ET
Написать

"Фехтовальщик" (худ. фильм)

2015 / Финляндия, Эстония, Германия / режиссер Клаус Хярё

Вчера, в субботу вечером лучшим фильмом Финляндии 2015 года была признана кинолента "Фехтовальщик", главную роль в которой сыграл артист Эстонского драматического театра Мярт Аванди. Также фильм получил награду за лучшую операторскую работу. Премьера фильма состоялась еще в 2015 году. "Фехтовальщик" частично основан на реальных событиях. В нем использована биография эстонского фехтовальщика и тренера Энделя Нелиса. По сценарию молодой фехтовальщик Эндель Нелис, спасаясь от преследования советских властей, переезжает из Ленинграда в эстонский городок. Там он открывает фехтовальный клуб, успешно тренирует юных спортсменов, которые мечтают о национальном турнире. Но для этого нужно поехать в Ленинград. Энделю предстоит решить: разочаровать ребят или рискнуть личной безопасностью.

Отзывы: Глаза были на мокром месте с самого начала, а уже в середине и конце я рыдала. Так со мной бывает не на драмах, отнюдь, так со мной бывает на фильмах, которые трогают до глубины души. Этот фильм очень тронул. Я даже не знаю, как описать то, что я чувствовала… Настолько я прониклась всем этим маленьким городком, страшной историей главного героя, замечательными детьми, которые обрели в итоге благородную цель и веру в себя. Очень понравилась любовная линия — с одной стороны, советский стиль «встречалок», а с другой, глубокие отношения, включающие взаимопонимание и уважение выбора любимого человека. Этот фильм — яркий пример того, что не нужен огромный бюджет, чтоб тронуть людские сердца.

Фильмов про советский режим много. Многие из них рассказывают о том, как несладко тогда жилось, как тяжело было иметь своё мнение, как за своё мнение приходилось порой платиться. В общем, фон знакомый, только на этот раз дело происходит в Эстонской ССР. Фильм частично основан на биографии реального человека, фехтовальщика по имени Эндель Нелис. Отличие от реальной биографии, кроме всего прочего ещё и в том, что гонений со стороны советских властей на Нелиса не было. Но для остроты сюжета и для того, чтоб быть в современном тренде, совсем не удивительно, что в линию жизни героя внесли некоторые правки.

Фильм о выборе между инстинктом к выживанию и желанием не разрушать хрупкую веру детей. Фильм об обретении смысла жизни. Фильм с надеждой. Тяжёлый в каком-то смысле, но далеко не беспросветный. Свет там как раз в каждом окне. После него хочется переосмыслить многие вещи, стать лучше, иметь цель и иметь людей, в которых веришь ты и которые верят в тебя.

1

Комментарии 1

или войдите через Telegram или Google
Аноним 20 марта 2016
разочаровать ребят или рискнуть личной безопасностью.

Если государство преследует человека (неважно, по каким основаниям, за "политику" или за чистую уголовку) то оно его будет преследовать на всей своей территории. А то так даже и за границей в покое не оставят.
В связи с этим непонятно, почему главгерой чувствовал себя спокойно в Эстонии, будучи преследуем в СПб.

ПС это я не про то, что фильм плохой.

0

Ещё новости

Байки шипчандлера - 3

О былых временах и интересных историях, приключившихся в советской Прибалтике (и не только) вспоминает Дмитрий Торчиков, ранее работник торгового флота, а ныне фрилансер из Латвии (начало ЗДЕСЬ)

20 марта 2016 4 972 просм. #юмор #история #прибалтика

Почему человеческому мозгу необходима тишина

Мы живём в шумном мире, где нас постоянно что-то отвлекает, а тишина становится труднодостижимой роскошью. На нашем здоровье это сказывается далеко не лучшим образом.

20 марта 2016 5 252 просм. 2 #здоровье #психология #тишина

Самое востребованное фото в окопах Первой Мировой

Для каждой эпохи характерны свои кумиры. Если взглянуть на ретро-снимки начала 20 века, то можно заметить, что на них часто мелькает образ одной и той же красавицы, актрисы и певицы Лили Элси.

20 марта 2016 6 977 просм. 4 #история #женщины #модельный бизнес

Амазонки: вымысел или реальность?

Что мы про это знаем? Что АМАЗОНКИ жили где то на берегах реки Амазонка, бегали там в джунглях и всех побеждали. Мало кто задумывался, откуда они там в принципе взялись и почему именно на берегах АМАЗОНКИ. Давайте, если кто еще не в курсе, знакомится с этой…

20 марта 2016 12 200 просм. 1 #история #женщины #амазонка
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…