Эксперты: система э-выборов Эстонии настолько небезопасна, что эксплуатацию следует прекратить сразу же



Комментарии

это ставит под сомнение лигитимность избранной доселе партии

аватар: Serjio

Им, извините, по.уй... вот их ответ на эту кляузу:

Председатель комиссии электронного голосования Тарви Мартенс после встречи с экспертами, раскритиковавшими платформу э-выборов Эстонии, заявил, что в их жалобах нет ничего нового, подчеркнув, что интернет-голосование по-прежнему безопасно.

”Комиссия всегда готова выслушать предложения по усовершенствованию процедур и улучшению возможностей для наблюдения, но данная критика новой информации не содержит. Тем не менее, предложения по усовершенствованию процедур и программного обеспечения, которые звучали как во время, так и до встречи, при необходимости будут рассмотрены”, — добавил он.

На прошедшей в понедельник, 12 мая, конференции команда международных экспертов заявила о уязвимости эстонской системы электронного голосования. Одна из угроз, по мнению экспертов, может быть обусловлена тем, что компьютер избирателя может быть заражен вредоносным программным обеспечением. Во-вторых, используемые комиссией электронного голосования устройства и процедуры не способны обнаружить вторжение в систему.

”Комиссия всегда учитывала озвученные риски и для их снижения принимала конкретные меры”, — подытожил Мартенс, указав, что за шесть случаев применения электронного голосования атак не было установлено. При этом Эстония обладает средствами, позволяющими отслеживать атаки, подчеркнул он.

Кому-то выгодны дыры в ПО.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.