Авиакатастрофа на базе Баграм



Комментарии

аватар: RANVA

Ребят, я сразу разъясню, дабы развеять теории о террористах и глупые вопросы, если позволите.
Самолёт перевозил военный груз, там было 5 машин MRAP и всякая дополнительная хрень по весу как всегда у военных...лёгкого не возят. На высоте ок. 400 м. экипаж доложил о смещении груза. Достаточно одной машине такой с массой ок. 14 тонн сорваться с паллеты и улететь назад, как произойдет катастрофическое изменение центровки вне лимитов, и вот такой результат. Смещение груза изменило центровку, что в свою очередь вызвало увеличение тангажа, падение скорости и сваливание(стэлл и завал). Пытались выправить на 15 секунде, опусканием носа (изменением тангажа), но это уже агония, на такой высоте у них шансов не было, да и они знали это прекрасно. Сам стэлл и завал (и одновременно) отрабатывается на симуляторах, когда объясняют важность материала по CoG (centre of gravity) для тренировок. В реальном полёте эту ситуацию работают всегда на высоте не менее 29000 футов, потому что ко времени выхода спустишся вниз резко так до 25000 (это в лучшем случае). Для данного типа, чтобы выжить, под ними должно было быть как минимум 8000 футов высоты, лучше 10000.
Очень часто этот борт появлялся в Риге, крайний раз я его видел в конце Марта.
Земля пухом экипажу.

аватар: Olleg

Спасибо за проф. точку зрения. В прочем даже благодаря этому видео можно сделать такой вывод.

аватар: Vin Diesel

Отказ двигателей.

аватар: kim

откуда такой вывод? Помпаж?

На погрузке наверняка духов использовали и тогда возможны варианты. А с чего бы вдруг машина сорвалась с паллет?

аватар: RANVA

Ну, духи-не духи, но абы кого американцы к своей технике не подпустят это точно, тем более в Афганистане, и тем более в Баграме.
Сорвалась с паллетт...ну всякое может быть.
Через что ремень крепить? Это не легковой авто с литыми дисками. Здесь физически ремень не просунуть в колесо.
Стандартный ремень держит 5000 фунтов (2268 кг), может и больше, но ограничение из-за фитинга. Плюс, ремень считается где как, у каждой АК свои стандарты. Часто принимается формула: от движения вперед\назад\вбок коэффициент 1.5, вверх - 2.1.
Машина (MRAP)весит 14 тонн. От движения вперед только будет 10 ремней, назад и вбок тоже по 10. Вверх - 13. Итого 43 ремня получается уже. И это минимум!
А также ещё есть понятие tall rigid cargo, там вообще вяжется от 9G. И не забывайте, что лимиты везде разные, каждый attachment point ещё и в конкретной зоне палубы держит разную нагрузку.
Вот и считайте, сколько ремней нужно для одной только такой машины.
Так или иначе, все варианты лэшинга утверждены самим Боингом, и никто ничего не придумывает сам. Раз существуют такие варианты крепления, значит, это всё "Boeing approved". А значит где-то что-то недокрепили.
Экипаж перед вылетом тоже должен проверить крепления, но тут уже как на глаз ляжет. Сами подумайте, у вас час на ВСЕ проверки (не только груз), а когда за вами ещё очередь, то сложно-ли не заметить перекрученное крепление, или 42 ремня в паутине, вместо 43. А там стояло 5 машин...значит вся эта сложная система ремней умножена на 5.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.