Главные "фрики" в истории России



Комментарии

нет, фрики это кто, неумело копируют.Унгерн герой- наш соотечественник-да он был морфинистом,но Георгий просто так не давали и он был из сза.

Мне про Федю Толстого понравилось, как он, уже сосланный за свои идиотские выходки, потом был сослан еще дальше, в Верхотурье. И он уехал, но предварительно накормил чиновников на прощальном обеде чудо-пирогом. Из своей собаки. Когда Толстой им все рассказал, чиновникам стало плохо, а ему хорошо Широкая улыбка . За Федей водилось, по воспоминаниям современников, и такое - он с молодости обладал крепким физическим здоровьем, поэтому много пил, однажды поссорился по пьянке с простолюдином, затащил насильно к себе домой и там собственноручно вырвал ему зуб. Судебное дело замяли с формулировкой "чтобы не восторжествовало низшее сословие над высшим".

Живодер этот Федя Толстой. Чтобы нагадить каким-то чиновникам - не пожалел собственную собаку.

Абсолютно согласен. Но ведь он не был уникален. Таких шутников было среди дворян много, дворяне почти не работали, вот и прожигали жизнь и халявные деньги в пьянках, на дуэлях и среди женщин легкого поведения. Короче, пока народ бедствовал, эти козлы жировали.

Дворянское сословие имело право на существование, пока вместе с правами (владение землей и крестьянами) оно несло и обязанности (воинская служба с вооружением за свой счет себя и нескольких тн "боевых холопов", в зависимости от ценности данного дворянину земельного участка). Причем соответствие службы и полученных льгот проверялось регулярно еще во времена Петра Первого, у ленивых или неспособных нести службу земля отбиралась нещадно. То есть права предоставлялись дворянам именно в целях материального обеспечения возложенных на них обязанностей. Затем Петр Первый ввел рекрутский набор, тем самым в значительной степени умалив важность для государства дворян как военной силы.
А фактический конец дворянскому сословию положила Екатерина Вторая, издав "Указ о вольности дворянской", который в тч разрешил дворянину более не служить, если он того не желает сам.
Тем самым она превратила когда-то совершенно необходимое для Московского и Российского государства сословие дворян в сословие паразитов, лишив всякого разумного основания дворянское право на владение землей и крестьянами. Фонвизин в своем "Недоросле" занятно описал данный процесс.

Хрущев серьезно нагадил русским, когда чисто волевым решением, незаконно по законам РСФСР и не спрашивая ее жителей отторг Крым и включил его в состав УССР.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.