Елена Вальме про "бредовую идею с жертвами коммунизма"



Комментарии

Так вот откуда ноги у местных "мемориалов" растут. Город Нарва - сплошная мемориальная плита. Там жертвам репрессий, тут жертвам советской армии, аллея им. Тамбу (на Пушкина) выше всяких повал, В темном саду каждые сто метров - плита. Осталось "хрустальных" крестов понаставить. Живем как на кладбище.

аватар: Дим Димыч

Могу по секрету, птичкс напела, но новым городским архитектором снова будет Тамбу...

Почему как ?

здание то снесла хоть ????

Я дико извиняюсь, а что коммунизм был?

Не было, но была власть коммунистов, этого мало?

Тогда напротив надо ставить памятник- жертвам капитализма! Сколько революционеров и Коммунистов замучали и расстреляли ублюдки, которые были против Советской Власти?

Ой, сколько? И главное кого? Террориста Сашу Ульянова, который готовил убийство Александра 3го? А братика его почему не замучили и прочих Сталиных с Дзержинскими?

А революционеры это кто? Законопослушные граждане пришедшие к власти на общенародных выборах или бандиты захватившие власть с помощью оружия? Так уничтожать бандитов это вообще обычная, причём легитимная практика во всех странах.

Ох уж эти ублюдки! К ним пришли последний хлеб отнимать, для "дарагой сауэцкой власти", а они взяли и сопротивляться начали.

В таком случае формулируйте свои мысли точнее, Сергей! Я сам был коммунистом, но никого не убивал.

Поддерживал их морально и материально(взносами), а вообще и Гитлер сам никого не убивал.

Я сам был коммунистом, но никого не убивал

Этим ты оправдываешь тех кто убивал?

Ансип, Лаар, Рюйтель и т.п. - это тоже жертвы коммунизма, потому что власти им тогда было "мало"?!

Жертвы коммунизма кроме замученных и расстрелянных это все мы и наши страны в которых правили коммунисты. Если сравнить уровень жизни в странах где они не правили с нашими сразу всё становится ясно.(Не надо приводить в пример африканские и Папуа новую Гвинею)

А власть коммунистов намного лучше для народа , чем сейчас . Раньше люди жили и радовались , а сейчас выживают и только плачут .

Кто тебе такое сказал? Ты сам жил тогда? Я вот не радовался и когда плакал последний раз уже не помню, а тогда приходилось.

Ну вот помню был такой коммунист Андрус Ансип. И что? когда он коммунистом был, то был плохой, а потом стал хорошим?

Aга, как и абсолютное большинство из 18 млн членов КПСС.

Коммунизма не было, но жертв полно, особенно они проявляются по весне.

Идем интересные и вполне достойные хотя бы обсуждения.

Согласен. Кроме 4-ой, всё-таки, Якобина это ни о чём.
Ведь жила тут реальная женщина, а не киноперсонаж, а реальная женщина ничем не известна.

а я считаю, памятник жертвам коммунизма должен быть! И жертвы коммунизма должны быть изображены на нем СЧАСТЛИВЫМИ людьми! По крайней мере, это видел я, мои родители, мои бабушки и дедушки, когда сравнивают тот мир с сегодняшним днем. А изобразить на нем можно было бы ткачиху и шахтёра, держащихся за руки вместе с двумя детьми! На заднем фоне можно было бы поставить одну квартиру в собственности, свою дачу, свой гараж, свой лодочный гараж в "Венеции", свою моторную лодку и свою машину. Именно так я вижу жертв коммунизма

я, мои родители, мои бабушки и дедушки, когда сравнивают тот мир с сегодняшним днем

Понятно дело, тогда стоял, а теперь нет! А то что тогда в магазинах нихрена не было, если что-то появлялось, то за этим выстраивалась охрененная очередь, общественные туалеты куда зайти было страшно и много много прочих прелестей, кто-же про это сейчас помнит.

...кто-же про это сейчас помнит.

Только ты один видимо, про это и помнишь.
Как-будто сейчас нет очередей, а про современные общественные туалеты даже не начинай. Они с тех пор - ни сколько не изменились.

Как-будто сейчас нет очередей

А что есть? В кассу в супермаркете? А ты не стоял несколько дней в очереди с записью и перекличками? И не дай бог нет тебя на перекличке - из списка вычёркивают. Скажешь, что за сказки? Я сам в этих сказках жил.

Они с тех пор - ни сколько не изменились

Если только ты у себя дома такое обосранное очко держишь, а я даже сколько по России ездил и даже там давно таких не видел.

Где ты ездил, чудо малолетнее? В симуляторе Дальнобойшика? Широкая улыбка

Чудо малолетнее это ты потому что в симулятор дальнобойщика долбишься, а я про такой первый раз от тебя слышу. Я же с 80х годов почти каждое лето на юга по М4 трассе езжу и на нормальных заправках Газпром, Лукойл туалеты раз в 100 получше, чем у тебя дома будут, в отличие от советских времён. Если не веришь, можешь сам съездить и посмотреть.

Понятно, что расстрелянные и замученные в лагерях сейчас уже ничего не расскажут.

Так шахтёры твои и снесли советскую власть когда в конце 80х устроили забастовки на всю страну, а ткачихи почему-то не вышли её защищать, как-то странно это если она им так нравилась.

Большинство любителей "коммунизма", толком и не пожило при нём, а так же напрочь не знают историю родной страны (либо попросту нерусские).

Ну вы уж заврались, батенька.
Явно вы не жили в то время и не представляете, сколько всё это стоило и за какие "заслуги" получалось.

"в собственности"
Пхаха. Вам сколько лет?
В СССР не было собственности, все кому выделялась квартира числились "ответственными квартиросъемщиками", и никаких законных прав связанных с имуществом за владельцем закреплено не было. В собственность квартиры перешли как раз тогда, когда Союз развалился и прошла приватизация.

Как бы официально не было, но... Квартиры (не кооперативе) продавались, но называлось это обменом. А ещё прописывали в квартиру, а потом сами снимались с прописки тоже за плату. Дачи и дачные участки продавались, также машины и другое имущество. Можно было строить кооперативные квартиры и гаражи, они разве не были в собственности?

продавались, также машины и другое имущество

Про это у Рональда Рейгана был любимый советский анекдот:
«В СССР, чтобы купить автомобиль, — говорит Рейган, — надо десять лет про­стоять в очереди, заплатив за машину авансом. И вот один покупатель прихо­дит, вносит аванс, и служащий ему говорит:
— Всё, приходите за вашей машиной через десять лет.
— Утром или днем?
— Это же через десять лет, какая разница?
— Да просто утром ко мне сантехник придет».

Как бы официально не было, но...

Вот именно, что НО! При той власти всё приходилось делать фиктивно, как и то что она провозглашало было полнейшей фикцией, просто, чтобы держать людей в этом советском концлагере, а они думали, что у них самая лучшая страна и живут они лучше всех.

Истинная история Мюнхаузена и Нарвы
Мюнхгаузен и Нарва
- М вышел в отставку в 1750 году в чине ротмистра .
- После этого он 1.5 года жил в Нарве . 3 причины – ждал ,что его опять позовут на службу в С-П , причем с повышением , нравилась местная охота и наконец любовь .
- Основное развлечение - охота ( в том числе на крупную дичь – медведи , волки ) в густых лесах и топких болотах Алутагузе . Это местность южнее Нарвы , вдоль реки Нарова , по дороге Нарва – Васкнарва .
- По дороге Нарва – Васкнарва , на выезде из города Нарва на обрыве у реки стоял трактир мызы Йоаорг .
- Охотники ( и барон М ) любили туда заезжать и до и после охоты . Именно здесь М начал рассказывать и записывать истории о своих военных и охотничьих приключениях .
- У трактирщика была дочь – Марта .
- М влюбился в Марту , а она в него . Любовь эта продолжалась всю жизнь .
- М не мог жениться на Марте , так как к тому времени уже был женат на баронессе …. из под Риги . Да и не ровня она ему , не поймут .
- Не дождавшись , что его вернут ко двору в С-П , М был вынужден уехать в имение жены под Ригой , а затем на родину -в Германию .
- Уезжаю М уже знал , что Марта беременна от него . Через несколько месяцев Марта родила сына .
- М никогда не забывал Марту и сына . Через несколько уже после своей окончательной отставки , лет он специально приезжал в Нарву и далее в С-П . Он добился аудиенции у императрицы Екатерины Второй и выхлопотал у нее дворянское звание для своего незаконнорожденного сына , но права носит имя М тот не получил .
- Сын остался в России у дальних родственников , учился в шляхтецком корпусе , служил , воевал . Потомки сына барона М обрусели ( известно 2 ветви ) и живут в России и Эстонии .
- От официального брака детей у барона М не было .
- После этой поездки М забрал любезную ему Марту с собой в Саксонию . Часть этой их жизни описана в фильме « Тот самый Мюнхгаузен «

Narva war mein Hauptaufenthalt.
Hier war es, wo mich mein Glück und mein Unglück .
Hier war es, wo ich von den Augen eines hübscheu Mädchens bezaubert wurde.
Carl Friedrich Hieronimus von Müncchausen

Молодец Елена. это хотя бы о обсуждаемо и интересно. а там уж пусть народ решит.. что им больше нужно.. памятник о жертвах или позитивный. можно же устроить голосование?

В Нарве не хватает памятника самому великому человеку, кто сделал самый значительный вклад в ее развитие - Людвиг Кнопп, создатель Кренгольмской мануфактуры.

Немецким туристам это к стати понравилось бы тоже.

Да, к стати, нынешняя глава Еврокомиссии Урсула фон Дер Кляйн прямой потомок Кноппа.

Кнопп англичанин, да будет Вам известно

Кнопп англичанин, да будет Вам известно

"Людвиг фон Кнопп был сыном обычного немецкого бюргера Герхарда Кноппа, он закончил коммерческое училище в Бремене, а затем пошел учиться хлопковому делу на фабрике текстильной компании «Де Джерси» (De Jersey & Co) в Манчестере, основанной его земляком Джоханом Фридрихом и специализировавшейся на экспорте английской пряжи"
Он просто работал в английской компании, да будет Вам известно. Лет двадцать назад мне в Германии посчастливилось познакомиться с его правнучкой. Она очень интересовалась и Нарвой и Кренгольмом.

В Нарве пройдёт публичное обсуждение на тему "Возведение памятника жертвам коммунизма в г. Нарва".
Может быть хватит таких памятников?
Уже есть памятник "Разрушеной старой Нарве", есть памятник "Жертвам депортации" и тд , все это относится к одной "печально - известной" теме. Зачем ворошить память, ещё одним скорбным памятником?
Неужели это важнее чем будущее? Давайте лучше установим памятник, который будет посвещен, чему - то светлому, доброму...
У нас нет, ни одного памятника к примеру тем лицам, которые принесли независимость Эстонии, ни одного памятника, кто отстраивал Нарву, нет памятника "добрым делам" и тд...
Прошу Вас, дорогие гости и жители Нарвы, давайте участвовать в этом обсуждении и если Вы - против такого памятника на территории Нарвы - озвучьте свое мнение - открыто властям города.
Примеры "Добрых" памятников масса.
Памятник любви-" Целующиеся студенты"(Тарту) , памятник местному любимцу - "Собаке" (Таллинн), памятник символу Эстонии "Трубочист" (Таллинн) памятник самому ласковому человеку в жизни многих "Бабушка" (Россия).
И нам большинству жителей Нарвы, я уверен, хочется видеть вокруг себя - Добро, Самые прекрасные моменты и Любовь...
А не то, что несёт за собой памятник террору - боль, злость скорбь и тд...
Место памятнику "жертвам Коммунистического режима, за чертой города, на кладбище, на мемориальном месте. Памятник не должен быть провакацией против кого - либо.
Обсуждение будет 08.04.2021 в Скайп, приглашены - вме желающие. Подробная информация - на городском сайте и в официальной группе г. Нарва в Facebook.

В Нарве пройдёт публичное обсуждение на тему "Возведение памятника жертвам коммунизма в г. Нарва".

Можно включить в обсуждение пункт:
Раздать средства выделенные на памятник людям деньгами?

по поводу второй идеи - не знаю что там петр прорубил, но на современный лад это жопа европы

Абсолютно правильно-не надо в городе ставить памятники жертвам....место им на кладбище.А вот памятник созидателям нужен....даже тому же барону Кноппу

Тогда и Сергееву поставьте . Ржу не могу

Доску Гашеку- Швейку несколько лет назад устанавливали на стене в Модерн. Наше Объединение гидов в тот период к этому имело самое непосредственное отношение. А вот продолжение в виде памятника - и весело и мило.

Прочитайте уже Гашека, хотя бы фрагмент про Нарву. Ничего там милого и тем более весёлого нет. Остальные идеи, уважаемая Елена, действительно милые.

Его похоронили за крепостной стеной, где спят последним сном 400 солдат русской Красной Армии, попавших в плен к эстонцам и расстрелянных из пулеметов на валу.

Я. Гашек "И отряхнул прах от ног своих..."

Какое окно в европу? Памятника Петру нет.
Какие козлы, какие боровы, какие жены баронов?
Может ещё памятник нынешним нарвским властям поставим? Кстати толстый боров и козел в этом памятнике могли бы быть.

Полностью и всецело согласен с большинством тут высказавшихся. Слишком много стало в Нарве непонятных памятников и никому не нужных постаментов. И совсем нет памятников мирным деятелям Нарвы, художникам, писателям и творческой интеллигенции (независимо от их национальности). Улыбка
Складывается уже такое ощущение, судя по некоторым "памятным" местам что в этих местах только воевали, убивали и страдали. И ни на что другого времени не оставалась. Но это ведь неправда!

Как пример - Поэту Игорю Северянину поставьте ХОТЯ БЫ ОДИН памятник в его РОДНОМ городе Нарва! Ведь он между прочим, общепризнанный поэт серебряного века. Его произведения в гимназиях по всему миру присутствуют. А своему любимому городу он посвятил целый цикл стихов. Неужели он недостоин за ОДНО ЭТО хотя бы памятной доски, на доме где он жил?!

А все "жертвы" и прочие мутные деятели могут устанавливать свои нагробные плиты и кресты - у себя на даче.
Нечего наш город превращать в одно большое кладбище.
Подмигивание

в его РОДНОМ городе

вот нифига же человек не знает о поэте, а все туда же - памятники ставить предлагает.

Конечно лучше вашим сомнительным "жертвам" памятники ставить, чем человеку, который Нарве не одно произведение посвятил.
"Жертвами" сейчас быть выгодно и даже удобно. Может дело в этом? Подмигивание

А, может, Вы просто номер дома и улицу не знаете где памятную доску поставить? Вот и съезжаете опять на «жертв»? Так, не нервничайте, Северянин в Нарве не жил, некуда доску ставить. Памятник жертвам коммунизма такая же глупость, как и Ваша.

В районе Тёмного сада он жил. В старом городе. Вернее, снимал там жильё долгое время и написал свои лучшие стихи.
К сожалению, этого дома уже нет. Его немцы разрушили в войну. Слезы
А его дочь долгое время жила в Усть-Нарве и даже пыталась одно время создать там музей своего отца.
Эта информация есть в открытом доступе и её можно проверить. Это сейчас даже школьники знают и все гиды Нарвы рассказывают. Поэтому не нужно так явно признаваться в своём личном невежестве. Подмигивание

И я не нервничаю вовсе, просто лучше ставить памятники РЕАЛЬНЫМ людям, кто тут жил, творил в этом городе и что-то действительно сделал для него.
А не очередным мифическим "жертвам".
Жена Мюнхаузена нарвитянка, по-моему более мифический персонаж, чем живший тут совсем недавно, поэт Северянин.
Однако в эту басню многие почему-то верят, настолько что готовы ей памятник поставить.
Так чем вам бедный и несчастный поэт не угодил? Или, к примеру, художник Айвазовский?...
Подмигивание

Ссылку на открытый доступ, пожалуйста

А я вам ваше любимое скажу:
Гугл в помощь. Язык
Глазки свои ясные откройте и Википедии прочтите.
А то некоторые из вас там только про "советскую оккупацию" любят читать. А настоящую историю про родной край вам знать не интересно.
Улыбка

А мне памятник Паулю Кересу очень нравится. Когда бываю в центре город то почти всегда вижу вокруг него людей. И всем интересно. Да и комментарии о нём в различных сайтах очень хорошие, по-видимому эта композиция многим приглянулась. Вот такие надо ставить памятники, оригинальные и интересные. А эти камни с надписями , их никто не читает и нет от них никакой пользы. Да и место там неподходящее. Пусть тогда на кладбище его поставят и успокоятся.

Северянин - часто бывал в Нарве , можно памятник рядом с Кересом поставить ,Аркадий Северный - часто бывал в кафе Нарва , можно памятник в районе Ругодива.Из нарвитян-созидателей : Сенчугов ,Кронк ,Козловский (на вскидку ,кого лично знал(знаю).Можно памятник основателям Нарвы - ижорам или строителям бастионов - ингерам.

Анатолию Палю , который действительно отстаивал интересы нашего города и его жителей , за что и поплатился своей жизнью .

Eго же собственный сынок завалил, наверно не любил Нарву и её жителей.

Так было сфабриковано и сынок за эту липу свой куш поучил .

Такие , как его сынок , и мать свою за деньги продадут .

А ещё надо памятник поставить первому городскому главе А.Гану. В сквере, рядом с лестницей Гана. Ведь и лестница и променад внизу у речки и водокачку, которая тоже стояла внизу у моста, были сделаны во время его правления и оплачены в том числе личными деньгами мэра Адольфа Гана. Прошло более 100 лет , но такого мэра ( городского главы) ещё не было в городе Нарва.

Да, было бы справедливо. Но, боюсь, не в струю...

Не в струю потому что Адольф Ган не был жертвой коммунизма? Или потому что его не убил собственный сын от первого брака? Или потому что он не был эстонцем? Конечно ,лучше Гашеку-Швейку поставить памятник, он же ходил мочиться на угол дома, или якобы жене Мюнхаузена которая родом якобы из Нарвы. Действительно - нет пророка в своём отечестве!

Да, потому что не жертва, а человек, честно служивший своему делу, любивший свой город. Это сейчас не в чести.

Очень симпатичная женщина , а остальное , не имеет никакого значения ,будь это хоть жертвы аборта , жертвы капитализма или жертвы коммунизма .

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.