Популярно о теории относительности



Комментарии

Прикольно. Но помоему сие есть наипон. Все строится на абсолютной скорости света и в фильме имеется хороший образ: фонарь на движущемся поезде и фонарь на платформе, и лучи света типа одновременно приходят. Ну а что если расширить образ? Допустим поезд едит на планету Юпитер и уже предположим выпускает луч света, тогда второй луч света одновременно выпущенный с фонаря на платформе на планете земля ну ни как не достигнет одновременно с первым лучом юпитера. Таким образом главный пастулат теории относительности неверен.

Извините в предпоследнем предложении пропустил слово из за которого потерялся смысл. Читать правильно надо так:

"Допустим поезд едит на планету Юпитер и уже предположим ПОДЪЕЗЖАЯ К ПЛАНЕТЕ выпускает луч света, тогда второй луч света одновременно выпущенный с фонаря на платформе на планете земля ну ни как не достигнет одновременно с первым лучом юпитера.

Если ставить задачу таким образом, то конечно, т.к. расстояние от поезда до Юпитера меньше. Но в данном случае имеется ввиду что если поезд, идущий со скоростью света в сторону Юпитера включит свет проходя мимо Земли, на которой в это же время включать прожектор в ту же сторону, то свет от обоих источников достигнет Юпитера одновременно. При этом наблюдатель с Земли увидит, что свет от Земного прожектора и поезд достигли Юпитера так же одновременно, а наблюдатель с поезда будет уверен что его свет достиг Юпитера в два раза быстрее. В этом проявится относительность одновременности, о которой так же сказано в ролике.

Почему скорость света в квадрате?
Они что понимали что степень такое?
Можно проще если скорость света конечная то нужно разделить скорость света на величину которая указывает на то из скольких фотонов или волн атома состоит масса.
Ай вообще Дибров очень хорошо показал теорию и сам проверил ее на телепередаче "кто хочет стать миллионером".
Он там загибается и словно цитирует эти слова что кто то там сказал что он там загибается...
Эта передача была разработана в скончавшемся Лос-Анджелесе. И Дибров не может говорить и правильно произносить слова его прижало теорией относительности ...
Кому такое доказательство нужно? Все все так и количество фотонов равно количеству телевизоров для просмотра...
Может его вообще запретить?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.