Ассимиляция на островах или Как латыши родной язык теряют



Комментарии

Ещё бы это понимал бы президент ............который даже не хочет думать о молодёжи , а тупо выгоняет всех из страны ( переучиваться на дворников , продавцов ) бред какой то несёт .
Конечно молодёжь сьезжать будет в развитые страны .......

Как раз о молодёжи и думает президент! После выхода из СССР, балтийские страны выбрали свой путь развития и начинают пожинать плоды своей самостоятельности. Естественно, часть населения уехала в более сытые страны и рождённые там дети забывают язык и обычаи предков. Они выросли в другой среде и стали международными, как .... гамбургер! А на родине борются за чистоту нации и распространение национального языка на инородцев. Надо же кем-то восполнять тех, кто уехал в другие страны мыть туалеты. О молодежи как раз и думают. Потому, как, никто не хочет размножаться в странах где нет стабильной работы, дорогое жильё, небольшая зарплата, платное высшее образование. Вот и придумывают родительские зарплаты, дотации и налоговые послабления. Только для того, чтобы стимулировать рождаемость. Молодежь, как раз и будет в будущем кормить тех, кто сейчас своими налоговыми отчислениями позволяет нынешним пенсионерам выплачивать пенсии. Но без развития промышленности, скорее всего, и новое поколение сбежит в более благополучные, в этом смысле, страны. Сейчас нехватка рабочей силы компенсируется гастарбайтерами из стран, где зарплата ещё меньше - Молдова, Грузия, Украина. Это как вливание донорской крови - укрепляет больной организм. Но организм должен функционировать сам, без постоянной помощи из вне. Вот сократят энергетиков и потянутся они туда, где есть работа. Заберут с собой детей и молодежь. В Нарве увеличится процент людей пенсионного возраста. А этот контингент только вымирает. И исполнится мечта эстонских руководителей - 30 тыс населения. Чиновники, продавцы, охранники, дворники и немного рабочих с невысокой зарплатой. Так что все так, как думает президент ! К примеру: население Таллинна растёт! Это потому, что там есть работа.

Вы как то противоречите сами себе.
Как может восполнятся нация - неграми или украинцами ???....или выезжающими отсюда эстонцами ( которые потом забывают свой язык) И какая молодёжь будет потом кормить стариков , если остаются те , кто не может уехать , а это контингент который не работает а бухает на 2 евро в день , и какая от таких людей будет расти популяция , да и.......как она потом кого кормить то будет ???
Мечта то может быть и исполнится , только какая и чья - непонятно.
У нас была прибалтийская страна самая сильная в промышленном смысле , которая могла тягаться с гигантами , с большими , то что бы нам было поспорить , опять же с ними за выживание нации. Ведь нет разрушили до основания а затем ...........а затем пройдёт много лет , когда эстонцы выжившие в Сибири , в Таганроге , во Владике , вдруг вспомнят что они эстонцы, а на этом месте уже будет жить другой народ , д р у г о й . И опять же русские
Вы на геополитику обратите внимание.На соседей (не на севере а с другой стороны) вот они то и потянутся опять сюда.

Ато вдруг тётя Мотя вдруг живя в Сочах(или где там ) вспомнила в 85 лет что она коренная эстонка , дайте ей паспорт и президент быстренько решил этот вопрос- бред какой то. А то что нынешняя молодёжь кормит пенсионеров и платит налоги и хочет в эстонии развиваться - ей это ненадо. ДУРДОМ

PS Правильно Вы сказали , мы хотели быть независимыми ..........читайте со смыслом НЕЗАВИСИМЫМИ , это значит сильными , развитыми , богатыми , и всё это у нас БЫЛО
Другой разговор , что все эти марионетки перед ЕС ходят на цырлах и говорят то что им в уши дуют.

Мы говорим Негры
подразумеваем -

украинцы,

мы говорим
украинцы,
подразумеваем-
негры.
Владимир Владимирович...(кто в теме Широкая улыбка )

А на родине борются за чистоту нации

Вы путаете понятие Родина и Отечество (Отчизна). Если они родились в Америке, то Родина их там, а про Отечество они и не слышали(((...

Да уже и в Таллине делать нех..

И там уже хохлов как грязи, расценки почти вдвое посбивали. Хотя многие рукожопы, еще те.

И как же так получается, что в Советском Союзе с его «репрессивными механизмами», с «политикой русификации», с огромным количеством русских людей, приехавших в Латвийскую ССР, число носителей латышского языка уверенно росло, а в условиях «свободной» Латвии всё наоборот? И в условиях ещё более «свободной» Англии – тем более.

Всё элементарно, Ватсон! Экономика, чистая экономика! И немного политики, куда же без нее! Латышам и эстонцам при СССР ехать было некуда (границы закрыты), в внутри СССР - незачем (в Прибалтике уровень жизни был выше, чем где-либо еще в совке).
Автор статьи только упускает тот факт, что в "счастливые" времена СССР даже в Прибалтике жили в разы хуже, например, финнов. Что процент коренного населения в Латвии и Эстонии сокращался семимильными шагами, а в Латвии уже приближался к 50 на 50 и таким образом, количество носителей русского языка в Прибалтике росло в разы быстрее, чем количество носителей латышского и эстонского.

Ох, вот за финнов только врать бы не надо. Финны по доходам населения стали подыматься лишь с середины 70-х годов, до этого времени было всё довольно-таки ущербно (судя по их же фильмам, еще в 60-е ходили в харпаях каких-то и сапогах а-ля кирза). За 10 лет сумели подняться - СССР как раз в это время набросился на их бытовую технику с оплатой золотом, и США не отставали в этом вопросе.

Сравнивайте не какие-то мохнатые года, а самый пик "развитого социализма" - 1986-87 года. По сравнению с финкой совки жили как нищие голодранцы.

Это почему мохнатые? 10 лет всего то разницы. И то, в конце 80-х финны жили хуже раза в 2 по доходам, нежели сейчас живут. А пик социализма это уже всё, агония государства с жизнью по талонам. Показателен пример один. На астраханский консервный завод поставляли жесть для консервных банок в те годы. Обычную луженую, то бишь покрытую пищевым оловом, сталь в виде очень тонкого листа. Криминал чуете? Щас будет Широкая улыбка Жесть производства... Японии!!!! Плач Жесть в те годы уже делать не могли, вот до чего все сгнило. И бардак был такой, что целый состав направляемой на этот завод японской жести цеховикам удалось на подъездах к Астрахани УКРАСТЬ. Украсть, бдь! В советское время, когда за вшивые 10000 судьи смело расстрел назначали с конфискацией. Разгрузили состав под Киевом Широкая улыбка, жесть быстренько превратилась в дефицитнейшие тогда КРЫШКИ для консервирования! И крышки эти мигом поступили в продажу на всех рыках г. Киева и окрестных городов. Только вот ОБХСС не дремала. Парочку торгашей расспросили с пристрастием на тему игдейтовыетовзяли и накрыли расхитителей. Вышка сразу.

Так а в чем проблема то? Ну, уехала молодежь из помойки, в которой едва на коммуналку и скудное питание можно заработать. Чего вонять каким-то там дедам-пердунам? Нравится - живи, других не удержишь. И совершенно верно, что приехав в большую страну эмигранты в течение двух поколений переходят на ее язык - это закономерно, даже столетия назад с ирландцами и итальянцами при переезде их в США произошло то же.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.