Написать

Ровно три года назад - авария на Саяно-шушенской ГЭС. "Бунт Енисения" (фото и док. фильм)

17 августа недалеко от города Саяногорск в южной Сибири на ГЭС произошел ужасный инцидент. В результате аварии погибло 75 человек, оборудованию и помещениям станции нанесён серьёзный ущерб. Работа станции по производству электроэнергии приостановлена. Последствия аварии отразились на экологической обстановке акватории, прилегающей к ГЭС, на социальной и экономической сферах региона. В результате проведённого расследования непосредственной причиной аварии было названо усталостное разрушение шпилек крепления крышки турбины гидроагрегата, что привело к её срыву и затоплению машинного зала станции.

1. Спасатели работают среди обломков Саяно-Шушенской ГЭС недалеко от сибирского поселка Черемушки, примерно в 520 км к югу от Красноярска, Россия, 20 августа 2009 года. (REUTERS/Ilya Naymushin)

2. Вид на Саяно-Шушенскую ГЭС сверху, Черемушки, Россия, 20 августа 2009 года. (ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images)

3. Вид Саяно-Шушенской ГЭС с вертолета, пролетающего над поселком Черемушки, Россия, 20 августа 2009 года. (ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images)

4. На этом снимке, сделанном 25 июня 2009 года, за несколько недель до аварии, еще неповреждённый машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС. (Andrey Korzun / CC BY-SA)

5. Тот же зал после аварии. Спасатели работают среди обломков Саяно-Шушенской ГЭС недалеко от поселка Черемушки 20 августа 2009 года. (REUTERS/Ilya Naymushin)

6. На этом снимке, сделанном в понедельник 17 августа 2009 года и опубликованном сибирским отделением МЧС во вторник 18 августа, можно увидеть ущерб, нанесенный Саяно-Шушенской ГЭС. (AP Photo/Emergency Ministry, Siberian Branch)

7. Спасатели режут сталь на месте аварии Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года. (REUTERS/Ilya Naymushin)

8. Спасатели с носилками, на которых лежит тело жертвы аварии на Саяно-Шушенской ГЭС у сибирского поселка Черемушки 17 августа 2009 года. (REUTERS/Ilya Naymushin)

9. Спасатели МЧС работают на месте аварии 19 августа 2009 года. (ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images)

10. Спасатель и собака ищут жертв в обломках разрушенной Саяно-Шушенской ГЭС 20 августа 2009 года. (REUTERS/Ilya Naymushin)

11. На этом снимке, сделанном в понедельник 17 августа, показан машинный зал на Саяно-Шушенской ГЭС в южной Сибири. (AP Photo/ Rossiiskaya Gazeta Newspaper)

12. Родственники жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС читают информацию в сибирском поселке Черемушки 19 августа 2009 года. (REUTERS/Ilya Naymushin)

13. Руководитель МЧС Российской Федерации Сергей Шойгу объясняет ситуацию на Саяно-Шушенской ГЭС в поселке Черемушки 19 августа 2009 года. (ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images)

14. Медицинские работники успокаивают родственницу жертвы аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 19 августа 2009 года. (REUTERS/Ilya Naymushin)

15. Жители поселка Черемушки скорбят о погибших на Саяно-Шушенской ГЭС на панихиде 20 августа 2009 года. (REUTERS/Ilya Naymushin)

16. Мужчины несут гроб погибшего во время инцидента на Саяно-Шушенской ГЭС в поселке Черемушки 20 августа 2009 года. (ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images)

17. Разрушенное оборудование на Саяно-Шушенской ГЭС в понедельник 17 августа 2009 года. (AP Photo/ Rossiiskaya Gazeta Newspaper)

18. Здания стоят на берегу загрязненной маслом реки Енисей вниз по течению от Саяно-Шушенской ГЭС 20 августа 2009 года. В результате аварии на ГЭС в реку попало огромное количество машинного масла. (ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images)

19. Мужчина плывет на моторной лодке по загрязненному маслом Енисею недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС 20 августа 2009 года. (ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images)

20. Рабочие устраняют утечку масла на реке Енисей. Масло вытекло в реку после взрыва на Саяно-Шушенской ГЭС. Снимок сделан вблизи поселка Майна 19 августа 2009 года. (REUTERS/Ilya Naymushin)

21. Рабочие сдерживают утечку масла в реку Енисей недалеко от поселка Майна, Россия, 19 августа 2009 года. (REUTERS/Ilya Naymushin)

22. Российский премьер-министр Владимир Путин во время посещения места аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 21 августа 2009 года. Справа руководитель МЧС РФ Сергей Шойгу. (ALEXEY DRUZHININ/AFP/Getty Images)

23. Спасатели работают над разбором обломков на Саяно-Шушенской ГЭС 21 августа 2009 года. (AP Photo)

24. Вид Саяно-Шушенской ГЭС с вертолета над поселком Черемушки 20 августа 2009 года. В центре виден просвет на месте крыши разрушенного машинного зала. (ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images)

25. Разрушенный и затопленный машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС 18 августа 2009 года. (REUTERS/Ilya Naymushin)

26. Общий вид разрушенного машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС 18 августа 2009 года. (REUTERS/Ilya Naymushin)

27. Спасатели МЧС РФ на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС недалеко от поселка Черемушки 19 августа 2009 года. (ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images)

28. Российская служба быстрого реагирования на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в поселке Черемушки 19 августа 2009 года. (ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images)

29. Общий вид на ущерб, причиненный Саяно-Шушенской ГЭС. Снимок сделан на реке Енисей, недалеко от поселка Черемушки 18 августа 2009 года. (REUTERS/Ilya Naymushin)

30. Спасатели работают над разбором обломков ГЭС 20 августа 2009 года. (REUTERS/Ilya Naymushin)

31. Российские спасатели на разрушенной Саяно-Шушенской ГЭС в четверг 3 сентября 2009 года. Планируется разобрать и заменить три разрушенные турбины и починить оставшиеся семь.

32. Общий вид на Саяно-Шушенскую ГЭС в южной Сибири в пятницу 21 августа 2009 года. (AP Photo)

источник

"Бунт Енисея. Хроника укрощения" (2010, Первый канал, док. фильм)

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

Как российские гимнастки спели гимн России, звучавший в честь их победы

Как все же легко можно делать гадости на государственном уровне и с каким трудом достаются славные дела. Одни россиянки одевают одежды скомороха и идут осквернять церковь и вместе с этим всю русскость, а другие потом и кровью добиваются успехов в спорте и…

17 августа 2012 4 905 просм. 7 #россия #патриотизм #патриоты

Что представляет собой реклама в Иране, Саудовской Аравии и других исламских странах

Вряд ли кого-нибудь удивит, что реклама в мусульманских странах отличается от нашей. В ультраконсервативной Саудовской Аравии, например, женщины появляются в рекламе крайне редко, а даже если и появляются, то максимум, что можно увидеть – их глаза.

17 августа 2012 32 775 просм. #реклама #восток #сексуальность

Распоясавшиеся влагалища как сигнальная ракета — вся нечисть брошена в лобовую атаку против русской цивилизации

Рассуждения о нашумевшей Pussy Riot и всякой нечисти, бросившейся на ее поддержку. Мнение Александра Дугина, российского общественного деятеля, философа, политолога, социолога.

17 августа 2012 6 092 просм. 29 #pussy riot

Почему Европа враждебна России?

Мы слышим клеветы, мы знаем оскорбленья Тысячеглавой лжи газет, Измены, зависти и страха порожденья. Друзей у нашей Руси нет! Николай Яковлевич Данилевский Николай Яковлевич Данилевский (1822-1885 годы жизни) — русский социолог, культуролог, публицист и…

17 августа 2012 5 805 просм. #россия #европа #геополитика
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…