Cитуация с детским спортом в Нарве удручающая



Комментарии

Да, дела с легкой атлетикой в Нарве давно уже не просто плохие, а очень - очень плохие. Хорошие тренера есть, а базы для занятий нет. Во многих малюсеньких городах Эстонии есть легкоатлетические холы (возьмите ближайший Ахтме), а у нас нет и не обещается даже. Тот спортивный центр, что построили на Ракверской врят ли отвечает в полной мере нуждам города. Там игровые площадки, тенисные.
Думается, что в городе просто нет движущей заинтересованной силы, которая бы разрабатывала необходимые проекты и лоббировала их в горуправе. Это должна быть целая система по изучению потребностей городского спорта и расстановки приоритетов. Возьмите пулевую стрельбу, благодаря великолепному тренерскому составу, она уже многие годы первенствует в Эстонии, но ее зажали так, отобрав тренировочные тиры под производственные площадки, что тренерам приходится буквально ютиться в одном тире. Возьмем бассейн, хорошо, что вода есть, хотя в этой ванне, забитой до отказа всеми желающими, вообще трудно показать спортивный результат, но показывают, тренируются, благодаря тренерам высокого уровня. А если бы водным видам свой бассейн, современно оборудованный?
Что там говорить, не заитересован город в спорте. Разных видов спорта много - это да, много хороших тренеров, но спорт требует развития технической базы, иначе мы всегда будем аутсайдерами в Эстонии.
Но вот за что действительно спасибо городу - это бюджетное финансирование и маленькая оплата за детские занятия. Другие суммы народ просто не потянул бы.

Ныне спорт не только культура физических достижений но бизнес с огромными деньгами и никуда от этого не деться. Разве что в Северную Корею. А потому пока мы сами не заплатим за своих детей настоящие деньги мы останемся на уровне физкультурников. Конечно приятно заниматься в секции за сущие копейки но и результата не будет никогда.
А денежные вопросы свои правильнее решать с работадателями.

Очень жаль, что миром правят бизнес, деньги и рыночные отношения. А работодателей, готовых или способных платить достойную зарплату поди ка у нас поищи. Гнилая это система, при которой интересы детей ставятся в прямую зависимость от денежных интересов.

Я пытаюсь развивать в городе такой спорт, который даёт детям предварительные профессиональные знания. Ну что, пришёл я к городским со своими трудностями, послушал отмазы куда надо идти дальше и ушёл. Надо оно им, развитие местных детей, когда на рынке квалифицированных кадров не хватает. ..а воду лить умеют.
Многие спортсмены, переживающие за своё дело, ну просто не приспособлены для постановки дела на грамотную, широкую ногу, видел сам. Зато дело своё знают От и До. Вот развить бы этот момент, как тут помочь. а так пока сам выучишся (ой ли?) этому менеджменту, либо (дай Бог)повезёт , что найдёшь человека, котрый будет вести организацию, либо всё канет в никуда, без принесения пользы народу. Скверно.

Проблема не с базами, а проблема с персоналом. Тренера работают по Совецкой системе. Нету многообразного подходу, тоьлко скучные монотонные тренировки. У детей есть много всего другого, что можно в жизни делать.
Сделайте из тренировки праздник или событие. Создайте детям мотивацию к тренировкам!
Ледовый хол.гдебная база и много ещё разных спортивных баз, разве этого мало???

Частично не согласен, что проблема с персоналом. Когда куча забот помимо основного дела, то не хватает сил на организацию какого то разнообразия. А если бы были хорошие базы для деятельности, то и конкуренция среди тренеров была бы пожёще. А так просто толковые люди машут рукой - нафиг сюда ехать, если базы нет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.