь, заметьте бесплатно, право на учебу, право на работу. Не было нищих, не было голодных, кто хотел выучится и жить достойно тот жил. Да, какие то перегибы были, но назовите хоть одну страну где их нет. В Эстонии тоже хватает своего дурдома, но я не могу сказать, что все плохо. По разному бывает.
Везде хорошо, где нас нет и поэтому не надо говорить что было все плохо, особенно если Вы в то время (возможно) еще не родились

В Советском Союзе было все

Но не для всех.

кто хотел выучится и жить достойно тот жил

Сейчас ровно то же самое, только понятия "жить достойно" сейчас несколько разные, советская "достойная жизнь" - это примерно такая же, как сейчас на минималку.

право на медицинскую помощь, заметьте бесплатно, право на учебу, право на работу

Работы сейчас полно, зато не хватает желающих ее выполнять. Медпомощь для радотающих, детей и пенсионеров - также бесплатна, образование - бесплатное.

Не было нищих

Сколько угодно, на каждом вокзале их было предостаточно, по электричкам тоже постоянно ходили, побирались.

Может, у Вас был такой Союз. У меня обычного среднестатистического человека, он был такой, как описано выше.
Я не помню нищих на вокзалах (70-80 гг). Зарплаты хватало и еще оставалось. Цены оставались стабильными (я не говорю о перестроечных временах). Кварплата не съедала пол зарплаты. В общем и целом была стабильность.
Советская достойная жизнь и нынешняя минималка не сравнимы. На нынешнюю минималку только ноги протянуть можно с нашей бесплатной медициной и образованием.
Прошу прощения за ошибки и опечатки. На телефоне очень мелкая клавиатура.

зарплата,не повышалась,уже 1 год и 9 месяцев,даже инфляция не индексируется.Энергетик.

Уж кому в Нарве жаловаться , так это энергетикам . На лизинг не хватает ...

Ну расскажи нам за энергетиков тогда, умник. По-моему, уж у кого и есть право жаловаться, так у энергетиков точно. Зарплату не поднимают, пашут за троих, просто на износ. Тебя бы заставить так поработать, и неделю не протянешь.

Жить стало лучше когда пошел глобальный экономический рост с 2000г. Он шел повсеместно, в России, ЕС, США, Эстонии. В 2008 кризис и всем жить стало хуже, независимо в ЕС были или нет. Потом опять рост.

Все так, но за это время ВВП на душу населения в Эстонии уверенно опередил российский.

Список стран по ВВП (ППС)
Россия на шестом месте,
Эстония на сто десятом, после Гондураса.
Взято из Википедии.

Для кого вы эту чушь про 6 место пишите? Не смешите, достаточно пересечь реку и увидеть все своими глазами

Пересекаю и вижу, дай бог всем так жить.
Это не моя чушь, это данные из википедии.

Россия на шестом месте

Это по абсолютным объемам (и то, сомнительно), а надо считать на душу населения. Тут у Раши все мрачно, по разным методикам рассчета, от 42-го по 48-е место, у Эстонии - с 32-го по 37-е.

ВВП на душу населения по ППС: Эстония - 36 место, Россия - 48 место.

37 и 42 видимо в Эстонии уже посчитали доходы от проституции.

Да не настолько дешевое, как кажется. так же, как и тепло.

По их зарплатам и пенсиям не особо и дешевое, это да. Но дешевле, чем у нас.

Партия нацистского толка имеет успех у русских в Нарве...Офигеть!

самые адекватные Непонимание

выйдите из ЕС и заживете!

Ага и чтобы натуральное хозяйство! Картошку сажать и свиней пасти.

я тоже помню 1990 год, в нашей квартире газ был, отопление было!

В Нарве и в Силламяэ ни с газом, ни с отоплением проблем не было, да и быть не могло. А как было где-нить в Тарту, я не знаю.

Конечно так и было ведь именно Россия строила электростанции и все что с этим связанно в Эстонии,ЭССР, и даже Эстляндии первая электростанция общего пользования была запущена аж в 1907 году.

Никакой России не было с 1922-го по 1991-й, дорогой любитель истории.

Конечно нет уважаемый любитель истории, была сплошная Великая Эстония от Балтики до Дальнего Востока, а царской и советской Россий конечно не было.

Где это вы видели "Советскую Россию" после 22-го года? Источники укажите, плз.

Уважаемый я не утверждал что это официальные название страны это скорее ее исторические периоды России сначала царский потом советский.

Я так понимаю аргументы закончились !? Раз полился с твоих уст понос

Уже наелись предвыборными агитациями . Партии не дают 100% гарантию за свои обещания. То отключения брэлл из-за энергетической безопастности, то трубу газовую вспомнили. Мы на границе живем. Это не наша политика. Это солидарность Эстонии в европейском парламенте. А негры и так уедут в Финляндию или шветцию к родственникам жить.

Хватит кормить Брюссель ! и дальше должен быть лозунг про картофельные очистки... очередная итерация борьбы гордой Эстонии за свободу

Вообще-то все как раз наоборот - Эстония получает от Брюсселя в разы больше, чем платит. Широкая улыбка

Так было и при советской власти)

Брюссель своим безответственным поведением добьется двух вещей:
1. Европейская промышленность станет неконкурентноспособной по сравнению с США, не говоря уже про Китай. США получат дополнительный профит, поскольку производство сланцевого газа опять станет фантастически рентабельным.
2. Вовка и Сашка заработают огромные деньги на повышении цен на газ и электроэнергию, деньги они пустят на новые вооружения. Разумеется, ту часть, что не разворуют и не пропразднуют, но все равно это будет много.
Результат - ослабление ЕС во всех отношениях, зато всякие подростки-аутисты и прочие недоумки зеленого цвета будут весьма довольны.

зато всякие подростки-аутисты и прочие недоумки зеленого цвета будут весьма довольны

Непонятна эта строчка. Что вы имели ввиду? Кто такие недоумки зеленого цвета и чем они вместе с подростками-аутистами будут довольны?

"Зеленые" активисты и шведская девочка-прогульщик Грета Тунберг.

А ведь еще минусовой температуры не было. Вот если в этом году ахнет по Европе морозец хотябы до -15 ( а Германия, Бельгия, Франция о др. к такому морозу не привыкшие) ..до нас вовсе электричество не дойдет ..Мы же замыкаем цепочку, а последним , как известно,- кости.

Запустим на полную все сланцевые энергоблоки, энергии хватит.

Ха! А кто ж нам даст-то? И за СО2 платить придется, поэтому не факт, что нам от этого запуска похорошеет...

Наверное, на этом фоне наши парламентарии всерьёз задумаются над строительством атомной станции. Хорошая или плохая эта затея только девочка Тунберг точно знает. Герла

Идея замечательная, хватило бы денег.

Чем поможет АЭС мощностью с один блок эстонской электростанции?

Что вам всем не хватает? Центристы, что у власти 20 лет с гаком всё для вас сделали. Дорожки велосипедные построили, теперь раз в неделю 2 велосипеда проезжают, Сонька - золотая ручка протаптывает вам тропинку в лесу и зимой и летом, а народ опять недоволен, стараются насрать не этой тропинке, чтобы непременно кто-нибудь вляпался. Кересе дорогу который год обещают отремонтировать. Паншин - рупор центристов пообещал построить у каждой хрущёвки будки для велосипедов. Спектакли вам показывают перед выборами. Газеты и прокламации приносят бесплатно. Мягкое приземление вам обеспечили. Подумаешь закроют электростанции, поставят генератор на двери биржи труда, как дверь открывается так генератор раскручивается - даёт электроэнергию. Не пропадём. Зато экология какая! Правда раз в две недели в зале горсобрания много сероводорода скапливается, его конечно откачивают в атмосферу, что весьма пагубно сказывается на чистоте воздуха. Уже есть проекты улучшить качество откачиваемого сероводорода, подняв народным избранникам зарплату, чтобы не экономили на продуктах, покупая просрочку ухудшая качество отходов жизнедеятельности.

Дорожки велосипедные построили, теперь раз в неделю 2 велосипеда проезжают, Сонька - золотая ручка протаптывает вам тропинку в лесу и зимой и летом, а народ опять недоволен, стараются насрать не этой тропинке, чтобы непременно кто-нибудь вляпался. Кересе дорогу который год обещают отремонтировать. Паншин - рупор центристов пообещал построить у каждой хрущёвки будки для велосипедов. Спектакли вам показывают перед выборами. Газеты и прокламации приносят бесплатно

Ещё забыли добавить про экскурсии, представления, поездки на речном трамвайчике и незабываемые встречи с героями АТО.

Дорожки велосипедные построили, теперь раз в неделю 2 велосипеда проезжают, Сонька - золотая ручка протаптывает вам тропинку в лесу и зимой и летом, а народ опять недоволен, стараются насрать не этой тропинке, чтобы непременно кто-нибудь вляпался. Кересе дорогу который год обещают отремонтировать. Паншин - рупор центристов пообещал построить у каждой хрущёвки будки для велосипедов. Спектакли вам показывают перед выборами. Газеты и прокламации приносят бесплатно

Ещё забыли добавить про экскурсии, представления, поездки на речном трамвайчике и незабываемые встречи с героями АТО.

Да..да, согласна с вами! Я уже где-то писала, что мы только радоваться должны! Ведь, с закрытием предприятий в нашей стране будет расти самая чистая, самая вкусная крапива...нам же ей детей придётся скоро кормить, а дети - святое! кто спорит...

экскурсии, представления, поездки на речном трамвайчике

Цирк уехал, клоуны остались. Вроде это так по-русски называется?

Что тут не понятно? Чем дороже электроэнергия , тем больше налог , больше прибыль тем , кто у корыта))).

Все сделано для наживы...

А зачем Эстонии предприятия все в метал сдать..пускай народ сам ищет работу- капитализм хозяином стал и думай сам..какого цвета и исповедания ...с лучинкой жить лучше..

Ничего нового
50 лет сосали Москву, а подмахивали западу, теперь сосут Брюссель, а машут штатам... Может не так машут? - Улыбка

А президент говорила, машине фонариками, тогда заметнее было бы. Не послушали))

Смешно предлагали Москва взять в аренду Прибалтийскую а Эстония недала..ваша не дальновидность..и ремонт предложили..

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.