В Eesti Energia объяснили стремительный рост цен на электричество



Комментарии

Тарифы на электроэнергию в Эстонии в последнее время бьют рекорды. Чем вызвано такое резкое подорожание

Идиотизмом и жадностью до европейских денег лиц принимающих решения на государственном уровне и "зелёной" религией.

Граждане капиталисты ! Когда же вы уже нажрётесь до сыта и прекратите грабить свой народ . Понимаю стариков , теперь уже с любовью , вспоминающих жизнь в СССР .

Гонишь! Они самые добрые! И уж точно добрее советских комуняк! При стоимости электричества 0,16 евро за квч ты за минималку в 584 евро получаешь 584/0,16 = 3650квч, моя мама в 70х работала врачом и при зарплате 140р платила 4коп за квч т.е. 140/0,04 = 3500квч, так это у неё была ещё не самая маленькая зарплата, я знал людей которые в 70х получали 60р т.е. имели 60/0,04 = 1500квч на свою зарплату.

Понимаю стариков , теперь уже с любовью , вспоминающих жизнь в СССР

А старики твои просто не были стариками при советской власти. Теперь то им пенсию постоянно индексируют, а моя бабушка как вышла в 50х на пенсию, так ей её ни разу и не индексировали и в 70х, если бы она с нами не жила, то имея пенсию 45р, она бы просто умерла с голоду и жаловаться при советской власти было не кому, сколько партия и правительство пенсию тебе назначили, на столько и живи.

а можно с вами встретится.
больно умный одуванчик .
аж 70е помнит

В Тель-Авиве приходи на набережную например вот сюда google.com/maps/@32.078813,34.766592,3a,75y,269.05h,84.49t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipNp4gd9-w_ILPZEK14pcRixe4qAY8UEdKk_7urV!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipNp4gd9-w_ILPZEK14pcRixe4qAY8UEdKk_7urV%3Dw203-h100-k-no-pi-0-ya79.03887-ro-0-fo100!7i10240!8i5120

аж 70е помнит

Ага, и 70е помню и главное, считать ещё не разучился, а тебя наверное в школе считать так и не научили?

не тебе а вам
не культурный одуванчик

А тебя много?

так это у неё была ещё не самая маленькая

Продолжай перечислять платежи при СССР, вспомни про коммуналку, цены в магазине(у кого была маленькая пенсия кушали рыбку а сейчас на рыбке разоришся).
И зарплата у вашей мамы была так себе я в автобазе слесарем получал не меньше а иногда и больше.
Моя мама отработав всю жизнь на Кренгольме и имея хорошую зарплату получила от эстонского государства пенсию в 280 евро с индексацией пару евро в год.
В союзе "плохо" жилось только тем кто приворовывал по мелкому а хотелось масштаба но власть не давала.

у кого была маленькая пенсия кушали рыбку а сейчас на рыбке разоришся

На среднюю эстонскую пенсию можно купить сейчас около 100 кг лосося или форели. При совке такую рыбу на прилавках видела только Прибалтика, Москва и Ленинград. И то, крайне редко.
В-основном, был только мороженый хек по 30 копеек за кило. Да, на среднюю пенсию было можно купить аж 200 кило этой гадости, по всем параметром несравнимой с охлажденной красной рыбой.
Аналог этого мороженого хека сейчас - замороженное филе пангасиуса, которого на среднюю эстонскую пенсию можете купить около 150 кило, не сильно меньше, чем хека.
Только вот сейчас, у кого маленькая пенсия, выгоднее покупать курицу и свинину. Заметьте, при совке курица и свинина стоили примерно 2.50 за кило (если они вообще были в продаже, а свинина была - отнюдь не та вырезка, что сейчас в продаже по 4 евро за кило), то есть на среднюю пенсию вы могли купить около 25 кг мяса/куры. Сейчас - минимум 120 кило!
О чем речь вообще, о какой "дешевизне жизни" при совке?

При Союзе месячная кварплата равнялась стоимости 10 кг хреновой свинины. А сейчас?
Хотя, с другой стороны, что тогда это было треть средней пенсии, что сейчас.

Средняя зарплата по СССР была 120 рублей, пенсия - 65. Поверьте, на эти деньги можно было жить крайне скромно, не то что сейчас, на теперешнюю среднюю. И даже небольшая квартплата не спасала. Не говоря уже о том, что тогда достать кило даже хреновой свинины была иногда еще та проблема.

На среднюю эстонскую пенсию можно купить сейчас около 100 кг лосося или форели

А ну купи 100кг лосося или форели не выращенной в садках а пойманной в Балтике.

Я при советской власти никакую не пробовал.

В магазине не было. Дед сетями в заливе ловил две-три в год.

И зарплата у вашей мамы была так себе

По сравнению с зарплатами теперешних врачей, это не так себе, а это абсолютно нищенская зарплата! Во столько советская власть оценивала труд своих врачей и какие могут быть претензии к теперешней власти с зарплатой теперешних врачей?

Средняя зарплата нынешних врачей-терапевтов около 2500 в месяц, да. Неплохо.
У специалистов еще больше.

Только вилами в бок им разум вживляют.

Никогда! Могут только подавится!

А зачем они в конце года прибыль делят и оклады по полочкам раскладывают..Контроля нет и не будет -уважение к себе нет..беднота..

опять же
что эстонцы умеют делать ??????
сидели под лавкой и вылезали когда им скажут.
так и опять же.
развалили страну сами же эстонцы за 30 лет .
мы будем жрать картофельные очистки но зато свободные.
получите вам

Это сказал политик, который сам наврядли очистки кушал когда-либо, зато за других решал.

А разве свободные!? или свободные от мозгов )))))))

мы будем жрать картофельные очистки но зато свободные

Так не жри очистки, тебя же никто не держит.

Они то в своей стране, а ты почему здесь раз тебе тут плохо?

они часть российской губерни.
согласно Ништадтскому мирному договору.
учи историю лапоть

А ты в какое время живёшь? Может тебе 100 с лишним лет? Тогда понятно почему забыл, что ЭСТОНИЯ самостоятельное г-во и входит в Е.С. Пожалуста, поближе к реальности.

учи историю лапоть

Может тебе самому стоит подучить? Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонией отменил действие Ништадского.

Эра дешёвой энергии заканчивается,но у народа то кошельки-не скатерти самобранки! Как и чем прикажете платить за квартиры,мы же не имеем тысячные зарплаты и пенсии...как верхушки!

К этому всё и шло. Нужно строить АЭС, а то скоро будем жить при свечах и лучинах.

Тогда нужно идти в депутаты. Смотри их уже сколько в партиях - половина НАРВЫ.

Если вы не топите электричеством, то для вас это "гигантское" повышение цен выльется максимум в лишнюю десятку в месяц. И сразу вой до самого неба, про картофельные очистки, про плохое правительство. Да вы в неделю пропиваете больше.

если бы она с нами не жила, то имея пенсию 45р, она бы просто умерла с голоду

Моя бабушка была по сравнению с Вашей богатой, в 1987 году, в год ее смерти, у нее пенсия была аж целых 65 рублей. Чтобы выжить, ей приходилось пахать на огороде, а у нее было 20 соток. Слава Богу, помогали дети и взрослые внуки, что по огороду, что деньгами иногда, хотя сами были небогатые, у тети, например, зарплата была 90 рублей в месяц.
Так что про сказочно-богатую жизнь при совке тут рассказывают те, кто там или никогда не жил, или был ребенком на полном обеспечении родителей.

..."повышение цен выльется максимум в лишнюю десятку в месяц"... - умничка, а ты точно дружишь с головой или она для шапки? Если цена на электричество подорожает, то это автоматом подорожает всё вокруг. Цена на продукты, хоз.товары и т. д. Или ты за эл.э. будешь плотить больше, а у них электричество бесплатное?

Добавь еще пятерку к моему расчету.

А к продуктам и т.д. - сколько добавить? За продуктами ходим каждый день, а там -освещение, витрины, холодильники, эл плиты и т.д. и всё на электричестве.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.