Написать

Хаапсалу – город “Белой Дамы”

Господи, как я люблю лето. А у нас оно, кажется, закончилось. Все дожди, дожди на улице. А как хорошо, когда светит солнце, тепло и буйство летних красок радует глаз. Но, нам в эти выходные повезло, мы снова попали в лето. Да еще в какое.  Лето прекрасное, лето красное, полное новых впечатлений и открытий. А нашли мы его в городе Хаапсалу, маленьком таком курортном городке на северо – западе  нашей замечательной страны – Эстонии.  Отправились мы туда, дабы посетить ежегодные дни «Белой Дамы».

Город оказал нам радушный прием. Встретив нас с распростертыми объятьями. Открывать его для себя мы начали с обзорной экскурсии по Хаапсалускому замку, которую нам провела местный экскурсовод Малле.

Узнать прошлое и окунуться в него немного, всегда интересно. 

Оказывается раньше, в древние времена все лечилось до безумия просто – кровопусканием. Нужно было только знать, где сделать надрез, что бы успокоить ту или иную боль или болезнь, беспокоящую больного.

А по цвету урины, врачи в те давние времена, очень лихо ставили диагнозы. Оказывается если у Вас – эта сама урина очень темного цвета, то можно сказать, что Вы уже не жилец на этом свете. Это так считали доктора в древности.  А чего стоит, защитная маска, которая сейчас выглядит довольно удобно, не то что раньше. Врач, который приходил к больному был похож на очень страшную птицу. А все из-за того, что маска имеет, довольно длинный нос. А нужен он был для того, что бы обезопасить себя от возможности заразится. Набив предварительно его чесноком и другими защитными средствами. 

Но не только врачебной тематикой наполнен замок. Есть там и лаборатория алхимика, где пытались изобрести смесь, которая превращала бы все в золото. 

Школьный класс, где весомым аргументом процесса обучения были розги. А в качестве тетрадки использовали деревянную дощечку, по которой писали заточенной палочкой.  Старая котельная и тронный зал – все это отзвуки далекого прошлого. Даже Леонардо да Винчи добрался до наших берегов Эстонии. В Хаапсалусском замке, можно увидит его произведение искусства, которое я назвала бы «Летучий Голландец».

Но замок – замком, а в городе есть еще на что посмотреть. Знаменитый променад, по которому когда то хаживала царская чета и не только. Сам Петр Ильич Чайковский, когда отдыхал здесь. Может быть, как раз сидя на лавочке около моря, родились у знаменитого композитора первые аккорды бессмертного произведения "V симфония".

Благоуханье роз , свежий морской ветерок, добродушные, великолепные, грациозные птицы – лебеди. Все это навивает вдохновение и помогает творить не только таким мастерам классической музыки как Чайковский, но и вашей покорной слуге. 

 

Как не странно, но время и  войны пощадили этот маленький город. И он сохранил для нас много интересных, старинных зданий и памятников. Таких как Курзал, место проведения досуга отдыхающих как тех лет так и сегодня.

А так же железнодорожный вокзал, который был специально построен для поезда российского императора.  Вдоволь нагулявшись по променаду и милым городским улочкам, мы отправились снова в Хаапсалусский замок на представление  посвященное «Белой Даме». 

Легенда о Белой Даме гласит, что в августовскую полночь, при свете полной луны, в круглом окне часовни на южной стене хаапсалусской Домской церкви, появляется женский силуэт. О том, кто эта женщина, и почему она веками показывается в окне часовни, повествует легенда. В средние века каноники обязаны были соблюдать целомудрие, согласно монастырскому уставу. Женщинам вход в епископский замок был запрещен под страхом смерти. Но случилось так, что один юнош-каноник влюбился в девушку. Молодые не могли расстаться, поэтому он переодел девушку в мужскую одежду и привел ее в замок в качестве хориста. Долгое время это оставалось тайной. Когда обман был раскрыт, приговор епископа был суров: каноник был заточен в подземелье замка, где умер от голода, а девушка заживо замурована в стену строящейся тогда часовни. Ее бедный голос был слышен еще несколько дней, но душа так и не нашла покоя. С тех пор, она появляется в окне часовни в знак скорби о любимом и во имя вечной любви. В основе представления, которое было предложено нашему взору на заднем дворе замка, положена именно эта легенда о Белой Даме. Даже эстонский язык, на котором было разыграно  представление, не был помехой. Ведь истории любви понятны на любом языке.

Домой вернулись засветло, в пять часов утра. Буря эмоций и масса впечатлений были самым лучшим сувениром, который можно было привезти для себя с Хаапсалу.

Фото Хаапсалу

Лидия Андреева

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

Драмбяна пытались взять живым

Вооруженного налетчика на Министерство обороны пытались взять живым. С таким заявлением выступили сегодня представители Полиции безопасности Эстонии. Расследования потрясшего страну инцидента продолжается.

16 августа 2011 3 327 просм. #таллинн #стрельба

Картофель как двигатель прогресса в Европе

Бурное демографическое развитие и стремительный рост урбанизации в Европе в XVIII – первой половине ХХ века стали возможны благодаря распространению картофеля. Его корнеплоды оказались в 2,5-4 раза более питательны, чем зерновые, являвшиеся тогда основой…

16 августа 2011 4 587 просм. #европа #картофель

Сергей Савельев: Евросоюз распадется через 3-4 года

Савельев, Сергей Вячеславович (род. 1959), российский ученый, эволюционист, палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАМН. Член Союза художников РФ.

16 августа 2011 34 397 просм. 2 #евросоюз #будущее #прогнозы

Не пользуетесь клавишей WIN ? А зря!

Горячие клавиши (от англ. hot keys) - нажатие одной или комбинации клавиш на клавиатуре для выполнения какого-либо запрограммированного действия в приложении или операционной среде. Освоив несколько простых комбинаций, работу с приложением или операционной…

16 августа 2011 4 705 просм. #компьютер #клавиатура
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…