Главнокомандующий ВВС: расисты нападают на темнокожих солдат, которые приехали защищать Эстонию
Главнокомандующий ВВС Эстонии Яак Тариен написал в среду на своей странице в Facebook, как ему стыдно за соотечественников, которые обижают приехавших защищать Эстонию темнокожих бойцов НАТО, пишет "Delfi.ee"
”Сегодня мне было неудобно и стыдно из-за поведения своих соотечественников. Я наблюдал на полигоне в Тапа вместе с находившимся на учениях в Эмари главнокомандующим эскадрильи ВВС США, как ударные самолеты A-10 наносили удары по целям в сотрудничестве с наводчиками огня из Эстонии, США, Германии и ряда других стран. Красивая погода и хорошие учения”, — написал Тариен.
”Я спросил у коллеги, как 300+ человек эскадрильи чувствуют себя в Эстонии. Просто отлично, очень красивая страна, эстонцы гордятся своей страной, дома в порядке, улицы чистые. Только иногда мне сложно объяснить своим солдатам, почему с ними в городе плохо обращаются, хотя мы и пришли сюда, чтобы помогать и поддерживать вашу страну. Попросил уточнить и узнал, что тем союзникам, чей цвет кожи отличается от кожи местных, приходится в Таллинне часто переносить вербальные, а иногда и физические нападки”, — добавил главнокомандующий.
”Я бы мог начать красиво объяснять это безобразие, используя типичные оправдания о нашем сложном недавнем прошлом и так далее, но я был не в настроении. Сказал, что мне как эстонцу очень стыдно, что у нас происходят такие вещи. Коллега ответил, что ему как человеку стыдно, что такие вещи вообще где бы то ни было происходят. Хотя своим высказыванием он хотел смягчить ситуацию и мое смущение, но на самом деле я почувствовал себя еще хуже”, — написал Тариен.
”Я не хочу заводить новый разговор о беженцах. Это личное дело каждого, что он думает о приеме беженцев в Эстонии или о строительстве границы. Пожалуйста, поймите, что (обсуждаемый) прием беженцев и находящиеся в Эстонии люди другой расы и национальности не связаны между собой. Слепая ненависть к чужим превращает нас в слабую и обособленную страну. Никак неспровоцированное нападением с кулаками на стоящих перед входом в отель людей или крики ”валите обратно в Нигерию” спокойно ужинающей в ресторане группе являются атакой на людей, которые защищают здесь независимость нашей страны. При необходимости, они готовы отдать свою жизнь за нашу свободу. А ты, мелкий ”патриотичный” расист, ты готов так много отдать за нашу страну?” — задал вопрос Тариен.
В Эстонии жалуются, что военнослужащие НАТО отпугивают туристов
В гостиницах столицы Эстонии каждый десятый, остановившийся с ночлегом, является военнослужащим из стран НАТО.
За первые восемь месяцев нынешнего года в гостиницах Таллина военнослужащие составляли до 10% от численности всех посетивших город туристов, сообщил во вторник на пресс-конференции заместитель председателя Эстонского союза гостиниц и ресторанов (EHRL), исполнительный директор Nordic Hotel Forum Феликс Мягус.
По мнению Мягуса, "военные туристы" приносят отелям, скорее, ущерб, чем пользу. Они отпугивают прибывших в Эстонию обычных приезжих, которые рассматривают военных как потенциальную угрозу. В результате заполняемость гостиниц не имеет тенденции роста и пока держится на уровне 2014 года.
"Но после завершения строительства специальных помещений на военных базах, заполняемость гостиниц резко упадет, и это тоже скажется на доходах отелей", говорит отельер.
В то же время эстонские политики считают, что "нашествие" военных идет туристическому бизнесу только на пользу.
Так, председатель комиссии парламента по государственной обороне Марко Михкельсон сказал газете "Постимеэс", что "присутствие союзников является важной гарантией безопасности Эстонии и их размещение в наших гостиницах не должно никого тревожить".
По его мнению, виной спада количества туристов стали "прежде всего, агрессивность России и война на Украине". "Во-вторых, ослабление рубля и снижение покупательской способности российских туристов", - сказал он.

, потому и нападают 






Комментарии 11