День рождения Pentium. Знаменитому процессору 29 лет.



Комментарии

Просто улучшенный 486. Накидали в микрокод несколько новых инструкций, сделали конвейеры и предсказание ветвлений, кэша добавили. Сильной какой-то революционности эти процы не добавили. Выигрыш был только в производительности и то х586 от АМД на тактовой 133 был равен по ней пеньку с тактовой 75. Не упомянуто иное. Немногие обратили внимание, но у пентиумов было ядро RISC - команды транслировались в этот упрощенный набор инструкций. В дальнейшем это стало тормозом для потомков пентиума, но отказаться от данного ядра не смогли.

Ни в СССР, ни в России ничего подобного и близко не создали, хотя в своё время БЭСМ-6 работала в 30 раз быстрее американских аналогов.

ДВК-3М и ДВК-4М, между прочим, по вычислительным возможностям и графонию соответствовали компам с 286 процом. А СМ1420 вообще шевелилась уже на уровне 386 и памятухи с дисковыми подсистемами было примерно столь же. Кстати, на ней шла Unix прекрасно и она обладала мощными сетевыми возможностями. Не будем забывать, что в 1991 СССР был убит. Стало не до процов, на первый план вышла потребность поесть и одеться-обуться. А также выжить в этнических чистках на некоторых территориях. Пень же создан был в 1993.

ДВК-3М и ДВК-4М, между прочим, по вычислительным возможностям и графонию соответствовали компам с 286 процом

Moжешь рассказать это тому кто с этими двк не работал. И близко они не соответствовали 286.

Зачем рассказывать? Я коллекционирую эти штуки. То же самое. Ну почти. Все же 286 имел версию и 12 МГц. Но у ДВК памятуха была зато до 4 метров. И на ДВК-4М Unix тоже шла.

Я сейчас не помню все эти параметры, но просто помню на этой самой 4й двк делал на ассемблере одну стрелялку, а потом через несколько лет решил повторить её на 286м на сях и сперва думал, что на сях оно медленнее будет, но там так всё летало, что не возможно было уследить и пришлось в код вставлять специальные задержки, чтобы можно было нормально играть. А то что Unix на двк шла ничего удивительного, она ведь для него и была сделана, изначально она вообще делалась на более древних машинах.

Как раз есть удивительное. ДВК послабже дековсих оригиналов будет. В том и интересно то. А уж до безобразия схожая с мсдос РТ-11.. Летала.

Ничего подобного? Процы РФ Эльбрус и Байкал эквивалентны были пню 4 еще лет 15-17 назад. Так что создали. Хоть они и не с интеловской системой команд, а ARM и MIPS. Линуха бегает на них, причем довольно шустро. И это создано не в единичных экземплярах. Кое-где уже внедрено, ибо китайцы были замечены за корректировками биоса, делающими дырявой любую систему.

Процы РФ Эльбрус и Байкал эквивалентны были пню 4 еще лет 15-17 назад

Не знаю, что было 15 лет назад, не видел я тогда ни байкалов ни эльбрусов, а теперешние даже сами мвдшники не хотят их брать для которых они предназначались.

Конечно, не хотят. В Сталкер не поиграешь на работе на таких компах. Там как-то ЛибрОффис всё больше да Гимп. Но возьмут. Никуда им не деться. В конце концов комп на работе должен использоваться для работы, а не для стрелялок и бродилок по виртуальной ЧЗО.

Да, просто, если на характеристики посмотреть, они, как раз, равняются интеловским 15-20 летней давности.

Дык у Интела до сих пор ничего не меняется. Также возьмут какой-нибудь средний i5 переделают пару вещей и потом выпустят на рынок как i7 или i9. А некоторые до сих пор думают что чем выше цифра у Интела тем он мощнее. Того же i5 хватит простому пользователю для игрушек и оффиса.

средний i5 переделают пару вещей и потом выпустят на рынок как i7 или i9

На работе у меня последний i5 виснет на тех же программах где дома старенький i7 тянет абсолютно нормально.

ох уж эти вирусы, виснет комп у него Широкая улыбка кто то на работе не по тем сайтам лазает Ржу не могу

А дома не лазает? Подмигивание
Кстати на работе не те сайты забанены.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.