Город Солнца Ивана Проханова. Как российские баптисты попытались построить социалистическую утопию.



Комментарии

Единственное место, где удалось реализовать подобные идеи, был Израиль с его киббуцами. Причем там были как "умеренные" киббуцники, которые отрицали частную собственность, но признавали личную, так и "крайние", которые отрицали вообще любую собственность, даже на собственную зубную щетку, ну и всякое такое еще, типа совместного воспитания детей (как у советского фантаста Ивана Ефремова в его романах о будущем Земли).
Другое дело, что Государство Израиль этих товарищей всячески поддерживало. Тут и освобождение от налогов, и льготные кредиты и другие плюшки. Потому, что вот реально киббуцное движение смогло сделать в пустыне то, про что писал Маяковский - "через четыре года здесь будет город-сад". Ну, за четыре года не получилось, но примерно так. На месте бывшей пустыни появились сады, огороды, даже плантации финиковых пальм. Апельсины "Яффа", я думаю, известны всем.
Но, опять же, коммунизм на израильщине продержался недолго. Новое поколение провело акционирование и прочие капиталистические мероприятия, сейчас киббуц - или обычное сельхозпредприятие, или что-то типа "индейских казино" - пользуясь многоми сохранившимися льготами от государства, киббуцы просто сдают свою землю частникам под различные предприятия. А бывшие коммунисты живут чисто на дивиденды.

Вспомнилось.
Сериал "Сибириада" 1978г. Бомбист Родион Клементьев и его мечты об утопическом "городе Солнца" Томазо Компанелла. Лучшая по мне роль Михаила Кононова.

"Что это у тебя? - Цепь. 4 годика на ней отсидел, как Томазо Кампанелла. - Конокрад или из цыган? - Ученый, в Италии жил. Прекрасный город мечты хотел построить, город Солнца. За него, можно сказать, жизни не щадил."

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.