ET
Написать

Горуправа Нарвы сменилась почти полностью

После вынесения вотума недоверия мэру Эдуарду Эасту, «избранным мэром», по результатам голосования, стал Тармо Таммисте. Согласно Закону о самоуправлении он должен был представить новый состав горуправы. Таммисте пообещал сделать это в «самое ближайшее время», и обещание выполнил – новая «команда» была представлена депутатам 17 декабря на очередном заседании горсобрания Нарвы, пишет "Нарвская газета"


Георгий Игнатов, директор Департамента развития и экономики. Фото Ирины Кивимяэ.

Сначала, согласно регламенту, было утверждено штатное расписание и структура Нарвской городской управы. По предложению Таммисте, управа должна состоять из пяти человек: мэра, двух вице-мэров и двух членов горуправы.

Перед голосованием депутаты устроили Тармо Таммисте небольшой допрос. В частности, Юрий Рауд спросил, в чем, собственно, состоит ответственность мэра, за которую он получает 3000 евро в месяц? Таммисте ответил, что мэр отвечает за решения горуправы, ставит под ними свою подпись. Антс Кутти поинтересовался, будет ли мэр повышать зарплату членам горуправы?

– Я был «по обе линии фронта», – ответил Таммисте, – и знаю, что если начну ставить такой вопрос в этом зале, меня просто засмеют.

Персонально предложенный мэром состав горуправы выглядит так: вице-мэр по социальным вопросам – Татьяна Пацановская, вице-мэр по образованию и культуре – Вячеслав Коновалов, члены горуправы – директор Департамента развития и экономики Георгий Игнатов и директор Департамента финансов Елена Голубева. Таким образом, в новой горуправе представлены все основные сферы деятельности городской власти.


Елена Голубева, директор Департамента финансов. Фото Ирины Кивимяэ.

Напомним, что до нынешнего заседания ГС вице-мэром по вопросам образования и культуры была Екатерина Голубцова. На вопрос, чем вызвана замена вице-мэра, Тармо Таммисте ответил просто:
– Это мое решение.

Таким образом, из прежнего состава горуправы в новом остался один человек – Татьяна Пацановская. Интересно, что зарплата вице-мэров и компенсация за выполнение обязанностей члена горуправы отличается почти в десять раз: первые получают 2600, вторые – 290 евро.

После фракционного перерыва, взятого фракцией «Кеск», состоялось поименное голосование. Результат его был ожидаем – «за» проголосовало 22 депутата, «против» – 4, при одном воздержавшемся. После чего Тармо Таммисте поблагодарил народных избранников за доверие, а Александр Ефимов, заместитель председателя горсобрания, поздравил их с новой горуправой. Аплодисменты.

Утверждение состава горуправы не было единственным вопросом повестки дня. Далее события развивались весьма интересно, а подчас – даже скандально.

17

Комментарии 17

или войдите через Telegram или Google
Аноним 18 декабря 2015

На самом интересном остановились! :D
А кто теперь председатель горсобрания?

0

Ну, теперь то точно заживём!

0
Аноним 20 декабря 2015

Потдакивала открыло рот...

0
Аноним 18 декабря 2015

Хоть каждый день новые.Простые люди .этого не заметят.

0
Вася Камушкин 19 декабря 2015

Голубцову поматросили и бросили? Как же так!? Она же вам 6 школу, буквально, на блюде сдала, а вы так с ней...ай ай ай...

0
Аноним 19 декабря 2015

Причем так фантастически быстро бросили! Хороший урок остальным, кто шестерит перед этой шайкой и верит их обещаниям.

0
Аноним 19 декабря 2015

К великому сожалению нас ожидают ещё очень долгие годы стогнации и застоя при данном руководстве.

Поясню:
1. Таммисте - это персонаж вкусивший власть незаслуженно, и сейчас просто тащиться от этого, уверовав, что он пупок земельки нарвской. Это весьма заурядная личность, не произвевшая на свет ни одного продукта для общественности, который мог быть поставлен ему в заслугу (как А. Палю, например или К. Райк). Он напоминает одного из персонажей Собачьего сердца (сами выберите). Мне просто стыдно, что данный пассажир мэр моего города (гиперактивный "товарищ", с глазами повернутыми внутрь черепной коробки и голубиным мозгом заточенным только на самовыживание). Но такой "боец выгоден центральным властям, воткнувшим его сюда для поддержания негативного имиджа Нарвы (перекрыт поток европейского финансирования местному бизнесу, "благодаря" негативной ситуации и перманентной уголовщине при распиле бюджетных средств и тупости шагов местных властей во многих вопросах управления городским хозяйством). И мы никогда не узнаем, какое мнение он шепчет в Таллинне о нарвитянах, и чем его мотивируют на работу для благ нарвских его кормящие. Но он для них свой, а любой нарвитянин у руля - это болезненно повышенный риск нестабильности ситуации ( с чем я полностью не согласен) Время покажет
2. Игнатов - человек-тень, просящий Божьей сласти каждый день.
Ну молодец, побрился, расправился, наверное начнет скоро умные слова на людях говорить и даже ручкой по столу стукнет и строго посмотрит. Вспоминается фильм, где сокращенный чиновник говорит: "нас работать заставлять нельзя, ведь делать-то ничего не умеем!." Зато молчим где надо и кому надо, но в командировки с командировочнымы, эт всегда пжаллсста, только мы там не смотрим, что люди там построили и как нам опыт перенять (один хрен в Нарве кроме променада бабки не дадут ни на что, что вы говорите Театр!? Свой асфальтовый завод?! Детский сад с погружением в 3 языковые среды или не дай Бог, аквапарк!) Нее, это Лутусам и Вевам не нада. Вобщем фигура номинантная и никогда не высовывающаяся, работники страховых компаний у негоколитусы могут смело брать.
3. ПацановскаЯ - визуально, картинка не плохая, но взгляд не обнадеживающий (троешницы). Пока не конь, но скоро (лет так через 5) вырастет у нее все что нужно коню, но это будет работать не в защиту соцобеспечения нарвитян, а для отбоя от них на законном уровне и укрепления своего статуса со стабильно зарплатой.
Сиюминутная идея для данной должности: там должен быть врач, возраст после 50 лет, который каждого человека социальную боль через себя пропускает, потому, что он еще полон сил, но уже видит горизонт своих социальных моделей и на подсознательном уровне все делает как для себя, и это сработает на все 100 для остальных.
4. Ефимова не обсуждаю, скажу только, что можно поставить и более высокого парня в горсобрание ( в Fama симпатичный охранник с усиками стоит, очень приветливый и веьма сообразительный, и язык знает куда лучше и к тому же убеждённо верующий). Толку было бы больше.
Резюме: говоря языком физики дорогие нарвитяне, КПД нашего руководства колеблется в районе -0,5 % в спокойном состоянии, так сказать постоянного созидания нашего благополучия до -120-150% в момент переизбрания, выплат компенсаций по расформированию старой Управы, юридических расходов на склоки, постоянные командировки во всякие петро и другие заводски, транспортные расходы шатающихся из угла в угол водителей парка авто ну и рождественских премий за непосильный труд.
Винить, господа, как обычно НЕКОГО, вы, мы достойны своих правителей.

0
Аноним 19 декабря 2015

Эти трое там всё равно ничего не решают. Реальные решения принимаются несколько другим кругом лиц. И пока этот "круг лиц" остается у власти, обсуждать смену одной куклы-петрушки на другую даже смысла нет.

0
Аноним 19 декабря 2015

Вот они,великие специалисты нарвских дворов!Психологи помойки.Да вам батенька,нужно клиникой заведовать,коль с ходу диагноз ставите.
Да ещё и по взгляду.Не зачёт.Не выявили их сущность,аки приспособленцев и хранителей секты Стальнухина.

0

Похоже, Вы большой неудачник по жизни, коль столько в вас желчи накоплено! Для таких как Вы никогда ничего не будет позитивным и правильным!

0
Аноним 20 декабря 2015

Видимо сашка ефимов отписался,опять плакать начал,видимо из замов вылезти так хочет...

0
Аноним 19 декабря 2015

Винить, господа, как обычно НЕКОГО, вы, мы достойны своих правителей.
----------------------
Именно. Это не тартусцы, не ивангородцы и даже не таллинцы выбирают это ворье из года в год.

0
Аноним 19 декабря 2015

Пророческий :innocent: коммент к давнишней статье про назначение Голубцовой вице-мером

"Держу пари, что нарвское центровое ворьё её подставит. Сто пудово сделают её крайней в каком-нибудь вопросе. По другому стальнухинская шобла не может."

0
вылетевший 19 декабря 2015

Первая часть трагедии под названием "смена власти в Нарве" закончилась. Лёша вернул всё, что у него хотели отнять. Но в его планах вышла одна осечка - Федю оправдали. Теперь будет интересно наблюдать как кинут Саана и Коваленко с их хотелками быть в правлении больницы, так как Силланд голосует вместе с единой Нарвой. Затем кинут наивных социков с их хотелками реформировать больницу и выгнать бабушек с кресел и.о. руководителей детских садиков. В итоге Лёша с Федей помирятся и снова заживут припеваючи. А если не помирятся, то трагедия перейдёт в фарс и снова будем наблюдать смену мэра, управы и т.д. В любом случае запасаемся попкорном и смотрим вторую серию :)

0
Аноним 19 декабря 2015

Кто Вам сказал,что "ФЕДЮ" оправдали? Проверять будут законность прослушки. Смотрите больше новости от ценристов ))

0
Аноним 20 декабря 2015

Мне тоже интересно тот факт,как это его оправдали...?
федя,тебе светит очередной процесс в суде,ты должен быть рад и не переживать...

0
Аноним 20 декабря 2015

Никто и не ждал перемен. Если новую фракцию возглавляет человек, который обул максиму на миллионы крон, в Силламяэ его фамилия вызывает рвотный рефлекс, а сам он засветился в нескольких уголовных делах. С самого начала ясно к какому финалу приведёт такой жуликоватый лидер новой фракции "Единая Нарва" :) И назвали себя так, потому что они банда :)

0

Ещё новости

Конфликт между Валга и Валка: все больше латышей регистрируются в Эстонии

Число латышей, работающих в приграничных районах Эстонии растет. Продолжая жить в Латвии, они прописываются в Эстонии, а латвийская сторона теряет в результате около 0,5 млн евро налогов в год. Латвийские политики винят власти обоих стран за бездействие…

18 декабря 2015 5 055 просм. 5 #эстония #граница #работа

Ида-Вируский уезд отказался возить нарвитян на их дачи

Поскольку с 1 февраля 2016 года муниципальное предприятие Narva Bussiveod прекращает свою деятельность, возникла проблема, кто будет возить нарвских садоводов на их дачи. Ида-Вируская уездная управа готова взять на себя часть уездных маршрутов, среди которых…

18 декабря 2015 4 935 просм. 8 #нарва #автобусы

В Нарве открылись отреставрированные казематы бастиона Виктория

Сегодня, в пятницу, в Нарве состоялось открытие казематов бастиона Виктория. Начиная с субботы, 19 декабря, отреставрированный туристический объект смогут посетить и все желающие, пишет "Delfi.ee"

18 декабря 2015 5 480 просм. 1 #нарва #бастионы

Санта-Клаус и Дед Мороз встретились на мосту "Дружба"

Сегодня по традиции Санта-Клаус и Дед Мороз встретились на мосту "Дружба", соединяющем Эстонию и Россию. Вместе они посетили сначала Нарву, а затем Ивангород.

18 декабря 2015 5 400 просм. 4 #нарва #новый год #санта клаус
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…