Самое востребованное фото в окопах Первой Мировой



Комментарии

Она становилась той, чье милое личико видели солдаты перед своей кончиной.

Лично я бы не хотел перед своей кончиной видеть лицо какой-то лично мне вообще не знакомой актёрки и певички.

Ну там как бы романтизм был, люди были пока еще джентльменами и у них до конца еще не пропало отношение к Прекрасной Даме. Было совсем другое время. Сегодняшнего холодного прагматизма почти не было, разве что у дельцов.

люди были пока еще джентльменами

Это кто - лондонские "кокни", докеры и ирландские выпивохи были джентльмены?! Другое дело, тогдашний офицерский корпус. Те - таки да. В-основном.
В любом случае, наверное, даже джентльмен перед лицом смерти смотрел бы на фото своей невесты или жены, чем на фото какой-то чужой женщины, чья профессия в те времена отстояла не очень далеко от самой древнейшей.

Офицерского и подофицерского состава у англичан тогда было ввиду обилия нетитулованного дворянства где-то до четверти личного состава. Ирландцы и скотты кельты, они действительно грубы в обиходе как люди, но тут речь именно об англосаксах. Кокни представляли собой достаточно скромных небогатых людей, во время правления Виктории они были вымуштрованы правилами приличия и религиозны. И кокни в крупных городах были перемешаны с многочисленным нетитулованным дворянством, потомками джентри, и старались равняться на них практически во всем, перенимали их привычки, тем более что уровень жизни у этих категорий людей часто был почти одинаков. Именно поэтому свободные от обязательств брака или помолвки люди совершенно разных сословий чисто из романтических побуждений держали у себя фото красивой девушки-актрисы, причем часто это не было фото Лили. То же самое явление отмечалось в 40е годы у немцев - очень часто у солдат были фотографии Марлен Дитрих, исполнительницы популярнейшей у немцев песни "Лили Марлен", без грампластинки с записью ее голоса не обходился ни один офицерский вечер, по радио немцы эту песню крутили чаще чем другие песни. Факт остается фактом, объяснение может быть тем же. Считалось нормальным.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.