«Не детский лагерь»: нарвским школьникам, работавшим без договора, не заплатили за сбор клубники



Комментарии

Клубнику больше не покупаю.

Берегите своиз детей не отправляйте их к этим рабовладельцам.

Был бы договор - заплатили бы налоги, а они сейчас необходимы для поддержки военных беженцев!

Где проверяющие органы? Умник

а потом удивляются, че это хутора, да машины горят...козлятитну учить надо

Вроде по европейскому законодательству детям( а до 18 лет это дети) разрешено работать только неполный рабочий день(меньше 8 часов). На работу без договора идти нельзя, тк это лишает прав работника. Работодатель теперь пойдет в отказ. Ничего доказать детям не удасться. Другое дело, если такие случаи не единичны. Можно привлечь трудовую инспекцию.

Закон в гейроппе уже себя показал со всех сторон. Тут только политика, законы в джунглях. Где родители этих детей? Я бы с процентами выбил всё, да и желание с почками отбил.

можно считать что здесь заключен устный договор, вообще думаю лукавят и не договаривают с обеих сторон

какой *ренью поливают клюбнику, что при сборе кожа рук покрылась сыпью. а мы это еще и вовнутрь потребляем и детям покупаем. Называется, местного взращивания, экочистое?

А может у человека аллергия на клубнику?

хитро написано "у работников", даже не у подростков. Значит, у других также обнаружилась сыпь. Аллергия пищевая - знаю. Тактильная на клубнику - что-то новенькое, не кажется?

17- летние человеки уже знают если у них аллергия на клубнику, и не пойду её собирать. И у всей этой несовершеннолетней компании одновременно не может быть одна и та же аллергия.

17 лет-здоровенные лбы! Ленивые и избалованые, думали денежки легко даются) Легко сломать что-то и нарисовать член на стене дома, а деньги надо заРаботать! 4 человека это уже неуправляемая толпа, которая вряд ли работала как надо, они только по одиночке паиньки..И да, от работы спина болит, а как они думали?!

И таки, да! В наше тревожное время продуманный работодатель шарахается от детского труда как от "короны", и правильно, похоже, делает...

Наличие трудового договора закон позволяет доказывать даже устными свидетельствами. И сам договор может быть устным. Ребятам надо идти в трудовую инспекцию однозначно.
То, что договор не зафиксирован на воспроизводимом носителе, может создать определенные проблемы при его толковании (кто, что и сколько должен), но закон в любом случае на стороне наиболее уязвимой стороны, то есть на стороне этих детей.
Пусть обращаются, поможем.

а зачем видео двухлетней давности здесь?

У нас в иССтонии так везде , если это не госпредприятие. Этолько Каллас кичится что у нас всё ровно а на самом деле всё криво из законов ничего не работает.

Я думаю тут вопросы нужно задавать лично Хелен. Не думаю что если бы проблемы с сыпью возникли у ‘Евы’ и её друзей ‘Тойво’ и ‘Арво’ то деньги бы были удержаны.

Мутно все как то...а родители,как отпустили детей без договора работать на какой то хутор??
Почему родители не сказали обратиться в травмпункт с сыпью ??
Почему не обратились в трудовую инспекцию,раз работали больше 8 часов...
Столько почему...
Такое чувство,что они приехали ,а собирать клубнику -это труд...а трудиться лень и начали придумывать ...я так понял ,что их кормили ,наверно засчет хозяйки же...
Короче,тут без пол литра не разобраться Ржу не могу

Так и есть, жили-ели и болели, а оплату давай. Ну и конечно жаловаться, трубить на весь мир. Ни работать, ни проблемы решать..ни черта не умеют(

Это - дети. Они не справятся с места в карьер с нагрузкой взрослых. Могут работать по 6 часов в день. В городах организавываются же трудовые лагеря, где желающих работать школьников - хоть отбавляй. Вот и ездили бы на клубнику в микроавтобусе с одним взрослым куратором. Понятно, что хуторяне не умеют с ними нянчиться. Но за выработку заплатить надо. Не всё же они проели.

Современные дети не могут работать и пару часов. Через час начинается ломка,в руках с телефоном какая тут работа.

Детский лагерь " Саласпилс " . Ржу не могу

«Вначале найдите себе замену» Вот это работодатель молодец. Это что за условия такие ??

аватар: RANVA

Ржу не могу лет дцать назад тоже так поехали с друзьями. Потратили деньги (восновном родительские между прочим) на автобусы, добрались кое как с пересадками, но доехав почти до места нам позвонил "работодатель" и сказал, что работы для леди и джентельменов увы, нет Шляпа . Вот как так можно с детьми, а? Оставалось только забухать на природе (не идти-же пешком в Тарту), что мы благополучно и сделали Широкая улыбка Мусор за собой, кстати, убрали. Потом вроде пытались найти хоть какую-то подработку в Тарту, но тоже всё мимо. Мораль истории такова - я хз как там клубника, и как бы мы ее собирали (наверное так-же как и эти ребята), но трип (от слова "путешествие", а не от слова "дурь") получился знатный, до сих пор яркие впечатления. Наеба..лово от эстонских хуторян уже точно было, даже 20 лет назад, так что не повезло, бывает Улыбка

В школе должен быть предмет с основами права, особенно трудового законодательства.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.