Американский химик против своего легендарного изобретения



Комментарии

С оранжевым агентов и его применением во Вьетнаме это вообще история интересная. И многоплановая, не чёрно-белая, скажем так ("плохие американцы хотели всех массово убить").
Еще в советское время про это много писали. И я никак не мог понять, в чем смысл добавлять диоксины в эту смесь дефолиантов и гербицидов, известную под названием "оранжевый агент".
Диоксины не имеют никаких гербицидных свойств, дефолиантами они тоже не являются, что было известно уже тогда.
Ну вот выяснилось, что диоксины просто являются побочным продуктом при синтезе компонентов оранжевого агента. При упрощенном способе синтеза их в конечном продукте остается достаточно много и их надо удалять. Это не было сделано, типа, "и так сойдет!"
Справедливости ради, америкосы просто не знали, какое разрушительное действие на организм теплокровных эти диоксины оказывают даже в крайне небольших количествах, считавшихся в то время совершенно безопасными. Не учли того, что диоксины имеют нехорошее свойство накапливаться в жире теплокровных существ, и если применять его достаточно долго, то содержание диоксина в организме может вырасти до чрезвычайно опасного уровня.
Продуктом упрощенного синтеза была примерно половина примененного США во вьетнаме "агента". Вторая половина была чистой от диоксинов.
Применялся он не столько, чтобы вьетнамцам было нечего жрать (хотя и такая версия не исключается), ибо рисовые поля им целенаправленно не опыляли, хотя и относились к данному вопросу совершенно пофигистически - ну, попало на рис и попало, и х-то с ним.
Задумка у военных была такая - вьетконговцы прячутся в густых джунглях. С воздуха нам их передвижения и дислокацию совершенно не видно. А вот если в джунглях вдруг опадут все листья, нам будет гораздо проще обнаруживать проклятых гуков и наносить по ним удары.

Агентство по охране окружающей среды США использовало агент «оранж» для опыления национальных лесов США аж до 1978 года. Естественно, "чистую" его версию.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.