ET
Написать
Нарва сейчас

Единственный в Эстонии центр добровольного лечения зависимости закрывается

С 1 июля закроется центр для молодежи в Кохтла-Ярве, который предоставлял добровольное лечение молодым людям с зависимостями и проблемами поведения. Основные причины — нехватка финансирования и неожиданный недостаток семей, готовых серьезно бороться с зависимостями у детей.


Молодежный дом для молодых людей с проблемами зависимости и поведенческих расстройств открыли в 2019 году. Всего в центре можно было разместить до 16 молодых людей. Целевой группой службы являлись молодые люди, которые употребляли вызывающие зависимость вещества - табак, алкоголь, наркотики и т.п.

В течение последних пяти лет молодежь могла получать добровольное лечение зависимости в центре "Torujõe noortekodu" в Кохтла-Ярве. Эту услугу предлагала Ида-Вируская центральная больница, финансируемая Институтом развития здоровья (TAI).

Как сообщила руководитель центра профилактики наркомании и инфекционных заболеваний Института развития здоровья Алена Курбатова, проблемы с финансированием центра стали ключевым фактором его закрытия. Государственные финансовые трудности не позволили выделить примерно миллион евро в год для поддержки центра.

По словам Курбатовой, все труднее найти семьи, которые добровольно отправили бы своих детей на лечение, и заполнение 16 мест в центре становилось все более сложным. Институт развития здоровья продолжает поддерживать финансирование учреждений, куда детей направляют по решению суда.

"Нельзя сказать, что добровольное лечение зависимости не было эффективным, потому что для отказа от наркотиков требуется широкий спектр услуг. Однако спрос на такую услугу оказался ниже, чем мы прогнозировали. Мотивация играет ключевую роль, и многие молодые люди, которым нужна интенсивная помощь, не готовы принимать ее добровольно. Поэтому спрос на услуги закрытых учреждений выше, чем на добровольные услуги", — отметила Курбатова. Она добавила, что при улучшении финансового положения стоит восстановить добровольное лечение зависимости.

"Это не значит, что помощь недоступна для молодых людей с зависимостями. Центры психического здоровья для детей остаются местами, куда можно обратиться, а также есть возможность получить помощь через систему защиты детей", — добавила Курбатова.

11

Комментарии 11

или войдите через Telegram или Google
Аноним 4 мая 2024

раньше это была детская комната милиции.

0
Архитектор 4 мая 2024

Центр добровольного лечения закрывается но открывается центр принудительного лечения. ))

0
аноним 4 мая 2024

Для Каки вместе с правительством?

0
Архитектор 4 мая 2024

Какая зависимость у Каки на Ваш взгляд?

0
Аноним 4 мая 2024

от власти у нее зависимость ))

0
Аноним 4 мая 2024

Эстонии нужны конченные торчки и чем больше тем лучше . Ведь таким стадом легче управлять , сказал головой в омут прыгать , они безукоризненно и прыгнут .

0
Архитектор 4 мая 2024

Так Яан вон поехал в Таджикистан. Речь о том чтобы таджики пришли на рынок Эстонии со своими товарами.
А ведь как изестно Таджикистан близок к Афганистану и именно из Таджикистана поставки наркоты пошли по городам СССР в конце 80-х годов вместе с поставками фруктов. Таджики обычно торговали на рынках городов овощями и фруктами - это была их основаная профессия. И одновременно с фруктами в конце 80-х пошли поставки и наркоты. Этому поспособствовало то что много советских солдат побывавших в Афганистане попробывали что это такое и пристрастились. По этому если сейчас запустить таджиков в Нарву то не только фрукты они будут привозить.

0
Аноним 4 мая 2024

так у государства эстонского (помнится, кое-кто крякал из москоу сити что "государство это фирма" и наши согласились) торчки на соцпособиях сидят и ни в чем себе не отказывают.

0
Аноним 4 мая 2024

В Нарве уже давно подобные структуры позакрывали. Остался центр анонимных наркоманов. Но это не государственная организация. В ней одни люди помогают другим.

0
Аноним 4 мая 2024

вот и пусть помогают, больше все равно некому.

0
Архитектор 4 мая 2024

Сразу вспомнился знаменитый мэм про употрбление настойки боярышника - "Не то чтобы по вкусу вкусно но по сути вкусно!"

youtube.com/watch?v=WIl5-NWKRiI&t=1s

0

Ещё новости

НЛО над морем в Усть-Нарве

Мария Иванова сделала видео необычного явления, находясь в вечернее время на пляже в Усть-Нарве.

4 мая 2024 4 222 просм. 18 #нарва #нло

Граница теперь открыта только днём

Журналист "Виру Проспекта" Роман Викулов зафиксировал положение дел на нарвской стороне в первый день работы по новому графику - 2 мая в 7 утра.

3 мая 2024 5 727 просм. 30 #нарва #граница #очередь

Нарве сделано предписание уволить директоров 3 школ

Министр образования и науки Кристина Каллас поручила Нарвскому горуправлению заменить директоров трех городских школ, если те в ближайшее время не начнут соответствовать необходимым требованиям.

3 мая 2024 36 587 просм. 99 #нарва #эстонский язык #образование
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…