Что вы нарушили, когда ремонтировали дачу? Многие улучшения в нарвских садоводствах делаются незаконно.



Комментарии

Наконец-то грамотное объяснение появилось, которое соответствует закону.

"Многие дачники слышали, что строения нужно “узаконить” до 2020 года. Но этот срок касается чиновников - к 1 января они должны внести все существующие строения в Строительный регистр"

Строения именно должны быть к этому сроку только лишь внесены в регистр, а не иметь разрешение на эксплуатацию как пытаются некоторые недобросовестные фирмы убедить дачников.

ну вот хорошие же новости, а то только воронов один в заголовках..

какие к черту хорошие. Опять нас дурят-"По словам Эллен Уускюла, требования к частному дому в черте города и к дачному дому - одинаковые."

ключевые слова-" в черте города".

Ха. Ключевые слова - это то, что все улицы в садоводческих товариществах, относятся к городу.

где же была эллен уускюла 30 лет назад?? Ну почему мы должны подстраиваться под вас , а не вы под нас?
Ну вот через 20 лет придёт какой нить влад пидрюкала и скажет , мол ложил х... на эллен уускюла и делайте вот так вот ..

20 лет назад мне батя сказал , пили сынок доску .. мы дом строим .. Мне было 3 года ))) и я пилил .. Ибо отпорит батя ..)

кстати порка бати , было страшнее чем руку себе отпилить

А я в регистре)))))Но дом пока и сам не могу назвать жилым)))Сделаю и пойду сдаваться))))

И вообще это моя земля.могу и не пустить)))Я не вор ,а фермер))))

лужи тоже вывозить?Реальный бред)))

Чтобы не сливали в землю и сады стали чертой города-проведите канализацию, газ и воду...а то требования одинаковые,а условия совсем разные

Ждем, пока какой-нибудь чиновник в ЕС, посмотрит на Нарву. Ба!!! Столько городских улиц, а нет ни воды, ни канализации, ни газа. И штрафец любимой Эстонии. Улыбка)) Внесли улицы в город и не подумали.

На дачах скважину пробурили. Кричали долго, праздновали! А то, что эта скважина запитан на допотопную электросеть, никто и не вспомнил! Все прошлое лето были перебои с электричеством. Холодильник то тёк, то замерзал. Пока додумались автоматы заменить. Теперь мне доказывают, что скважина - это хорошо и надо за неё платить. А какая радость мне с канистрами ходить за водой? Да в определённый день, да к определенному времени! Я из города привезу эту воду! Чтобы спрашивать с люде, сначала доведите до ума идею. Чтобы свет бесперебойно, канализация, питьевая вода на участок. За комфорт можно и доплатить. А то комфорт, как в чистом поле, а требования европейские!

А где обещанная канализация?Помнится ,кто то во все товарищества обещали канализацию провести.Реально бы помогло))Ну с водой то проще..дырку в земле сделать большого ума не надо. Бабло так понимаю европа выделяла..,а мы за свои должны теперь воду вывозить(((Получаеться все дачники...(без исключения )должны ставить накопительные ёмкости?Если нет ёмкасти то мыть руки дома только и на даче нельзя ночевать!А поливать то можно?Или только ждать дождя?

Присел обещалкин.Улыбка))

Срочно выпустить и дать лопату,земля скоро оттает.

Если начнут прессовать, пойдем всем миром на борикады- это вся беднота поддержит. Мы делаем Эстониб краше, а вы нас за это мордой, мордой. Попробуйте только сунтесь!!!

И пусть дотации дают на замену шиферных крыш.Как по всей Европе.

теперь сосед -соседу ВРАГ!Бабульки..в банках грязную воду домой возить будут)))А нет...,надо теперь не скважину общую делать ...,а отстойник для грязной воды))Оёй председатель..ты слышишь....задумайся ..куда нам грязную воду девать?)))Теперь это твоя головная боль!

На банку с грязной водой кстате...тоже сертификат надо будет)))Так что бабульки...,продавайте дачи)))Куплю по 1000(одна тысяча) за дачу и не менее 10 соток)Можно без бани.))))тел.58312173 (александр)

Вся фишка в том, что открыв карту земельного депортамента, найдёшь свой участок и там увидишь все строения, занесённые в регистр и вновь построеные. Имеется раздел карты где указаны проблемные постройки (заштрихованые квадраты). Любой владелец сам поймёт почему постройка попала в раздел проблемных, либо она не занесена в регистр, либо изменились размеры или назначение. Вот здесь и появляется широкое поле деятельности для наложения штрафных санкций.

будим строить под землёй)))дроны есть.кротов нет!

Тебеж сказали ...не признают жилым))))Да и хрен с ним,мне бы картоха росла))))А чем там и как раскрасят мой план)))какать на них!

Скиньте (кто нибудь)ссылку с чего начать ,если домик переделан без проекта)И если есть хороший специалист ,кто поможет (тоже ссылку)Смех-смехом ,а решать проблему надо.

Сходите в строительный департамент, там вам все объяснят. В тюрьму не посадят.

Это если повезёт. А так и облаять могут и послать. Второе гораздо чаще.

Не надо ерунду пороть. Меня никто не посылал и все объяснили. Эта контора на Петровской, спросите, укажут.

А обязательно иметь сертификат на ёмкость, для сбора грязной воды?

Да. Сертификат гарантирует, что емкость не пропускает воду и безопасна для окружающей среды. У продавца накопительной емкости такой сертификат обязательно должен быть.

Итак, подведем итоги:
Имеется у меня на даче баня построенная много лет назад и раковина для мытья рук и посуды, и даже туалет (типа "Сортир"). Улыбка
Центральной канализации нет, и очевидно не предвидится. Учитывая размеры участка (6 сот.) и близость колодцев, септик делать я не имею права.
Значит, я должен покупать сертифицированную ёмкость для сбора грязной воды (мин. на 5 м3). Меньше - экономически не оправдано (слишком часто придется вызывать машину).
Чтобы установить как надо (закопать в землю) эту ёмкость мне снова нужен проект на строительство, строители и спец. техника. Придётся исковеркать весь участок, который потом тоже придётся восстанавливать. При этом, у меня нет гарантии, что на 6 сотках это вообще возможно будет сделать.
То есть, чтобы просто помыть руки, сходить в туалет или посетить баню на своей же земле я должен единоразово уплатить 2000-4000 евро и потом каждый год доплачивать за обслуживание всёй этой радости. Всё тоже самое должны проделать и все мои соседи. Умножаем эту сумму на кол-во участков в товариществе. Получаем сумму в районе полумиллиона евро.
Остаётся два маленький вопросика: 1) Не будет ли дешевле и логичнее снабдить новую "городскую" территорию нормальными коммуникациями? 2) Не охренели ли они там все в конец?

P.S. Будут нормальные коммуникации, я первый продам квартиру в городе, дострою дом на даче и перееду туда с семьёй на ПМЖ. Тогда и буду платить за землю, как за основное жильё. А пока, это сделать невозможно - увольте... В законах своих разберитесь и попытайтесь соотнести их с реальной жизнью людей. Тогда и будем разговаривать. Лично для меня все эти телодвижения чиновников равносильны репрессиям и "раскулачиванию". Злой

Вообще-то, законы просто привязали к современной Эстонии. Такие же законы, существовали и при советской власти. Другое дело, что тебя раньше никто за жопу не брал.

а мы у родника палатку поставили ..
Хочешь пей , хочешь стирай ..

Выходной у меня ... Выходнооой..

А если серьёзно, мы разрешения на эвтаназию не можем добиться уже 5 лет. Вот тебе и Европа

Ломай баню. Переводи домик в статус "нежилой", устанавливай "сухой ватер клозет" и не придуривайся. Правда на слом бани, тоже проект понадобится.Улыбка)) А по честному, государство должно было бы оплатить народу за то, что он превратил болота в благоустроенные места.

До 20 м2 - проект на снос не требуется.

Они чётко и отвечают сами - охренели.

мин. на 5 м3

Я не знаю, как в Нарве, а вот в волости Нарва-Йыесуу с нового года требование, что накопительная емкость должна быть не менее 8 м3 плюс обязанность вывозить накопленное "добро" минимум раз в три месяца и хранить соответствующие квитанции минимум три года.
Разместить такого монстра на участке 6 соток весьма проблематично, разве что там все строится с нуля.
Проблему решает портативный туалет (но там встает вопрос, а куда это все сливать, слив ядовитый. И жидкости для него дорогие) либо засыпной компостирующий туалет, его содержимое вполне безопасно вываливать где-нибудь в лесу (хотя такое запрещено).

Ребята. Успокойтесь. Даже монстры строительных союзов (а их 2 шт. - союзов в Эстонии, не монстров) охренели от Строительного кодекса Эстонии, который сами родили. Строительный кодекс менялся с 2015 г. несколько раз (по 4 раза за иной год + сопутствующие законы на уровне министерства). Другими словами, проект нужен для нового строительства более 60 м2, старый дом зафиксируйте по факту.

"старый дом зафиксируйте по факту" Через аудит. Что по сути - тот же проект.

Несколько не так. Аудит сделает "проект" вашего дома, как аудит (дешевле).

Или местные чиновники "немного не всосали" Строительный кодекс Эстонии. Хрень существует не только у нас, а и в эстоноязычных уездах.

Дешевле. Но возможно, с большими заморочками. Это не просто "зафиксировать", но и привести в соответствие с нормами. Пожарник с печником на вашей фазенде повеселится со всей ответственностью.

Вы вообще дачу то имеете? Или из местных диванных писак?
Ко мне приходили на даче пожарники, задавали вопросы по поводу эксплуатации. Заполнили какие то бумаги и ушли. Все! Им сказали проверить - они проверили. Трубочиста надо вызывать самим, если есть в этом надобность.

Какой то дурак строчит комменты.

А теперь сдай в эксплуатацию и вместе посмеемся, когда получишь замечания из спасательного департамента.

Мы из дачных писак.
Пришли-ушли, в чём были проблемы?
Замечаний нет? Чего тогда трендеть?

Каких дачных? Где в Нарве дачи?

Вот в этом то весь вопрос, что нет в Эстонии понятия "дача". Есть строение на участке предназначенное для проживания "еламумаа". Нашим законотворцам депутатам в ригикогу наплевать, что вы не проложите себе воду. канализацию и блага.

Дешевле. Но возможно, с большими заморочками. Это не просто "зафиксировать", но и привести в соответствие с нормами. Пожарник с печником на вашей фазенде повеселится со всей ответственностью.

Новая редакция Строительного кодекса действует аж ДВА месяца,а потом что они туда ещё добавят-неизвестно
Redaktsiooni jõustumise kp: 01.03.2019
Redaktsiooni kehtivuse lõpp: 30.04.2019

А я думала архитектор Иван Сергеев может только концерты проводить. А нет, ещё может дачников кошмарить. Ну вдвоём с Элен Ускюла они всех на колени поставят.

Без разрешения на эксплуатацию страховое возмещение не получить

Разрешение на эксплуатацию нужно и тем, кто не собирается продавать свой дом. Например, страховая компания может отказаться от возмещения ущерба. Евланов объясняет, что страховая фирма может не возместить ущерб в случае пожара в доме без разрешения на эксплуатацию и аудита электрической установки, так как в ее глазах такое здание не является законным.

Но стоит знать и о том, что ходатайство о разрешении на эксплуатацию обязательно не для всех домовладельцев. Строительный закон проводит черту между зданиями, построенными до и после 1995 года. Для зданий, которые были построены после 1995 года, внесены в регистр строений надлежащим образом и облик которых не менялся, разрешение на эксплуатацию не требуется. Но если здание было расширено после 1995 года, нужно оформить разрешение. Критерием также является площадь строения. Частные дома, многоквартирные дома и их надворные постройки площадью свыше 20 кв. метров должны иметь разрешение на эксплуатацию.

Документы должны быть приведены в порядок к 2020 году

Информацию о своем доме и прочих постройках проще всего получить в регистре строений. Если здание там не числится, его площадь превышает 20 кв. метров и оно используется, то вероятность того, что документы не в порядке, весьма велика, поэтому нужно начать действовать, чтобы своевременно внести все данные в регистр. Если документы не будут оформлены к 2020 году, то местное самоуправление может выписать владельцу здания штраф в размере до 10 000 евро.

Пресса и есть пресса.Улыбка))"Для зданий, которые были построены после 1995 года, внесены в регистр строений надлежащим образом и облик которых не менялся, разрешение на эксплуатацию не требуется. Но если здание было расширено после 1995 года, нужно оформить разрешение." А если зданий, которые были построены до 1995 года, внесены в регистр строений надлежащим образом и облик которых не менялся? А если здание было расширено до 1995 года?

а кто знает аудитов в кохтла ярве и йыхви.подскажите пожалуйста.

кто знает аудитов в кохтла ярве и йыхви.подскажите пожалуйста.
________________________________________________________________

Екатерина Крис

а телефон можно

Возможно, сама Екатерина Крис Улыбка

Я, вот, думаю так. Придраться на дачных участках всегда есть к чему. Так не будет ли эта комиссия просто собирать деньги в замен на закрытие глаз на недостатки. Не хочешь проблем? Плати! Как на техосмотре ( по слухам Улыбка)
Мне в свое время подсчитали, во сколько обойдется приведение в порядок моих документов на дачу- около 2 000, плюс еще устранение недоделок и переделок- не потянуть это по нынешним временам. Продал ее человеку, который может это оплатить. Вернее, снес все это и решил строить заново. Дешевле вышло.
А я ездил на дачу, работал там, отдыхал, пиво пил, шашлыки... Кому это мешало?..

Теперь будем наблюдать как на глазах будет расти благосостояние у этих аудиторов. Появятся дома на берегу моря, машины, квартиры, дети отправятся на учебу за границу... Наверняка уже потирают руки.

Не я снес- новый хозяин.

Не удивляюсь, посмотрев какое образование имеют сотрудники отдела архитектуры (GOOGLE нашел):
Narva Linnavalitsuse Arhitektuuri- ja Linnaplaneerimise Amet
Ametikoht Ees- ja perekonnanimi Haridus Eriala
Direktor Oleg Andrejev kõrgem rahvamajandus, raha ja pangandus
Peaarhitekt (direktori asetäitja)
Ivan Sergejev kõrgem arhitektuur
Arhitekt Aleksandr Pedari rakenduskõrgharidus hoonete ehitus
Arhitekt Irina Tšertkova kõrgem ehitustehnika
Arhitekt Dmitri Pulkin kõrgem sisekujunduskunst, kunstiteadus
Arhitekt Valeria Hohlova kõrgem sisekujundus
Planeeringute spetsialist
Mait Rei kõrgem inimgeograafia
Muinsuskaitse vaneminspektor
Madis Tuuder kõrgem kunst ja kultuuriantropoloogia
Geodeesia ja maakorralduse osakonna juhataja
Sergei Tõsjatov kõrgem okeanoloogia
Järelevalve osakonna juhataja
Ellen Uusküla kõrgem tööstus- ja tsiviilehitus, ärijuhtimine
Järelevalve osakonna vanemspetsialist Žanna Petrova kõrgem lennuväljade ehitus
Järelevalve osakonna vanemspetsialist Vitaly Ilin kõrgem tüürimees, tööstus- ja tsiviilehitus
Järelevalve osakonna spetsialist Marina Pent keskeri piimatoodete tehnoloogia
Järelevalve osakonna spetsialist Ljudmila Spiridonova kõrgem sooja- ja gaasivarustus ja ventilatsioon
Järelevalve osakonna spetsialist Rene Zorin kesk

Это Нарва детка, толи здесь воздух здесь такой , толи вода так на людей действуют. Согласно того же Строительного надзора , надзор должно осуществлять компетентное лицо. Лицо, получившее соответствующую подготовку или образование, и самое главное подтвердившее это. Наличие подтверждения компетенции или ее отсутствие, а также срок ее действия можно проверить по фамильно здесь kutseregister.ee/kutsed/kutsed/?. Проверьте надзор. Ну как проверили? Такое только в Нарве возможно, город такой что поделаешь.

Проверили. А в чем проблема?

у вас со знанием эстонских законов.неужели не понятно. нет компетенции нет права осуществлять надзор. Ни у кого у перечисленных нет компетенции. Следовательно их профессиональная деятельность незаконна.

Нет, дорогой товарищ. У Вас. Вы путаете понятия. В этом регистре, Вы можете найти тех, кто имеет право проектировать, строить, осуществлять надзор собственника, производить аудит. Но не чиновников, которые не обязаны иметь tunnistus. Это уже совсем другая история, которая, действительно нонсенс. Если специалистов проверяют чиновники-неспециалисты. Но, это, опять-таки, не Нарва, а Эстония в целом, детка.Улыбка))

дальше Нарвы нигде не были видать. интернет в помощь.в каждом из самоуправлений один, два таких специалиста есть, Нарва ни в счет. они и осуществляют приемку объекта.

Вы же про Законы, что-то пытались сказать, которые не выполняются именно в Нарве. Нет? Так вот. По Закону, чиновник не обязан иметь категорию проектировщика, строителя и пр. В некоторых самоуправлениях, некоторые специалисты имеют. Так как в свободное от основной работы время, Улыбка)) делают еще и проекты в собственных фирмах. И у нас такие есть. Например Мяги. Но мы опять отвлекаемся, детка. Что Вы еще о Нарве можете сказать, у которой все не так, как в остальной Эстонии? Например в Нарва-Йыесуу, тоже нет профессионального специалиста. И в Пярну.

Тут на вас небольшое затмение нашло, вы наверно в Нарве только и варитесь. Смотря какой чиновник. Если он осуществляет к примеру надзор строительный то компетенцию он иметь обязан, и можете там на петровской как угодно извращать кодекс, а не закон кстати. Все остальные прочие называются специалистами по технической документации. Характерный пример Кохтла Ярве. специалист обязательно с компетенцией, а ни какая не категория, и не важно в какой строительной области, далее он сам решает кого привлечь по ходу. Специалист в КЯ кстати имеет компетенцию инженера электрика, Александр там один в отличии от Нарвы в которой ничего не строится, но зато целых пять человек специалистов по технической документации. Вопрос для чего? По поводу Нарва-Йыесуу, грех вам обижать г.Яшкину, компетенции у нее дай бог каждому по всем видам строительства кроме электрики, не говоря уже об строительном опыте. И про Пярну точно такая же деза. Никчемный из вас адвокат.Нарве привет.

Не уводите вола за угол. Найдите-ка компетенцию Яшкиной в регистре. Повторяю. Вы путаете компетенцию с квалификацией. Найдите компетенцию Чумакова в регистре. Да. Ненормально, с точки зрения логики, что человек, имеющий квалификацию в молочной промышленности, делает замечания проектировщикам и строителям, имеющим не только квалификацию строителей, но и tunnistus в определенной области: проектирование, строительство, надзор, аудит и т.д. Но с точки зрения Закона, нарушений для чиновников нет. Закон плох. Это правильно. Но вернитесь назад, перечитайте Ваш первый пост и поймите, что это касается не только Нарвы, детка. А Александр Кейвабу, действительно имеет первую категорию электрика.

скачаайте кирилицу ..
у вас в сообщении знаки выдаёт латинскими буквами .. У меня также было
скину сайт в личку где можно скачать бесплатно

При таком раскладе с канализацией..проще скинуться и до очистных свою трубу загнать.Я думаю надо на собраниях в товариществах обсудить эту тему!И правдо ,если такие требования,тогда можно и регистрацию делать на даче!То есть можно гастарбайтеров ..прописать)))Признали жилым ,прировняли к городу ..значит прописку можно получить и почта ездить должна и все службы!Тогда это в корне меняет дело!Надо подать в европу заявку на наш (дачный черноболь)второй город Нарва)))Выйте так сказать из тени!

Гладко было на бумаге... в этом году дороги в садоводствах были в отвратительном состоянии- автобусы в кювет уходили. Значит, если дачи приравнены к городу, дороги тоже должны прочищаться. Чтобы не только автобусы, но и Скорая с пожарными могли вовремя добраться. А это деньги! В этом году выли и стонали, дополнительные средства искали, чтобы фирма снег чистила и из города вывозила. В строительном законе для дачников поправка нужна. Пока строение не признано жилым, требований к нему меньше надо предъявлять. Не все живут на даче круглый год. А при летнем проживании, это всего лишь хозяйственная постройка Да и размер и участков надо принимать во внимание. Как на участке в 6 соток можно закопать огромный септик? А для начала уже имеющиеся постройки и насаждения привести в соответствие. Расчистить дренажные канавы, убрать деревья и кусты с их склонов. Сделать дренаж на участках. Многие на месте канав грядки посадили. Дороги должны быть прямые, а не так, как заяц проскакал. Потому как, заборчиков понастроили, кустов насажали на общей территории. Там только косьниаь, крик поднимется - на святое посигнули!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.