Выставка "Советский рай" в Берлине: как промыть мозги умной нации



Комментарии

В Шверин бы съездить ... 214 км от Берлина . Там два года служил .

Гольцов гораздо ближе к Берлину, в 94г попав туда ощущение было почище чем от самого заштатного советского колхоза, результат того как СССР наложил свою лапу на весь соцлагерь налицо.

Вот только не надо задвигать за ГДР, что там прямо все было плохо. Самые малые городки были как игрушки, ни соринки, ни грязинки на улицах. И в магазах битком всего, включая даже япошатские двухкассетники. За марки ГДР, разумеется.

Eсли Геббельс и соврал то очень немного Улыбка

А откуда ты знаешь? Ты же там не жил в то время Подмигивание
Или жил?... Или тебе может твои побеждённые предки напели?) Сумашедший

Бабушка жила, рассказывала. Старшая тетка, она 37-го года рождения, тоже. Мать родилась после войны, говорит, голодать прекратили только году к 60-му, когда ей было лет 12. Нищета была страшная. А уж перед войной - тем более.
Но вообще все то, что миллионы солдат Вермахта увидели в СССР, имело и несколько неожиданный эффект. Читал мемуары одного фрица, так он пишет, что посмотрев на советскую жизнь и солдаты, и офицеры стали задавать вопрос - а что мы тут вообще делаем в этих диких землях и зачем они нам нужны? Эти люди не могут прокормить самих себя, так как же они смогут кормить еще и немцев?

Ну так причина то разве не ясна вшивоты и бедности? С 1914 по 1921 в стране была война. Было разграблено в буквальном смысле всё, Советы промышленность почти с нуля начинали. Железное корыто ребенка купать было нельзя купить в те годы. Ситуация была настолько критической, что Ленину даже стало понятно - без НЭПа не вылезти, загнется всё. В конце 20-х поперла раскулачка. Это уже т. Сталин. Ограбил и сгноил на спецпоселении нэпманов, потом выдоил за 5 лет голодухи через систему магазинов ТоргСИн всю валюту и драгмет у народа, после этого провел грабительскую денежную реформу, ввел фактически принудительное размещение облигаций-фантиков на сумму от четверти зарплаты, затем вторая война с теми же самыми облигациями и разрушениями. Так с чего народу нищим то не быть? И были, так как всё было выдоено государством, а любые попытки жить богаче карались.

Ужас в России не заканчивается никогда

Как и каша в вашей интеграционной головёнке, никогда не пропадёт. Сумашедший

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.