ET
Написать
Нарва сейчас

Бывшую седьмую школу российскому инвестору без конкурса не отдадут

Коалиция Нарвского городского собрания решила, что передавать три лакомых куска нарвской земли, в том числе недвижимость бывшей седьмой (Юхкентальской) школы, фирме Westmor Capital OÜ за мизерную плату без конкурса нельзя. Но митинг против такой передачи, назначенный на 15 мая, все-таки состоится.


Представляющий российского инвестора адвокат Андрес Аавик (второй справа), что-то энергично объясняет мэру Нарвы Тармо Таммисте. Олимпиец Майт Рийсман - крайний слева. Роман Викулов

Поступают аналогичные предложения

Напомним, что нарвские депутаты в этот четверг примут окончательное решение о том, передавать ли созданной в конце апреля фирме Westmor Capital OÜ право на застройку трех участков нарвской земли общей площадью почти 25 тысяч квадратных метров, в том числе недвижимости бывшей седьмой (Юхкентальской) школы. 

На Креэнхольми, 60 и и Креэнхольми, 64 (общая площадь – около 12 тысяч квадратных метров) данные инвесторы хотели бы возвести спортивно-развлекательный центр «Нарва Арена», с ледовой ареной и другой спортивной инфраструктурой, стоимостью 14 миллионов евро. А на недвижимости бывшей седьмой школы, по Раудсилла,1, вызываются построить аквапарк с пятью бассейнами, обещающий обойтись в 12 миллионов евро. При этом, согласно проекту горуправы, плата за застройку всех трех участков должна составить примерно 1230 евро в год. 

После вторничного заседания коалиции можно не сомневаться в том, что адресной передачи земли все-таки не будет — конкурс состоится. Другой вопрос, каковы будут его условия. А ну как специально под проекты  Westmor Capital OÜ?

В этом плане любопытно, что по данным представителей потенциального инвестора, по горячим следам новорожденной фирмы еще два-три коммерческих предприятия предложили Нарве дать им право на застройку тех же участков для тех же целей, дублируя целые отрывки из обращения к муниципалитету Westmor Capital.

Управа не заметила нарушения порядка

В начале прошлой недели члены трех депутатских комиссий — по городскому имуществу и хозяйству, по городскому развитию, по культуре и спорту - обсудили переданные управой проекты решений, помучив представителя  Westmor Capital OÜ вопросами о том, кто этот не называемый российский инвестор, стоящий за данной фирмой, стоит ли ему доверять, а если стоит, то почему. Удовлетворяющих их ответов на свои вопросы члены комиссий не получили, но со своей стороны проект решения одобрили. 

Через пару дней правовая комиссия пришла к выводу, что передача фирме Westmor Capital OÜ права застройки без конкурса противоречит «Порядку установления права  застройки на муниципальную землю в городе Нарва». В управе, получается, на эту мелочь внимания не обратили. Комиссия предложила внести в проекты решений поправки, поручающие управе разработать условия торгов на право застройки данных участников городской недвижимости. Коалиция с этим вариантом согласилась.

Имя и дела инвестора — коммерческая тайна

На заседании коалиции выступили Сулев Mандер от OÜ Westmor Capital, Андрес Аавик от адвокатского бюро Aavik ja partnerid, представляющего в Эстонии интересы таинственного российского инвестора, а также олимпийский чемпион 1980 года, ватерполист, а ныне тренер московской команды «Динамо Олимпийский» Майт Рийсман, консультирующий инвестора. 

Пообщавшись с журналистами после заседания коалиции, представители российского инвестора его имя не назвали, так же как и конкретные подобные проекты уже им реализованные, высказавшись на эту тему неопределенно. 

По словам адвоката Аавика, действуя в интересах клиента, «сохранения коммерческой тайны», он не раскрывает пока, кто он и чем занимался в бизнес-сфере ранее. 

«Хорошо, что будет конкурс. Тогда никто не сможет сказать, что горсобрание или мэрия даром кому-то что-то отдали. Это будет справедливое соревнование», - говорит Аавик. 

Говорит, что в ходе тендера информация о его клиенте станет доступной, подчеркнув, что в данный момент имя российского потенциального инвестора не знает даже высшее руководство Нарвы.
То, что с проектом связан известный олимпиец  и тренер Майт Рийсман, может восприниматься как гарантия серьезности намерений инвестора, того, что нарвитян не оставят в дураках. Готов ли он сам принять такую ответственность? 

«Я к инвестору отношения не имею. Я это и депутатам объяснял, чтобы потом не говорили, что кто-то воспользовался моим добрым именем, а Майт Рийсман в чем-то виноват. Люди, которых я знаю, сделали мне предложение поучаствовать в развитии спорта именно здесь в Нарве. Почему я должен отказывать?», - говорит господин Рийсман. 

Митинг не отменяется

Заседание правовой комиссии, как и, разумеется, заседание коалиции состоялись уже после того, как стало известно о  том, что Независимый профсоюз энергетиков и шахтеров зарегистрировал на 15 мая, 17.30, на площади перед центром культуры Geneva митинг против передачи права застройки трех объектов недвижимости без конкурса, но что важнее - за ничтожную плату. 

Лидер профсоюза Владислав Понятовский сказал в беседе с «Виру Проспектом», что ему известен пример, когда за право застройки аналогичного по площади участка земли в Таллинне фирма платит муниципалитету 430 тысяч евро в год. «Конечно, Нарва — это не Таллинн, но будь сумма в 10 раз меньшей, городу эти 43 тысячи не помешали бы».

«Баллотироваться не собираюсь»

Владислав Понятовский говорит, что на площади перед центром Geneva ждут появления не только членов Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков, а вообще всех неравнодушных горожан, вне зависимости от партийной принадлежности или принадлежности к каким-то еще организациям. В числе выступающих, по его словам, будут и оппозиционные депутаты. 

Но не получится ли так, что вопрос о передаче права застройки трех участков городской недвижимости будет только поводом для по сути предвыборного митинга оппозиционных сил в Нарве? Все-таки до дня выборов в Нарвское городское собрание, 20 октября, осталось менее полугода, а предвыборные кампании главные претенденты на власть начали много раньше. 

«Однозначно могу сказать, что я сам баллотироваться не собираюсь», - заявляет прежде всего Владислав Понятовский. В то же время он отмечает, что планы передачи права застройки лакомых кусков недвижимости не являются единственным примером того, что действующая власть крайне мало делает для увеличения городского бюджета, для роста благосостояния горожан. То есть, можно предположить, будет идти речь и о других.

Роман Викулов

6

Комментарии 6

или войдите через Telegram или Google
Соседка 15 мая 2013

На территории бывшей АТП нарвитяне уже во всю веселятся в "Колизее", который обещала построить Maxima, с десятками магазинов, катком, рестораном Ledo и прочими заманчивыми предложениями. Давайте теперь подождем строительство Нарва-Арена =)

0
Marat 15 мая 2013

Конкурс будет между такими же "липовыми"фирмами,как Westmor Capital OÜ?!Жулье с жульём будут соревноваться за право хапнуть лакомый кусок земли!

0
Arno 15 мая 2013

Имя и дела инвестора — коммерческая тайна?!Да у вас куда не посмотришь,везде тайна!Правды не узнаешь..Ау ,люди власть держащие ,может хватит таиться от народа , и решать всё по тихому ,кулуарно?!

0
Marat 15 мая 2013

По этому нужен строгий Госконтроль за такими вот "сделками века".Пусть Таллинн разберется что к чему в этом мутном деле.

0
Мария 15 мая 2013

Госконтроль по информации в СМИ начинает проверку Нарвы
13.02.2012"Нарвская газета"

Госконтроль будет проверять сделки о передаче городскими властями Нарвы права на застройку участков муниципальной недвижимости частным фирмам . Поводом проверить эти сделки послужили неоднократные публикации в СМИ.

Как сказал проталу rus.err.ee руководитель пресс-службы Госконтроля Тоомас Маттсон, аудиторы решили проверить в Нарве совершенные городом и частными фирмами сделки о передачи права на застройку участков муниципальной недвижимости.

По словам Маттсона, поводом для проверки послужили публикации в СМИ, в которых говорится о том, что сделки осуществлялись на определённых условиях, но фирмы эти условия не выполняют, а городские власти не следят за выполением этих обязательств.

Результаты аудита будут известны осенью нынешнего года.

0
Arno 15 мая 2013

А воз и ныне там..

0

Ещё новости

"Прорыв" (док. фильм)

Фильм журналиста Олега Беседина (Таллинн) ”Прорыв” рассказывает о героическом переходе кораблей Балтийского флота из Таллинна в Кронштадт и Ленинград в 1941 году. В картине говорится также об обороне Таллинна в июле-августе 1941 года. А всего из глубокого…

15 мая 2013 10 800 просм. #эстония #вов #документальный фильм

Необычные скворечники

Еще не поздно у себя на даче соорудить новое жилье для птичек. Эта подборка поможет вам сделать оригинальный скворечник, который будет еще и украшать ваш участок:

15 мая 2013 6 405 просм. #сделай сам #скворечник

Рекламный ад

Очередная подборка крези рекламы, надписей и прочего пиару. Начать хотелось бы с таблички, которую надо повесить в нарвских барах, которые у всех на слуху:

15 мая 2013 3 332 просм. #реклама #юмор #надписи

Греция требует с Германии расплатиться за Вторую мировую – 162 млрд. евро

Погрязшая в долгах и кризисе Греция нашла способ поправить положение – Германия наконец-то должна выплатить репарации за последствия оккупации во время WWII. Правда на стороне Греции есть – во время войны погибли 13% её населения, а страна была обобрана…

15 мая 2013 9 605 просм. 1 #фашизм #германия #вов
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…