Дачи, уникальный советский феномен на снимках Федора Савинцева



Комментарии

Реальные трущобы на снимках. "Индивидуальность" заключается лишь в том, что одна халупа построена из говна и палок, а вторая - из строительного мусора. На одну впендюрили кресты, а на вторую - кораблик.

Это не советский феномен ...у немцев тоже есть дачи...Причем они больше похожи на садоводства...площадь участка очень маленькая...
может быть даже меньше 6 соток.

В Германии за подобное содержание строения на своем участке просто выгнли бы из СТ плюс навешали бы штрафов по самое небалуйся. Поэтому подобной "индивидуальности" вы там не увидите, скукотища одна - все чистенькое, ухоженное, цветочки, мать их за ногу. Никакого романтизьму, даже забухать не хочется.

там своя специфика есть...свои правила....
туалетов например нет на участке индивидуальных.... а только общественный.

Речь не о том...Если говорить о том что это дескать советское изобретиение то нет...Садоводства и микро-дачьки есть и в других странах.

А что касается старых нежилых домов то таких много в США в Детройте...

это дескать советское изобретиение то нет

В СССР это была необходимость, т.к. многие продукты не возможно было купить в магазине, а в тех странах это просто хобби. Поэтому там только 1 или 0,5% имеет дачи, а в СССР больше 50.

ничего подобного, в восточной Германии точно такие же были шанхаи, была, знаю. ну может грядок поменьше...а так всё по "регламенту", даже бочка с душем на улице с клеёнчатой загородкой.

Слёзы на глаза наворачиваются: помню, как в начале 70-х лазили с отцом по свалкам мусора, собирая гвоздики, реечки, дощечки, на велосипеде возили на участок и годами сколачивали эдакое убожество, казавшееся нам сказочным дворцом, высотой в милостливо разрешённые партией 2.2 метра. Семейный альбом полон фотографий счастливых лиц на фоне "дачи"... Продал всё это "богатство", обильно политое потом и кровью родителей, за символическую сумму, понимая, что за снос " дворца" новым владельцам придётся заплатить ещё дороже. Срок амортизации дачных домиков максимум 50 лет и всё, что построено на дачах родителями в советские годы, по тогда распространённым стандартам, просто гора мусора.

смотря кто как строил...

Дом из бревен надежный дом...и даже без покраски они стоят построенные еще в 19 веке...
А если регулярно красить- хотя бы раз в 15 лет то считай вечный дом...Главаное чтобы крыша не текла.

Набрались каких то нелепых бредовых словечков - "срок амортизации"....срок амортизации есть у ботинок, штанов и автомобиля.

Согласно строительным СНиПам и ГОСТам срок эксплуатации отдельных компонентов здания: ленточный ж/б фундамент и забивные сваи – около 100 лет;
стена толщиной в два с половиной кирпича – также до 100 лет;
основание, состоящее из винтовых свай или столбчатое, – около 50 лет;
струганый сруб (бревно) – около 75 лет;
сруб из оцилиндрованного бревна – не менее 60 лет;
сруб из профилированного бруса – около 55 лет;
сруб из клееного бруса – 45 лет;
каркасные строения – 40 лет;
срок службы деревянных перекрытий дома – 50 лет;
различные покрытия крыши (черепица) – 15–70 лет.
С учётом, что деревянные и кирпичные дачные строения зимой не эксплуатируются, промерзают и не вентилируются, то срок их службы можно делить на два, от ГОСТовских.

наш дом 1922 года постройки, в пол бревна. Стоит и стоит, только полы на 2м этаже чуть провисли.в сильный ветер тепло выдувает, но скоро утеплим и все будет о.к. вот так и строили раньше!

Да, живём круглый год.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.