Пиарщики Вермахта



Комментарии

Сталинские соколы много чему научились у своих немецких коллег. Убили Михоэлса, расстреляли еврейский антифашистский комитет, дело врачей и тд и тп. И до сих пор от многих из вас можно услышать, мол жалко, что Гитлер не всех евреев уничтожил.

Гитлеровские "соколы" (или стервятники, это как кому больше нравится) учились не просто у СССР, а в самом СССР, поскольку Германии иметь авиацию было запрещено Версальским договором.

...Теперь ещё для полноты картины скажите, как обычно, что "гитлеровские стервятники и сталинские соколы" это одно и тоже.
Вы же теперь все "шибко грамотными" стали и любите всё уравнивать. Типа "СССР и фашизм это одно и тоже". Договаривайте чего уж там.
Подмигивание

Для полноты картины добавлю, что офицеров-танкистов для Рейхсвера готовили тоже в СССР, под Казанью, немецкий танковый центр начал работу в 1929-м, преподавали там тоже немцы.
Для использования в центре из Германии в 1928—1931 годах были направлены 6 танков весом около 20 тонн, оснащённых мотором BMW и 75-мм пушкой, и 3 танка весом около 10 тонн с 37-мм пушкой. Также имелись танкетки британского производства «Карден-Ллойд», предоставленные советской стороной в обмен на предоставление РККА вспомогательного оборудования. В апреле 1930 года по приказу Ворошилова для усиления материальной базы школы из состава 3-го танкового полка РККА в Казани было передано 5 танков «МС-1».

Только тогда уж про компанию FORD не забудьте. И по другие американские компании, которые резво поставляли нацистам двигатели для их танков и самолётов и другое вооружение.
Ну так.. для полноты объективной картины.

Американцы работали и с Германией, и с СССР. Бизнис, онли бизнис. Американские инженеры (и немецкие, хоть и в меньшей степени) фактически создали советский тяжпром. Не задаром, разумеется. У них тогда Великая Депрессия вовсю бушевала, деньги были нужны позарез, а Сталин был готов платить, даже ценой голода собственного народа.
Если будем говорить о Форде, так вот СССР стал не только самым крупным оптовым покупателем продукции Форда, но и подписал контракт с его архитектором – Альбертом Каном, которого в Штатах называли "человек, который построил Детройт".
Например, сталинградский тракторный завод проектировал именно Кан, специалисты его бюро руководили его постройкой, наладкой, подготовкой для него советских спецов.
Помимо сталинградского тракторного, спроектированного так, что его возможно было использовать и для производства тяжелых танков, Кан построил для СССР десятки заводов.
Знаменитая советская "Магнитка" - увеличенная копия металлургического комбината фирмы US Steel, находившегося в городе Гэри, штат Индиана.
ДнепроГЭС был построен при очень существенном участии спецов из Сименс. А турбины там были поставлены производства американской General Electric. Остальное сложное оборудование было немецким.
И тд и тп.

А, ну всё тогда разобрались наконец-то! СССР с его режимом - зло, фашизм и его пособники - добро.
DeadOK, ты выполнил свою агитационную миссию на все 100% можешь отправляться отдыхать.
И что очень показательно и характерно - именно под этой статьёй "Пиарщики Вермахта".
Ты ненавязчиво и вроде бы незаметно, но действуешь её же методами:
Всё извратить, перевернуть, где надо соврать, о чём не удобно говорить, промолчать.
Выдать чёрное за светлое, а ярко выраженный фашизм выдать за здоровый национализм. Это ведь разные вещи, не так ли?...
Всё строго по методичке гебельса. И именно так, как говорят учителя нацисткой идеологи в фильме.
Поэтому - молодец, DeadOK. Можешь съесть свою печеньку мальчиша-плохиша.
Подмигивание

Нацизм - зло однозначно, но я писал вовсе не про политику. Я писал про то, что большой бизнес готов работать с кем угодно, если это сулит хорошую прибыль.
К тому же, не забывайте, года эдак до 38-го фюрер был весьма рукопожатен, а его поклонники совершенно открыто устраивали свои марши и в Великобритании, и в США. Поэтому с какой бы стати американское правительство запретило Форду вести дела с Германией? Или с СССР, который США официально признали в 1933-м году? США тогда вообще проводили политику невмешательства в европейские дела.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.