День поэзии. Илья Масляков: “Скажи мне, эстонец…”



Комментарии

Непонятно, почему для них "шведское время" - золотое.

Потому что они там не жили и можно фантазировать. В реальности были людьми второго сорта, мерли от голода и чумы массово, образования на родном языке не было.

образования на родном языке не было

А до шведов было? Скорее всего никакого и не было, пришли шведы и хоть на шведском образование сделали, или им надо было сперва выучить эстонский, а потом на нём эстонцев обучать?

Потом пришли цари и уже к концу 18 века сотни школ, видимо на зло шведам, но это уже не золотое время.

Русские выучили эстонский, чтобы эстонцам его преподавать? Или по русски преподавали?

Были немецкие, эстонские школы, русских не так уж много. Насильной интеграции не проводили в начальном образовании. Дерптский университет обучал на немецком.

Значит и при России

образования на родном языке не было

Так почитайте про историю образования В Эстонии, если приезжий. 300 лет уже на эстонском языке обучают.

300 лет уже на эстонском языке обучают

Русские их обучают на эстонском или они сами себя? Если сами, то какая заслуга в этом России?

Стокго́льмский синдро́м (англ. Stockholm Syndrome) — термин, популярный в психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь[1], взаимную или одностороннюю симпатию[2], возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения угрозы или насилия. Под воздействием сильного переживания заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели.

Сильный стих, спасибо автору

История у каждого народа своя. И у всех она была с десяток раз переписана ( после изобретения письменности), каждый раз в угоду существовавшим политическим союзам и правящим элитам. По факту мы под историей подразумеваем мифотворчество. Из моего любимого - наконец-то из учебников исчез рассказ о том, как пирамиды строили египетские рабы. Понятно, что в рамках классового подхода это выглядело логичным, но к реальности не имело никакого отношения. И то, лет десять назад встречал в некоторых учебниках тех самых несчастных рабов.
Радует, что потихоньку пересматривается ордынский период в истории Руси, хотя бы про стотысячное войско монголов уже не пишут.
К сожалению, еще очень много неточностей остается, поскольку учебники истории отстают от развития науки лет на 50.

Этот князь Вячко в своем Кукейносском княжестве так достал своих соседей, что они его просто послали в пах тогдашними методами. Достал он грабежом, дикими пошлинами и, особенно, работорговлей, когда продавал в рабство в Византию своих соседей. Такой вот герой, коим его стали считать, на минуточку, только при совке. Когда понадобился "символ эстонско-русской дружбы". Хотя никаких русских или эстонцев в современном понимании в то время и не было.

Так не было тогда других князей, все были похожие, время такое, как бы вам не хотелось. Все гребли под себя, без относительно на национальность, хотя и национальностей тогда не было в современном понимании.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.