Если прислушаться к дебатам кандидатов (видео)
В конце прошлой недели на канале ETV2 состоялись предвыборные дебаты, посвященные проблемам Нарвы (кто не смог их увидеть, смотрим далее с русскими субтитрами).
Скоро выборы, и очень хочется высказать свое мнение по поводу предвыборных речей наших кандидатов. «В Нарве за 4 года не закрылась ни одна школа», - гласит реклама на первой странице газеты «Город». А в предыдущие года сколько закрыли школ? И, главное, как их закрывали? Я надеюсь, об этом помнит господин Стальнухин?!
Слушая недавние теледебаты по Каналу 2 с участием госп. Стальнухина, госп. Осиновского и госп. Паульса, я удивилась заявлению госп. Стальнухина о зарплате в Нарве, которая на 4-м месте по Эстонии, тому, что у нас в городе нет коррупции и все разговоры об этом – ложь. А если взять и спросить у людей на улице: верят ли они в то, что у нас в Нарве нет коррупции? Что скажут на это люди?
Госп. Стальнухин в своем блоге очернил госп. Осиновского за то, что тот хочет легализовать однополые браки в Эстонии. И поднялась шумиха перед выборами, стали срочно собирать конференции, на которые придут представители фонда «Защита Семьи и Традиций», представители православной и других церквей… А что на самом деле? Есть в Нарве одна-единственная православная школа. Как ей помогает озабоченная православием власть? Как она себя повела, когда в школе осенью не подключили отопление из-за задолженности? Наши городские мужи и глазом не моргнули, не протянули руку помощи в виде той незначительной суммы, которой не хватало, чтобы погасить долг. Замерзали православные дети в русской школе, о которой так много говорит Стальнухин… Помогли школе православные Финляндии, которые узнали о беде от отца Алексея, когда-то преподавателя Закона Божия в Нарвской православной гуманитарной гимназии. Отец Алексей в то время служил в одном из приходов Финляндии. Вот вам пример человеколюбия чужих людей! А где же наши православные?!
Читаю предвыборные обещания Владимира Калачева: «Мы так много сделали для садоводов Нарвы! И канавы почистили за счет города, и дороги в садах ремонтируем». Я сама являюсь членом СК «Электрон». Езжу в свой сад иногда на автобусе, иногда на велосипеде. И так получилось, что ближе и удобнее всего добраться до «Электрона» через соседнюю «Весну». И пешком, и на велосипеде. И каково было мое удивление, когда я однажды не смогла попасть к себе в сад через «Весну»: калитка была закрыта на замок и, мало того, вымазана какой-то дрянью (вроде смазки какой-то)! Наши садоводы говорят, что сам госп. Калачев лично закрывал калитку. Ему, видите ли, не нравится, что через его улицу ходят садоводы.
А дорога, которая ведет в сады «Дружба плюс», «Весна», «Электрон» не выдерживает никакой критики: выбоина на выбоине! В этих садах и водопровода нет. За водой нужно ездить в «Светофор», а прямой дороги от этих садов нет, даже велосипедной. Причем нужно еще преодолевать трубу, проложенную через ручей Кудрукюла. Спрашивается, что сделал госп. Калачев для лучшей жизни садоводов? Я думаю, нужно спросить самих садоводов, которые живут недалеко от дачи госп. Калачева: их мнение, я думаю, его удивит.
Нарвский департамент социальной помощи устраивает перед выборами инфодни, проходят круглые столы, предлагают свои пути и способы решения социальных проблем, выдвигают предложения. Например, организация доступной и бесплатной психологической помощи (детский психолог и психолог для взрослых), поддержка НКО данного профиля и т.п. А почему раньше не помогали?! Что мешало нашей власти, которая уже более 10 лет руководит городом, повернуться лицом к людям с недостатками здоровья? К примеру, к единственному в городе объединению семей, воспитывающих детей с недостатками здоровья «ProSpero»? Помочь реально, а не на словах. Как-то давно я написала в газету письмо под названием «Власти не нужны дети-инвалиды». И эта тема актуальна по сей день. Не нужны.
Госп. Стальнухин может и не участвовать ни в каких дебатах. Ему достаточно ругать правительство и эстонцев, и этого будет достаточно, чтобы наши люди голосовали за него. И он этим успешно пользуется.
Елена Коновалова,
нарвитянка









Комментарии 12